ВЛ / ЕВРОПА

Лазар: Венгрия уверена, что получит одобрение ЕС на сделку с Россией

0
13-03-2015, 10:52...
689
 

Лазар: Венгрия уверена, что получит одобрение ЕС на сделку с Россией

Глава кабинета премьер-министра страны Виктора Орбана Янош Лазар заявил, что Венгрия уверена в достижении соглашения с Евросоюзом по сделке между Москвой и Будапештом о расширении АЭС "Пакш", передает агентство Блумберг.
Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что ЕС заблокировал энергетическую сделку Венгрии и России о расширении атомной электростанции "Пакш" стоимостью 12 миллиардов евро. По данным издания, такое решение было принято в ходе встречи 28 комиссаров от стран-членов ЕС, состоявшейся в Брюсселе на минувшей неделе. Позднее венгерский госсекретарь Золтан Ковач опроверг сообщения о том, что Евросоюз заблокировал контракт между РФ и Венгрией.
"Существует очень хороший шанс, что все вопросы будут урегулированы в кратчайшие сроки, и мы достигнем соглашения, которое будет приемлемым для Еврокомиссии, а также будет соответствовать интересам Венгрии", — сказал Лазар в эфире национальной венгерской радиостанции Kossuth Radio.

Вместе с тем, как отмечало агентство Bloomberg со ссылкой на местные СМИ, член Еврокомиссии от Венгрии Тибор Наврачич подтвердил, что на прошлой неделе Еврокомиссия одобрила предложение Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома) заблокировать атомную сделку Венгрии с Россией.
"Блокирование сделки не в интересах ЕС, Европе нужна атомная энергия", — подчеркнул Янош Лазар.

В конце 2014 года РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Первый документ — это EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, в котором зафиксированы задачи на ближайшие 12 лет. Второй документ регламентирует условия сервисного обслуживания будущих энергоблоков АЭС, третий — условия обеспечения станции ядерным топливом. Россия предоставит Венгрии кредит до 10 миллиардов евро на этот проект.
АЭС "Пакш" — единственная атомная станция Венгрии с четырьмя реакторами ВВЭР-440, ее первый энергоблок был пущен в 1982 году. В настоящее время доля электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, составляет в структуре энергобаланса Венгрии порядка 50%.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150313/1052350380.html#ixzz3UFZ95rAT




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация