ВЛ / Статьи

Мечты саудитов не сбудутся. Россию не "нагнуть"

+11
25-04-2020, 00:00...
2 778

Прежде чем Штатовским нефте-королям и их подопечным Саудам развязывать нефтяную войну с Россией, надо было сделать хотя бы поверхностный анализ ситуации. Но у ковбоев и погонщиков верблюдов неспроста схож менталитет. И те и другие привыкли всё решать наскоком, совершенно не думая о последствиях. Вот и получилось у этих наших коллег-партнёров совсем как в знаменитой фразе Виктора Черномырдина - "За что боролись, на то и напоролись". 

А при нынешней геополитической ситуации изучить было что. 

Начиная с 2016 года, когда доллар беспричинно вырос с 35 до 65-ти рублей, подорожав практически в два раза, российская экономика вопреки ожиданиям только окрепла. 
 
{banner_vnutri_news}

Знатоки от экономики начнут утверждать, что процесс этот был закономерен и обусловлен макроэкономическими факторами, не буду спорить, с большой натяжкой можно допустить что они могут быть даже в чём то правы. Они могут утверждать, что экономические процессы сложны и нелинейны, а при наложении друг на друга, возникают, иногда непредсказуемые эффекты. 

Нет смысла их критиковать, можно даже допустить, что в чём то они и правы. 

Удивительней другое - так как на фоне сильной корреляции нефти, рубль в 2016 сначала стремительно подешевел, потом отыграл падение, впоследствии его зависимость от цены барреля хоть и прослеживалась, но всё последующее время ослабевала. 

Монетарная политика российский властей предпринятая с того времени значительно укрепила позиции рубля. Достаточно сказать, что вчера 22.04.2020, нефть марки Brent опускалась до шокирующих - 15,98 "американских рублей" за бочку, а сегодня она отскочила до 23-х, т.е. на Пятьдесят(!!!) процентов. 

А что же рубль? Вчера - 77,5 за доллар, сегодня 74 - 75. 

И, пусть мне объяснят специалисты, где хотя бы отдалённо схожая корреляция? 

Опять же экономисты скажут, что есть интервенции Центробанка и тому подобное. Конечно есть, но какими бы "космическими" запасами доллара Центробанк не располагал, подобную атаку на рубль удержать невозможно. 

Да был кратковременный однодневный спад и рубль мог не успеть отреагировать, но сегодня бы медведи его просто бы "закопали". Ситуация показывает фундаментальную устойчивость рубля и то что эта устойчивость почти не зависит от цены на нефть. 

За последние квартал в очередной раз просев на какие то некритичные 20% - с 61 до 75 руб/долл. курс рубля совершенно не отражает обрушение цены на нефть почти в три раза. 

Ясно что при снижении цены нефтяных фьючерсов к примеру до 10 долларов за бочку, максимум что покажет рубль к доллару - 85 и вряд ли больше. Таким образом повторения ситуации 2016 года не произойдёт. 

Это подтверждают и данные многих экономических аналитиков, которые утверждают, что доля нефтегазовых доходов в экспорте России неуклонно снижается. Вероятнее всего обратный эффект. При резком снижении мировой экономики, когда торговля падает, снижение курса рубля наоборот стимулирует продажи российских товаров, так как они становятся дешевле. 

Экспортёры могут на те же самые двадцать процентов, что согласитесь, довольно существенно, снизить стоимость товарного экспорта и таким образом выстоять в конкурентной борьбе и даже заработать, так как внутри страны полученные доллары обеспечат более высокую рублёвую прибыль. Что касается импортёров, то у них появляется великолепный шанс - наладить импортозамещение. С подорожанием валюты, весь импорт также значительно дорожает, значит есть смысл и экономическая выгода налаживать производство ввозимых товаров внутри страны. 

Для России при текущем развитии внешне-экономической ситуации нефтегазовый экспорт несомненно теряет былую привлекательность, зато приобретает значимость - развитие импортозамещения. 

Это означает, то что при правильном государственном подходе, в ближайшие три-пять лет, доля российского нефтегазового экспорта может ещё снизиться с текущих - 20-25% до уверенных 15-17%. 
 


И тогда это будет для российской экономики - совсем другая история. 

А что же сауды и Ко, которые всё ещё хотят задушить, обрушить, уничтожить, "порвать в клочья" экономику России? Так пусть мечтают, мечтать то оно не вредно. 

У меня всё. Огонь.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация