ВЛ / Статьи

Россия жива до тех пор, пока за фразу «пили бы баварское» будут бить в морду

+13
12-05-2020, 00:00...
1 894


Если кто помнит конец 80-х и все 90-е, то самое время, когда активно шёл процесс разрушения СССР, отлично должен помнить то, что направление одной из главных идеологических атак было именно на память о Великой Отечественной войне. Эта атака была наглой и особенно беспощадной, учитывая, что в те годы ещё очень многие участники войны были живы. Тех, кто атаковал память народа, это ничуть не останавливало. 

Достаточно вспомнить один из главных рупоров «перестройки» — журнал «Огонёк» под руководством Виталия Коротича, который буквально с первых месяцев объявления «гласности» стал открывать народу глаза на «обжигающую правду». Время, надо признать, было выбрано крайне удачное. К концу 80-х людей довели до такого состояния, что историческая память стала для них меньшей из проблем. Бессмысленный и вредный сухой закон, искусственное создание дефицита в магазинах, постоянное промывание мозгов «правильным курсом партии и правительства, которые ведут страну в светлое будущее» — всё это опустило восприятие народа буквально на уровень плинтуса. Конечно, тогда ещё не стоял вопрос «как бы выжить», который появился в 90-х, но народ СССР пребывал в перманентном шоке, так как в течение всего пары лет рухнуло буквально всё – от идеологического хребта страны до уровня жизни. 
 
{banner_vnutri_news}

Вот тут-то и разгорелся тот самый «огонёк», который начал вещать народу «правду». 
Направлений было несколько – в первую очередь Великая Отечественная и сталинские репрессии. Порой, они очень удачно и искусно переплетались добавляя «исторической правде» вящего страха и ужаса. Именно тогда стали массово появляться статьи о бездарных и кровавых командирах Красной Армии самых различных рангов, от командиров взводов, до командармов, именно тогда начали распространяться страшные рассказы про заградительные отряды, подлых политруков и беспощадных и коварных особистов. Главный аргумент, который используется адептами стаканчика баварского до сих пор «трупами закидали» появился именно тогда. Грязи и лжи на историю войны было вылито великое множество, с избытком. С расчётом на то, что народ ею попросту захлебнётся.

Потом Союз рухнул и начался новый этап переписывания истории, ещё более опасный, так как у всей этой братии сильно возросло финансирование. Что-то подсказывает, что финансирование было вовсе не внутренним, кто-то из-за бугра щедро спонсировал распространение лжи и очернение памяти народа. Помимо статей в различных «свободных изданиях», начали снимать и фильмы, основанные якобы на «реальных событиях». Порой и не на реальных, а некий авторский вымысел, как бы омерзителен он не был. Апогеем такого кинотворчества стал фильм «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» по одноимённому роману Владимира Войновича. Наверняка очень многие видели этот фильм и читали книгу. И, наверное, многие себе признаются, что тогда, когда эта книга появилась, её читали с удовольствием. Написана она талантливо, с юмором. Только всё это умелая и хитрая маскировка, а под ней – всё то же переписывание истории и огромная ложь, которой нас пичкали в те годы.

Даже удивительно, как всё-таки народ сумел сохранить свою память, а мозги людей отформатировать не получилось. 

На каком-то этапе казалось, что вроде бы всё — память о Великой Отечественной стала постыдной, а фраза из анекдота «пили бы баварское» уже перестала быть анекдотичной, а стала неким лозунгом, верхушкой всей той пирамиды исторической лжи, которой нас всех обильно закармливали, но почему-то случилось так, что за эту самую фразу снова стали давать в морду. Причём, инстинктивно, не задумываясь. И причина очевидна и проста – народная память о той войне была впитана буквально вместе с материнским молоком, с рассказами воевавших дедушек и бабушек, отцов и матерей, которые были в то время детьми и видевшие голод и холод военного времени, а то и оккупацию. Всё это настолько крепко засело в нашей памяти, что удалить это оттуда практически невозможно. Это гораздо сильнее уроков истории в школе, книг и фильмов о войне, которые выходили во времена СССР. Они, конечно же, тоже сыграли огромную роль, так как зачастую книги писали фронтовики, а в фильмах снимались великолепные актёры, у которых дома висели военные кители с целыми иконостасами наград, полученных за ту войну. Но тем не менее, не стоит обольщаться. Ведь есть и Украина, на огромной части которой всё было ровно так же, как и в России. Миллионы воевавших ветеранов, почти генетическая память о войне, всё те же рассказы стариков и родителей. Только там переформатировать память получилось. По крайней мере, у значительной части населения. И уж тем более у молодёжи.
 


Важно помнить, что Россия смогла остановиться в шаге от этой пропасти. 

И важно помнить, что ничего ещё не закончилось. Достаточно взглянуть на любое «оппозиционное издание», чтобы понять — работа продолжается. И очень активно. Пусть масштабы уже не те, но, тем не менее, бенефициары этого переписывания истории отлично понимают, что историческая Россия падёт именно в том момент, когда большинству людей в ответ на фразу «пили бы баварское» не захочется дать в морду. 

Голос Мордора






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация