ВЛ / Статьи

Как Россия в очередной раз утерла нос "западным партнерам" в ответ на санкции

+27
15-05-2020, 00:00...
1 700


Все знают как в России добывают природные ресурсы. Ну, например газ. Это происходит примерно так: Идет по тайге бородатый геолог, с компасом, рюкзаком и гитарой. Принюхивается. Чу, газом пахнет! Вытаскивает из рюкзака лом, кувалду, и пробивает дырку в земле. А оттуда газ начинает вырываться со свистом. 

На свист сбегаются топ-менеджеры Газпрома, отталкивают геолога, и вбивают в дырку вентиль. Всё! Месторождение открыто! На счета менеджеров тут же начинают падать миллиарды долларов. Я ничего не пропустил? 
 
{banner_vnutri_news}

Выше это был сарказм, если вы не поняли. А к чему сарказм? Да вот к чему. Я внимательно следил за перемещением "Академика Черского", и поначалу задавался вопросом: а почему, если у нас есть судно, способное построить Северный Поток -2, это судно находится у черта на куличках, а наш газопровод строят какие-то швейцарцы? Где море, и где Швейцария! 

Оказалось дело в том, что у "Академика Черского" другая работа есть: он готовился работать на проекте Сахалин-3. Сначала я как-то не обращал внимания на этот проект, ну есть он и есть. Очередное месторождение развивают, эка невидаль. 

Но сегодня решил одним глазком глянуть что за проект такой... и обалдел. Такого в России еще не делали, да и в мире по пальцам пересчитать. Расскажу подробно. 

Итак, в проект «Сахалин-3» входит четыре блока месторождений: Киринский, Венинский, Аяшский и Восточно-Одоптинский. В 1993 году конкурс на право освоения трёх блоков «Сахалина-3» на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) выиграл консорциум компаний Exxon, Mobil и Texaco. Но даже для таких монстров и даже на кабальных для России условиях СРП, разработка такого месторождения оказалась делом слишком затратным. 

Тут наверное следует сделать отступление, и кратко напомнить что такое СРП? Не вникая в детали, суть идеи СРП (Соглашение о разделе продукции), была в том, что Россия не могла осваивать свои собственные месторождения. Вдумайтесь в это! И она предлагала иностранным корпорациям разрабатывать наши месторождения, и не платить за добычу наших ресурсов до тех пор, пока они не окупят свои вложения в их разработку. То есть долгие годы иностранные компании могли бесплатно добывать у нас нефть и газ. Только потому, что мы сами были не способны это делать. 

Но вернемся к Сахалину-3. Итак, в 2003 году был принят новый закон СРП, который отменял несправедливые условия предыдущего соглашения. Право на разработку месторождений Сахалина-3 забрали у иностранцев, и вновь выставили на торги. 

То, что я рассказал выше, уже должно натолкнуть вдумчивого читателя на мысль, что разработка месторождений - дело сложное, и не каждая страна способна на это. Вот Россия в 90-х была не способна.


Если вы взгляните на карту, то заметите, что все 4 месторождения находятся на шельфе Охотского моря. В даном месте море сковано льдом 7 месяцев в году. Здесь бушуют мощнейшие шторма. Добывать в таких условиях - сложнейшая задача. 

Поэтому с 2013 года, Газпром ведет там добычу газа с помощью подводного добычного комплекса (ПДК). С его помощью можно вести добычу без использования платформ и иных надводных конструкций.


Подводный добычной комплекс представляет собой несколько скважин, оборудованных подводной фонтанной арматурой, системой управления, газосборными трубопроводами, и все это находится на морском дне. Газ от скважин поступает к манифольду (своего рода сборный пункт) и далее по основному газопроводу доставляется на берег на установку комплексной подготовки газа. 

Подводный добычной комплекс с несколькими скважинами по виду напоминает паука, телом которого является манифольд. А на его "лапах" расположена фонтанная арматура. Она расположена непосредственно над скважинной, и управляет её работой. 

В России такой комплекс применен впервые. Но вот в чем незадача, технологии производства таких комплексов в России нет. Этот единственный комплекс работает на Киринском месторождении с 2013 года. Обратите внимание на год, до санкций. Конечно ПДК импортный. 
 


Но сегодня такое оборудование поставлять в России запрещено. Стоп. Приехали. 

Или нет? Россия уже ни раз доказала, что если нам не хотят что-то продавать, то сами виноваты. И снова "западные партнеры" наступили на те же грабли. 

Разработка отечественного ПДК началась в 2017 году по заказу Газпрома в СПМБМ «Малахит». На данный момент он уже разработан и строится силами сразу нескольких компаний. Так подводную фонтанную арматуру производит концерн «Алмаз-Антей». На «Ижорских заводах» производят манифольд для подводной добычи, система управления комплексом создавалась специалистами Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Пилюгина. ДО конца года должны быть завершены испытания, и ПДК пойдет в серию. 

Это действительно сложнейше оборудование. Вот посмотрите только на один компонент - это шлангокабель.


ПДК должен выдерживать землетрясения 9 баллов, шторма, цунами, извержения вулканов... ну про вулканы это не точно. 

И после этого вы правда до сих пор думаете, что добыча ресурсов это просто? Что для этого не нужны высокие технологии? 

Ну а главный итог, как обычно: наши "западные партнеры" своими санкциями добились только того, что Россия получила новые технологии, загрузила свои КБ и заводы новой продукцией, а западные предприятия лишились заказов. Отличный план!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация