ВЛ / Статьи

Фашистов на плакатах ко Дню Победы размещают намеренно – историк о самых позорных ошибках

+15
9-05-2020, 00:00...
3 672


Мы уже привыкли, что к каждой годовщине Дня Победы разгораются скандалы из-за плакатов. Американские, финские и даже немецкие солдаты выдаются за советских героев-победителей. Они смотрят на нас, а подписи гласят: «Это наша победа», «Они сражались за родину», «Поклонимся героям”: 


Немцы на плакате ко Дню Победы. Фото: red.msk.ru 

А тут победа в Великой Отечественной приписывается американским солдатам:


Чаще всего такие нелепые и оскорбительные ошибки списываются на халатность дизайнеров и безграмотность заказчиков плакатов. Которые, к слову, создаются, на бюджетные деньги. Но вот историки считают иначе. 
 
{banner_vnutri_news}

– И я уверен: это сделано намеренно! Не может быть столько ошибок. Судя по тому, что появились плакаты, где вместо красноармейцев взяты американцы, финны, а то и немцы, и потому что это не единичный случай, можно твердо сказать: это не ошибки. Это намеренное издевательство над Великой Победой. – убежден историк Чингиз Кязумов. 

В сети уже давно собраны целые подборки вредительских плакатов. И «коллекция» с каждым годом пополняется. 

В 2015 году жители Благовещенска немало опечалились, вглядевшись в фоновые фотографии. Согласно им, один героический прадедушка малыша на плакате был пулемётчиком СС, а другой вешал партизан. Трудно поверить, что этот коллаж был создан без издевки.


Еще один мальчик на плакате, за спиной которого крадутся немцы: 


В Чебоксарах фашист с гранатой запечатлен на фоне перевернутого флага Российской Федерации: 


Еще одного фашиста с гранатой накануне Дня Победы видели в Калуге: 


Как можно было перепутать немецких солдат и почему дизайнеры и художники не консультируются с историками – большой вопрос. 

Общественники предлагают сосредоточиться не на мотивах этих "творцов”, а на наказании. Необходимо сделать так, чтобы подобные ошибки обходились слишком дорого их создателям, считает создатель Музея военной истории в Петрозаводске Валерий Таборов. Только таким способом можно положить конец надругательству над памятью. 

– Они не должны работать на государство. Если ты не знаешь истории и ленишься посоветоваться с историками или хотя посмотреть ссылки в сети, ты такой не нужен. Такая халатность и дурость ведет к разрушению государства. Ведь это происходит в то время как мы пытаемся сохранить историю, поднять патриотизм и боремся с искажением исторической правды. И подобные казусы обнуляют патриотическую работу на этом фронте. Таких работников надо судить, штрафовать и нещадно гнать из власти, – требует Таборов. 
 


Журналист и историк Армен Гаспарян предлагает судить создателей плакатов. И давать за такие художества "хотя бы 2 года условно”. 

О наказании для создателей плакатов с ошибками задумались и в Госдуме. Депутат Евгений Федоров считает, что нужны и большие штрафы, и условные сроки – в каждом случае. Только так можно научить людей, готовящих плакаты, не совершать ошибки, которые выглядят издевательством над Победой. 

Ранее мы сообщали, что в Армавире 7 лет стоял памятник пособнику фашистов. А в Подмосковье в канун Дня Победы решили построить на братской могиле гостиницу. 

Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация