ВЛ / Статьи

«Академик Черский», белые чайки и 80 километров трубы

+14
3-05-2020, 00:00...
2 418


Почти три месяца маршрут трубоукладчика «Академик Черский» приковывал пристальное внимание: судно запутывало следы и шло в сопровождении военных кораблей. Теперь уже никто не сомневается, что именно «Черский» достроит «Северный поток–2». (СМИ) 

Эта история случилась с одним судном в другом месте, в другое время и с участием других людей. Но вполне возможно, что она повторится и с «Академиком Черским» во время окончания строительства «Северного потока–2». О том, как это может произойти, сейчас вы и узнаете. 

Ранним майским утром, когда над Балтикой только начинал рассеиваться туман, и команда трубоукладчика «Академик Черский» собиралась приступить к работе, в каюту капитана вбежал взволнованный старпом. 

— Товарищ капитан, мы окружены натовскими кораблями! 

— Какими ещё натовскими кораблями? — капитан внимательно посмотрел на помощника. — Уточните количество кораблей, их принадлежность и расположение. 
 
{banner_vnutri_news}

— Авианосец «Рональд Рейган» в сопровождении кораблей шестого флота США, фрегат ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», польский фрегат «Казимир Пулавский» и примкнувший к ним норвежский подводный крейсер «Хельге Ингстад». Расположены полукольцом впереди по курсу на расстоянии пять кабельтовых, — выдохнул старпом. 

— Сейчас посмотрим, что там за полукольца, — капитан надел фуражку и поправил китель. — Пройдёмте на мостик. 

На горизонте сквозь туман проступали силуэты кораблей, в воздухе барражировала палубная авиация. 

— Так… Пятнадцать непрошеных гостей, — задумчиво сказал капитан и опустил бинокль. — И что им надо?

В этот момент включилась радиосвязь. 

— С вами говорит командир авианосной ударной группы ВМС США. Согласно имеющейся у нас информации, вашим судном нарушена Конвенция по морскому праву, международное экологическое право, а так же у нас есть подозрения, что вместе с трубопроводом вы монтируете оборудование для шпионажа за деятельностью европейских стран. В связи с этим для досмотра вашего судна сейчас выдвинется наш катер. Приказываю приготовить документы для проверки и всем оставаться на своих местах! 

Капитан трубоукладчика, помолчав пару секунд, повернулся к старпому. 

— Приступить к подъёму трубы! 

— Есть приступить к подъёму трубы! 

Капитан ещё раз оглядел окружившие корабли в бинокль: 

— С вами говорит капитан трубоукладочного судна «Академик Черский». То, что был распущен Варшавский договор и украинские и польские корабли сейчас с вами, это стало возможным благодаря доброй воле нашей страны! Здесь судно, которое мы охраняем. Это собственность Российской Федерации! Поймите правильно, это собственность другой страны. Мы выполняем свой долг. 

— Почему вы так хорошо говорите по-английски? 

— Раньше работал переводчиком, — пошутил капитан. 

Подул небольшой северный ветер. Море слегка волновалось, трубоукладчик грациозно покачивался на волнах. 

— Повторяю! — перешёл на повышенные тона американский командир. — Сейчас к вашему судну выдвинется катер для проведения досмотра. Приготовить документы и всем оставаться на своих местах! 

Капитан трубоукладчика крепко сжал бинокль. 

— Это собственность другой страны, — отчеканил он. — Мы выполняем свой долг. Выполняя долг, я буду вынужден отдать команду стрелять на поражение. Я по-другому не могу, я капитан корабля. 

Катер с белой надписью «Гринпис» на боку, рванувший было вперёд, описал дугу и вернулся в строй. 

В этот момент на мостик вбежал старпом. 

— Товарищ капитан, труба поднята к поверхности! 

— Хорошо. Поднять её над водой! 

Спустя минуту группировка окруживших кораблей пришла в движение. 

Перископ норвежского подводного крейсера «Хельге Ингстад», внезапно увидев направленный в их сторону ствол внушительного калибра, моментально скрылся в морской пучине, а «Казимир Пулавский» с «Гетманом Сагайдачным», изображая группу рыболовецких траулеров, стремительно двинулись в район нереста балтийского лосося. 

Авианосец «Рональд Рейган» и группа сопровождающих его кораблей стали медленно отползать назад. 

— Говорит командир авианосной ударной группы ВМС США. Произошло небольшое недоразумение. Мы патрулируем Балтийское море с целью пресечения вылазок сомалийских пиратов и из-за тумана приняли ваше судно за пиратское. Приносим свои извинения. Счастливого пути! 
 


Спустя пять минут путь был свободен. 

И только огромные белые чайки, как ни в чём не бывало, кружили над унылым серо-зелёным морем, повисали в потоках воздуха над волнами, чтобы потом уверенным взмахом крыльев изменить направление полёта и исчезнуть за горизонтом. 

— Внимание! — послышалась команда капитана. — Приступить к прокладке трубопровода! 

До побережья Германии оставалось ещё 80 км… 

Гамбит Вепря




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация