ВЛ / Статьи

Три причины, почему из России уезжать навсегда - глупо. Что я поняла, путешествуя...

+17
29-04-2020, 04:00...
1 582


Семь лет назад, когда мы с мужем впервые поехали в "дальнее" зарубежье, я буквально заболела идеей переезда. Тем более, как выяснилось, некоторая доля еврейской крови позволяла затеяться с переездом как в Израиль, так и в Германию. 

Подруга детства, давно и прочно обосновавшаяся в Израиле и считающая меня помещицей, убеждала меня, что переезжать не только можно, но и нужно. И мы начали готовить документы. На удивление, все бумаги были выправлены быстро, и новосибирское отделение Сохнут очень активно взялось нам помогать, уже были выбраны программы репатриации... 
 
{banner_vnutri_news}

Но тут в Сирии, буквально через озеро Кинерет от Израиля, начались известные события. Заметно расстроились родители. Они наотрез отказывались ехать, хотя тоже, при желании, могли бы. Меня наконец-то посетило понимание, что, несмотря на большое количество в стране бывших соотечественников, это всё-таки другая страна с другой культурой и религией. 

Пришло и понимание того, что в случае переезда мы будем обречены на жизнь в съёмном (и очень скромном) жилье. 

И работа будет такая себе... Не готова была я со своим красным дипломом мыть посуду или носить горшки за бабушками. А работать по специальности меня бы там не допустили. 

Остановило и то, что старший сын с семьёй останется в России (он не отвечает правилам репатриантов), и видится мы будем очень редко... 

Причина первая: мигранты - граждане второго сорта, или даже третьего 

И - да, новые репатрианты воспринимаются в Израиле, в основном, как "понаехавшие". 

То же самое мы увидели, гостя у друзей в Германии. Друзья живут в стране уже более 20 лет. Но для немцев они всё равно - русские. На работу их принимают, в основном, на низкооплачиваемую. Российские дипломы не котируются. Хотя далеко не факт, что немецкое образование даёт более глубокие знания. Особенно если сравнивать с советским образованием.

Наши друзья рассказывали, что некоторые коренные немцы даже запрещали играть и дружить своим детям с детьми переселенцев из России. Хотя российские мигранты делали всё возможное, чтобы ассимилироваться с местным населением. Даже с детьми общались исключительно на немецком и не учили русскому языку. Да, это правда: во многих семьях "русских немцев" дети не умеют говорить по-русски, а понимают - едва-едва. Но и это не спасает. Всё равно, мигранты - второй сорт. 

Если на рабочее место будут претендовать два человека с одинаковым образованием, квалификацией и опытом, естественно, работодатель примет "своего". А если мигранта - то будет меньше платить... 

Я считаю, глупо ехать туда, где к тебе будут относиться как к человеку второго сорта. Хорошо, если не третьего. И к твоим детям - тоже. Вот внуки, те, может быть, уже достаточно ассимилируются. 

Причина вторая - материальная 

Мы любим считать чужие деньги, в особенности, доходы. В Германии такие-то зарплаты и пенсии, а в США - вообще, обалдеть, какие! И в Дании! И в Швеции! И в Финляндии! 

Но как-то не принято считать расходы, учитывать величину налогов. Если соотнести доходы забугорных граждан и их расходы, то в сухом остатке окажется не так уж и много денег. Средний гражданин там живёт примерно так же, как и средний гражданин у нас в стране. Денег, может, в пересчёте на доллАры-еврики остаётся и больше, но уровень жизни они обеспечивают примерно такой же. 

Но за границей у людей другое, нежели у нас, отношение к деньгам. Не знаю, почему. Вероятно, другой менталитет. Там люди более расчётливые и экономные. Они лучше нас считают деньги, поэтому им на всё хватает. Что-то откладывают, платят в пенсионные фонды... Большинство же наших соотечественников тратят деньги, будто живут последний день. И совершенно не умеют противостоять соблазнам. И обожают пускать пыль в глаза, приобретая "статусные" вещи. Весь в долгах как в шелках, в дерматиновых туфлях, полуголодный, но при Айфоне и на авто "из салона" - это наш парень... 

Да, многие из уехавших хвалятся тем, что у них есть то-то и то-то, и говорят, как они замечательно устроились. А что им остаётся? Хорошо ты устроился или так себе - поправить зачастую уже ничего нельзя. Поэтому говорят, что хорошо. А как там на самом деле... Было бы действительно так классно - не сидели бы в русскоязычном Дзене, не калякали бы статьи за небольшую денежку.

Мой знакомый уехал в Германию примерно в 2003-2004 году. Вначале вроде был доволен. А недавно общались, сказал, что всё не просто сложно, а очень сложно и неоднозначно. Не исключает, что вернётся... В 2014 году, когда наш рубль упал в очередной раз, этот знакомый поменял евро и довольно выгодно купил небольшую квартиру в Новосибирске. Это о чём-то да говорит... 

Так что не так сладка и богата заграничная жизнь. Уметь нужно отличать туризм от эмиграции, как говорится в старом хорошем анекдоте. 

Причина третья - языковой барьер, круг общения, культура, менталитет... 
 


Это важно. Это не ощущаешь, на это можно плевать, пока гостишь в стране. Если живёшь месяц-два-три - тоже норм. Но жить постоянно в чужой культуре - очень тяжело. Даже если проживёшь в стране 10, 20 лет, думать будешь, скорее всего, на родном языке. И анекдоты будешь рассказывать - на родном языке. Словом, ощущать себя будешь, как дерево с подрезанными корнями. Я это не придумала. Я это увидела своими глазами, когда несколько раз гостила в Израиле и в "европах". 

Легче тем, кто переезжал всей большой семьёй, кланом: папы-мамы, братья-сёстры, дедушки-бабушки. Они и общаются, в основном, внутри клана. Если же переезжать одному или только своей маленькой семьёй - крайне тяжко. 

У меня была возможность переехать. Но мы передумали. И, считаю, правильно сделали. Это только кажется, что там где-то жизнь легче и слаще. Кажется, - пока в неё не окунёшься. 

Ну, а верить или не верить в сладкие истории переехавших о безбедной заграничной жизни - решает каждый сам. 

Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация