ВЛ / Статьи

ПРАЖСКАЯ ВЕСНА: Маршал Конев возвращается

+8
8-05-2020, 02:00...
1 219


Реакция России на снос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге является реакцией на глупость незначительных местных политиков. Об этом 5 мая сообщил президент Чехии Милош Земан в эфире Чешского радио. 

В Старой Праге, на вилле Крамаржа, в резиденции чешского правительства шло экстренное заседание по вопросу охраны памятников и культурного наследия. 

Вилла Крамаржа, построенная в 1914 году и являющаяся памятником архитектуры, утопала в цветении яблоневого сада. 

Майский порывистый ветер заметал дорожки сада снегом сорванных лепестков, сгущались сумерки, и казалось, что в быстро проплывающих тёмно-серых облаках накапливается какая-то неведомая сила, готовая вмиг сорваться на землю, потрясти и сделать старый уютный город другим. 

На заседании правительства отчитывался глава муниципалитета Прага-6 Ондржей Коларж. Он подробно рассказал о принятом решении снести памятник Коневу, о проведённых работах по его демонтажу и реакции на это Москвы. 

{banner_vnutri_news}

– Поймите, монумент являлся собственностью Праги-6, и поэтому я обратился в Еврокомиссию с призывом осудить Россию, – произнёс дрожащим голосом Коларж. – Против меня возбудили уголовное дело, и я настоятельно прошу выделить мне охрану. 

Президент Земан, до этого мирно дремавший в углу зала, на пару секунд поднял голову, отпустил короткую реплику: «Это глупость!», зевнул и продолжил обдумывать ситуацию в стране и мире. 

Порывы ветра усилились, срывали с гнущихся до земли яблонь последние цветки, а стоящее неподалёку от здания дерево, наклонившись, стало бить в окно толстой веткой.

Один из министров взял слово и горячо поддержал просьбу Коларжа о предоставлении ему охраны, так как он хорошо помнил рассказ своего отца, о том, как тот в 68-м году ради хохмы пытался забить картофелину в выхлопную трубу русского танка, и где та картофелина в итоге оказалась. 

Президент Земан, до этого мирно обдумывавший судьбы Чехии, вновь на пару секунд поднял голову, отпустил короткую реплику: «Это глупость!», зевнул и продолжил анализировать внешнеполитическую ситуацию. 

За окнами стало совсем темно. 

Сверкнула молния, раздался мощный гром, и через некоторое время в коридоре послышались шаги. 

Звук шагов был размеренный, гулкий и тяжёлый. Не было никаких сомнений, что шёл большой человек. Его кованые сапоги, будто гигантский метроном, методично отсчитывали секунды. Шаг за шагом. 

Все замерли и с опаской смотрели на двери. Ещё никогда не было так тихо в зале заседаний чешского правительства. 

Отворились двери. 

На пороге стоял двухметровый военный в маршальской форме с орденами на груди. Его каменное выражение лица и волевой взгляд заставили министров вжаться в кресла. 

– Разрешите представиться, – раскатистым басом произнёс маршал. – Почётный гражданин города Прага Конев Иван Степанович. 

Один из министров решил налить себе воды и смочить горло, но лишь облился, и быстро поставил графин на место. 

– Мне доложили, что сегодня обсуждается вопрос о памятниках, – маршал сложил руки за спиной и стал прохаживаться по залу. – Это очень важный вопрос. Вы продолжайте, пожалуйста. 

Члены правительства ещё больше вжались в кресла и потеряли дар речи. 

Через некоторое время президент Земан с ужасом заметил, что министры становятся всё меньше и меньше. Они как будто растворялись в пространстве! Спустя пару минут, в зале остались двое. 

Маршал и президент. 

– А что по этому вопросу думает президент? – волевой взгляд пронзил Земана. 

Президент хотел ответить, что это глупость, но почему-то в глазах всё время стояла картофелина из выхлопной трубы танка, и как он ни старался, его рот не мог издать ни звука. 

– Что по этому поводу думает президент? – вновь и вновь звучал один и тот же вопрос. 
 


Земан уже осознал всю ошибочность сноса монумента, раскаялся и готов был искупить вину, но не мог. Наконец, собрав силу воли в кулак, он подскочил и в отчаянье прокричал: 

– Вернуть памятник на место! 

– Зачем вы так кричите, господин президент? – премьер укоризненно взглянул на проснувшегося президента. – Я пять раз задал вам один и тот же вопрос. 

Земан протёр глаза, оглядел присутствующих, взглянул в окно на утопающий в солнечных лучах сад и нервно прошипел: 

– Вернуть памятник на место! Немедленно! 

Гамбит Вепря






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация