ВЛ / Статьи

Россия из "сырьевого придатка", постепенно становится крупным игроком на рынке полимеров

+5
12-05-2020, 05:00...
779


Строится очередной завод гигант по производству полимеров на просторах нашей необъятной. И да он связан с переработкой продукции Усть-Кутского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), уже построенного и выдающего продукцию. К строительству данного завода привлекли Японскую инжиниринговую компанию Toyo Engineering Corporation, которая является одним из лидеров в своей отрасли. 

К разработки проекта приступили ещё в 2019 году. Производить будут до 650 000 тонн низкой и высокой плотности полимеров. 

Новый завод по производству полимеров 

Ну вот опять делают Японцы, Итальянцы, Корейцы или Немцы. Почему не свои используем? Потому что конкурентов нет видимо. Да чего греха таить, в СССР ни кто не стеснялся заводы целиком покупать в США. 
 
{banner_vnutri_news}

И технологии применять зарубежных стран в частности из Японии, Италии, Великобритании и так далее. А сейчас должны всем доказывать, что можем делать всё сами? 

Мне это даже напомнило выражение одного технолога с которым приходилось работать: 

Да на нашем предприятии всё старались делать сами от "шайбочки”, до огромных изделий (не помню точно его слова). Мне с таким усилием приходилось объяснять руководителю, что половину деталей дешевле заказать на стороне, нежели содержать своё низко производительное и дорогое производство. 

Ещё раз, не важно, кто производитель оборудования для производства полимеров. Главное, что технологии по последнему слову техники. И ни чем не будут отличаться от подобных предприятий в других зарубежных странах. 

"Промотали" все полимеры 

И на самом деле было такое, что в России ни чего своего не оставалось. Почти всё тащили из-за бугра. Поэтому и привык наш народ считать, что в России после СССР ничего не делается, а только рушится.

Но это далеко не так. Потому что производителей полимеров в России уже не мало. И по ощущениям, что они растут как грибы после дождика. 

Причина здесь одна. Это политика государства. 

Недаром все сверхдоходы у нефтяников государство забирает в "Фонд народного благосостояния (ФНБ). И по факту им не особо то и выгодно сейчас гнать сырую нефть. Поэтому они всё больше вкладываются в переработку нефти и попутных газов. 

И я надеюсь, что всё меньше будет строиться нефтегазопроводов в западном направлении или в направлении Китая. Потому что данные нефтегазопроводы не всегда оправдывают ожидания, но достаточно хорошо связывают по рукам и ногам добытчиков. 

И чем ниже цены на нефть и газ, тем лучше. Начнут быстрее шевелить мозгами наши правители.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация