ВЛ / Статьи

"Это только начало": зачем эсминцы ВМС США вторглись в Баренцево море

+12
10-05-2020, 05:00...
1 482


Четыре боевых вымпела, более 30 тысяч тонн водоизмещения, сотни крылатых ракет в установках вертикального пуска — на днях к российским границам вплотную приблизилась ударная группа ВМС США. Эсминцы "Портер", "Дональд Кук" и "Франклин Рузвельт" при поддержке британского фрегата "Кент" вошли в Баренцево море. Американские надводные корабли вторглись в этот регион впервые с середины 1980-х. О том, что им понадобилось в "домашней" акватории Северного флота, — в материале РИА Новости. 

Тренировка для флота 

По официальной формулировке командования Шестого флота ВМС США, эсминцы и фрегат заглянули в Баренцево море в целях "обеспечения безопасности в сложных природных условиях и поддержания свободы навигации и непрерывного взаимодействия между союзниками". Что именно под этим подразумевается, Пентагон не уточнил, но подчеркнул, что заранее предупредил Москву о маршруте кораблей. В свою очередь, Минобороны России заявило, что Северный флот визит иностранных "вымпелов" без внимания не оставит.
 
{banner_vnutri_news}

"Силы и средства Северного флота приступили к слежению за действиями корабельной ударной группы ОВМС НАТО в составе эсминцев УРО (ПРО): "Портер", "Дональд Кук", "Франклин Рузвельт" ВМС США и фрегата УРО "Кент" ВМС Великобритании, зашедшей в 07:00 мск 4 мая сего года в акваторию Баренцева моря", — говорится в сообщении Национального центра управления обороной. 

О каких именно силах и средствах идет речь, не уточняется. Однако во вторник часть акватории Баренцева моря закрыли для проведения артиллерийских стрельб с борта ракетного крейсера "Маршал Устинов". Один из мощнейших вымпелов флота отправился встречать корабли вероятного противника приветственным салютом. Разумеется, присматривать за американо-британской группой будет не он один.

"Я не открою большого секрета, если скажу, что мы создаем в арктических широтах комплексную систему освещения воздушной, надводной и подводной обстановки, — рассказывает РИА Новости главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Виктор Мураховский. — Основные ее элементы уже действуют. Заход американских эсминцев в Баренцево море — отличная тренировка для этой системы. А в целом в подобных ситуациях обязательно один-два корабля сопровождают группу вероятного противника. За гостями следит авиация. Как правило, привлекаются и подводные лодки. Все это наверняка уже задействовали". 

Стратегическое направление 

Американские корабли не появлялись в Баренцевом море со времен холодной войны. Тогда Северный флот наравне с Тихоокеанским представлял для США и их союзников нешуточную угрозу. В составе этих объединений числились десятки подводных ракетных крейсеров стратегического назначения, способных обрушить на вероятного противника сотни ядерных боезарядов. 

Районы боевого дежурства подводных "стратегов" размечены в Баренцевом море и сейчас. Обеспечение их боевой устойчивости и скрытности перемещения — одна из основных задач Северного флота. Вероятный противник, напротив, пытается отслеживать каждую субмарину, чтобы в случае войны быстро их обезвредить. До недавних пор для этого привлекали в основном самолеты противолодочной авиации и подводные лодки. Теперь решили использовать и надводные корабли. 

"В последние годы ВМС США наращивали активность главным образом в Черном море, куда неоднократно заходили их ракетные эсминцы, — отмечает Мураховский. — Их появление в Баренцевом море говорит об изменении общей стратегии Пентагона. После окончания холодной войны американцы не считали российский флот достойным соперником и использовали вооруженные силы для экспедиционных действий на сухопутных театрах военных действий. Но в последние годы в Вашингтоне вновь заговорили о необходимости сконцентрироваться на противостоянии с великими державами — Россией и Китаем. И они меняют направленность оперативной и боевой подготовки, структуру вооруженных сил, даже комплекты вооружений и военной техники. Один из элементов этого — заход корабельной ударной группы в Баренцево море". 

Эксперт подчеркнул, что три эсминца типа "Арли Берк" — достаточно грозная сила. Каждый несет до 96 ячеек установок вертикального пуска Mk41. Они могут снаряжаться как крылатыми "Томагавками" для ударов по наземным целям, так и боеприпасами SM-2 и SM-3 для перехвата воздушных объектов, в том числе — баллистических ракет средней дальности. Все вооружения интегрированы в систему боевого управления "Иджис". 

Как правило, для действий вдали от своих берегов боекомплект эсминцев на треть заполняют "Томагавками", а остальное — SM-2 и SM-3. В результате тройка эсминцев может дать внушительный залп по побережью почти сотней ракет или отразить серьезный воздушный налет. 

Прикрыть Севморпуть 

Эксперты и политики сходятся во мнении, что беспрецедентный визит американо-британской корабельной ударной группы в Баренцево море — очередной шаг по наращиванию военного присутствия НАТО в арктическом регионе. В конце января на это обратил внимание посол МИД России по особым поручениям Николай Корчунов. 

"Мы обеспокоены ростом активности Североатлантического альянса в Арктике. Мы об этом откровенно и честно говорим партнерам и мировой общественности. Особо беспокоит нас повышение активности в Арктике неарктических государств, стран — членов НАТО. Мы считаем, что это ведет к напряженности, это подрывает сохранение региона как зоны мира, стабильности и конструктивного взаимодействия", — заявил дипломат. 

Представители США ранее неоднократно говорили о планах сделать регион "свободным для международного использования". В 2019-м американское командование опубликовало "арктическую доктрину", подразумевающую в числе прочего блокирование Северного морского пути боевыми кораблями. В этих условиях Минобороны ничего не остается, кроме как наращивать собственное военное присутствие.
 


В конце февраля министр обороны Сергей Шойгу заявил о развертывании в Арктике еще одной дивизии ПВО. По его словам, Северный морской путь находится под надежной защитой. Ежегодно флот отрабатывает с ВДВ, ВКС и Силами специальных операций "оборону важных промышленных объектов и защиту экономических интересов России в Арктической зоне". 

"Мы заложили там надежный фундамент для создания военной инфраструктуры. На островах арктических архипелагов построены не имеющие аналогов в мире административно-жилые комплексы, в которых военнослужащие несут боевую службу, боевое дежурство на ротационной основе", — подчеркнул министр.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация