ВЛ / Статьи

Как Россия нефтяную войну "проиграла"

+12
30-04-2020, 05:00...
1 922

С нетерпением жду адептов Саудовской Аравии и сланцевой нефти под этой статьей, ибо в прошедшие дни на рынке нефти произошло событие, которое трудно переоценить, особенно в условиях текущей ценовой войны. 

"Цена на российский сорт нефти Urals превысила $16 за баррель, при этом нефть Urals начала торговаться с премией к нефти марки Brent. Об этом сообщает агентство Argus со ссылкой на собственные данные. 

Так, по данным агентства, 24 апреля нефть Urals при поставках в северо-западную Европу стоила $16,39 за баррель, что на $0,68 за баррель больше, чем в предыдущий день торгов." (конец цитаты) 

{banner_vnutri_news}

Никогда такого не было и вот опять. Напомню, что последний раз российская нефть стоила дороже североморской в 2014 году, однако на этот раз период доминирования нашей нефти по ценам может продлиться и дольше. 

Напомню, что Москва неожиданно договорилась в апреле с Минском - и в Белоруссию начало поступать по 300 тысяч баррелей в сутки. Условия этого соглашения пока неизвестны, но сейчас это и не так важно - куда важнее то, что Александр Новак озвучил мысль о том, что в мае появится дефицит российской нефти на мировом рынке- дескать, мы безукоризненно будем выполнять все условия по сокращению добычи. Мы вообще белые и пушистые, а если кому-то российской нефти не хватит, он всегда сможет постоять в очереди, соблюдая социальную дистанцию с другими покупателями. 

Почему эта новость важна? Потому что сам факт цены на Юралс с премией к цене Брента показывает наметившийся перелом в нефтяной войне - это легкой и сверхлегкой нефти на мировом рынке более чем достаточно, а вот с тяжелыми сортами совершенно другая картина: Иран под санкциями, Венесуэла в кризисе и только Россия продолжает безукоризненно выполнять все взятые на себя обязательства.

При этом указывается, что отгрузка нефти в портах Балтийского моря в мае упадет на 40% - однако нефть в танкерах никогда не отражала полный объем всей российской нефти, идущей на мировой рынок, а детали соглашения с тем же Китаем (как и объемы ежедневно отгружаемого сырья по нефтепроводу ВСТО) остаются тайной за семью печатями. Иначе говоря, никто в мире не может точно сказать, сколько нефти и по каким ценам продает Россия сегодня - напомню, что мощность того же ВСТО составляет 80 млн тонн в год (или 584 млн баррелей). 

А что же у наших "партнеров" в пододеяльниках? А у них все хорошо, поскольку они ведь объявили в начале апреля свой дисконт для Европы в 10,3 доллара к цене нефти марки Брент - и неукоснительно этого дисконта придерживаются. Если Брент сегодня торгуется в Европе примерно по 15 долларов за бочку, отнимайте от этого еще 10,3 доллара - и узнаете стоимость саудовской нефти на спотовом рынке. 

Беда в том, что цена в 4,7-5 долларов за бочку не окупает даже перевозку нефти супертанкерами, не говоря уже о затратах на добычу, очистку и транспортировку Трансаравийским нефтепроводом. Иными словами, арабы сейчас пытаются залить весь мир бесплатной нефтью, что и приводит к фокусам в ценах по минус 40 долларов за бочку техасской WTI. 

Сегодня по океанам в танкерах шляется 120-130 млн баррелей арабской нефти - и сегодня главным вопросом остается только тот, когда мистер Трамп запретит импорт всей этой дряни на американский рынок. Пожалуй, это будет самым дешевым решением для США в деле устранения основных конкурентов на мировом нефтяном рынке - Европа уже залита легкой нефтью по уши, китайцы тоже сократили импорт арабской нефти на 42%, а злобные русские делают все возможное, чтобы заставить покупателей биться за свой товар в очередях. 
 


Итак, в пятницу премия нефти Юралс была 0,20 долларов за бочку - эта же премия сохранилась и в понедельник. Понятно, что цены на нашу нефть могут временно уйти на привычные уровни ниже стоимости сорта Брент, но майские контракты все расставят по своим местам. 

В конце концов, потребителям в Европе в условиях экономического кризиса куда выгоднее покупать более "нажористую" русскую нефть, чем кошерную арабскую, которая легко заменяется существующими объемами североморской нефти. 

Ничего личного - это рынок так порешал. А хомячкам хотелось бы напомнить известную либеральную мудрость - друг познается в бидэ.

Олег Лавров




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация