ВЛ / Донбасс

Киев соблюдает перемирие почти на всей линии соприкосновения в Донбассе

0
13-03-2015, 08:31...
887
 

Киев соблюдает перемирие почти на всей линии соприкосновения в Донбассе

Украинские силовики соблюдают режим прекращения огня на большей части линии соприкосновения в Донбассе, но проблемные точки до сих пор остаются. Об этом заявил глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.
"Перемирие соблюдается процентов на девяносто, - сказал Захарченко в интервью Донецкому агентству новостей. - Есть несколько проблемных точек - это Донецкий аэропорт, поселок Широкино и район города Горловка. То есть там, где непосредственно близкое противостояние, окопное, можно сказать, не более ста метров - там идет стрельба. Причем начинается она со стрелкового оружия, потом используются минометы".

Глава ДНР отметил, что нарушения режима прекращения огня с украинской стороны учащаются с прибытием на позиции свежих сил. "Я обратил внимание, что стреляют либо после ротации, когда меняются под вечер, либо когда пройдет ротация двухнедельная: свежие подразделения заходят, и начинаются три-четыре дня усиленного обстрела. Потом перемирие опять восстанавливается", - отметил Захарченко.
В Минске 12 февраля по итогам многочасовых переговоров лидеров стран "нормандской четверки" (РФ, Украины, Франции, ФРГ) и встречи контактной группы был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей начиная с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.
 

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1825276




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация