ВЛ / Статьи / Видео

Кто поджигает леса в России?

+17
30-04-2020, 00:00...
3 825

На фото избитый местными жителями первый заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс. 

Понятно, что в дождливую погоду леса не очень то и горят, но в прошлом году несмотря на дождливое и холодное лето леса почему-то горели повсеместно, а в этом году, ссылаясь на глобальное потепление, готовятся уже и вовсе к небывалым пожарам, о чем уже вовсю оповещают народ. Жителей призывают не ходить в лес и соблюдать режим самоизоляции. Однако неразумные граждане все же мимо кордонов в леса проникают. И что они видят? 

В Усть-Куте местные жители в Верхнем подрайоне поймали за поджогами леса поджигателей. Ими оказались первый заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс, начальник сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаил Тышкивский, прессекретарь мэра района Екатерина Анисимова, специалист по ГО и ЧС администрации Усть-Кутского района Ульянов. 

Чиновники приехали с бензином и поджигали леса, а пожары снимали с квадрокоптера. Перед этим за несколько дней они выпустили постановление районной администрации о запрете посещения жителями рек в Усть-Кутском районе, из-за пожароопасного периода. 

Здесь конечно, масса вопросов возникает, типа почему сами чиновники верхушки администрации района решились на поджоги, а не наняли каких-нибудь отморозков, как это обычно делается и каких не жалко потом расстрелять. 

Или - неужели дело настолько секретно, что его нельзя доверить отморозкам, а выполнение поручают только преданным делу партии, посвященным в суть дела? 

Дело конечно замнут, можно не сомневаться. Но сам факт уже никуда не денется.
 
 
 
 
 


* * * 

Господа журналисты! Совершенно умопомрачительный сюжет! Давно такого не видела. Совершенно горячая тема – только что произошло. 
Администрация Усть-Кутского района в лице первого заместителя мэра г-на Барса, председателя комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству Тышкивского, известной в Иркутске пиарщицы, а ныне пресс-секретаря мэра Усть-Кутского района Екатерины Анисимовой и еще одного хрюнделя были застуканы главой города Усть-Кута Александром Душиным и его товарищами за довольно неординарным занятием в лесу. В месте пребывания районного начальства зачинался пожар. Конечно, я бы так и написала – господа чиновники поджигали лес, но это прежде следует установить правоохранительным органам, в которые Душин и сдал эту гоп-компанию. 

Как было дело. У семьи Душина есть свое фермерское хозяйство на границе Усть-Кутского и Жигаловского районов. Там он расчищает сельскохозяйственные поля, которые ранее заросли лесом. Все законно, контролируемо. В том числе, чтобы избежать впоследствии лесных пожаров, он проводит контролируемый отжиг – технология, которую используют, в том числе, и на тушении лесных пожаров. Он предупредил лесничество, занимался своими делами в пределах своего хозяйства. Все под контролем и нормально. Он сам лесник, так что знает, что и как делать. 

И тут он и его товарищи услышали звук аэролодки. Там глушь, никого поблизости, так что далеко слышно. Удивились. Ребята направились по реке туда, где, предположительно, остановилась аэролодка. Душин поехал туда же по земле - на квадроцикле. Подъехал и увидел этих господ. И лес дымится… 

Короче, «гостей» задержали до прибытия правоохранительных органов. Бортовой компьютер у них сняли – пусть потом следователи изучают эти материалы. Ну и по следам можно будет установить, куда те пошли и с какой целью. 
Конечно, складывается ощущение, что они приехали к Душину не просто так – какой шикарный получился бы сюжет, если бы кто-то вдруг обнаружил, что Душин «лес поджег». И так бы и случилось, если бы Душин сам не оказался в это же время у себя на ферме. 
Допускаю, что сейчас эти скажут, что приехали с проверкой, что были сигналы о том, что «Душин лес поджигает». Или скажут, что пришли просто так – по грибы. Версии могут быть, какие угодно. Но, уверена, следствие разберется. 

А у журналистов есть возможность проследить за этой очень трогательной историей. Есть несколько видео, сейчас выкладываю одно, но если кому нужно - сообщите, скину еще:) 
Теперь о подоплеке. В Усть-Кутском районе в сентябре – выборы мэра района. Нынешний мэр Тамара Климина и ее команда очень боятся, что Душин будет баллотироваться. Поэтому решили срезать его на подступах. Но, господа, как же так? Почему так топорно? И смешно? И опасно? У Душина там на ферме - вся семья, включая маленького ребенка. Если бы полыхнуло, все бы сгорели.

Галина Солонина






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация