ВЛ / Статьи

Американский след в деле о сносе памятника Коневу: чехи будут судиться с городской властью

+11
17-04-2020, 01:00...
758

Чешские общественники подготовили иск против городской власти Праги, которая снесла памятник советскому маршалу Коневу, нарушив целый ряд законов страны и межправительственных соглашений. 

Подробности происходящего сообщили в Telegram-канале «СВАРЩИКИ». Авторы канала призвали поддержать добивающихся справедливости чехов, а также отметили экспертное мнение о том, что в этом деле замешаны американцы, о чём свидетельствуют некоторые факты. 

{banner_vnutri_news}

«Соблюдение нормы закона, прав и свобод граждан занимает особое место в Евросоюзе. Система европейских ценностей гарантирует, что в любом уголке объединенной Европы нарушителя закона справедливо осудят! 

В свою очередь, призываем поддержать чешских общественников, которые через суд добиваются признания вины Петра и Ондржея Коларж в незаконном сносе памятника маршалу И.С. Коневу. Суть иска заключается в следующем. 

О. Коларж произвел демонтаж памятника И. Коневу на основании решения заседания районного совета от 2 апреля с. г. и ст.2 закона "О населенных пунктах”, гласящего, что все недвижимое имущество, расположенное на принадлежащей населенному пункту земле, является собственностью населенного пункта. При этом он нарушил ряд чешских законов и межправительственных соглашений. 

Согласно ст. 5 и 6 конституции и закона "О безопасности Чешской Республики” в период действия в стране чрезвычайного положения (ЧП, введено 13 марта с. г.) органы самоуправления имеют право проведения заседаний только по экстренным вопросам, связанным с реализацией ЧП. В связи с этим заседание районного совета Прага-6 являлось незаконным и принятое им решение — нелегитимным.

Кроме того, в национальном кадастровом реестре участок земли, на котором располагался монумент маршалу И. Коневу, обозначен как памятная охраняемая зона, владелец — администрация г. Праги, а муниципалитет Праги-6 — лишь ответственным за его содержание. 

Это означает, что О. Коларж не имел права распоряжаться находящимся на данном участке земли имуществом и своими действиями нарушил ст. 17, 19 и 35 закона "О столице Праге” а также закон "О государственном обеспечении памятных зон”, согласно которому все изменения в памятных зонах производятся исключительно по согласованию с Министерством культуры Чехии. 

Кроме того, памятник маршалу И. Коневу был воздвигнут на средства государственного бюджета, что причисляет его к общественной собственности — наследию будущих поколений. В связи с этим внесение в него каких-либо изменений, снос или перенос возможны только по результатам согласования с владельцем — администрацией г. Праги и Министерством культуры Чехии. Этого сделано не было. 

До заявления МИДа Чехии от 10 апреля с. г. проблемным вопросом рассматривалось то обстоятельство, что монумент как отдельная единица не был внесен в реестр военных, исторических или культурных памятников, что позволяло двойное толкование его статуса местными органами власти. 

В данном контексте заявление МИДа Чехии впервые причислило монумент к категории "Военный памятник”, подпадающий под ст.21 договора "О дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой” от 26 августа 1993 г. Официальное признание МИДом Чехии де факто переводит памятник И. Коневу под юрисдикцию правительства Чехии. 

Следует отметить, что в реестре военных захоронений и памятных мест Минобороны Чехии скульптура маршала И.С. Конева числилась под номером cze0006–41772 (http://evidencevh.army.cz/) (памятное место встреч ветеранов). Эта запись 6 апреля с. г. была удалена из общего списка, что также указывает на причастность Минобороны, а следовательно, и руководства страны, к судьбе монумента. 

Действия администрации района Прага-6 и лично О. Коларжа нарушили следующие статьи уголовного кодекса Чешской Республики: 

ст.207 "незаконное использование чужого имущества”; 
ст.228 "порча чужого имущества”; 
ст.329 "превышение должностных полномочий”; 
ст.330 "небрежное выполнение должностных полномочий”; 
ст.358 "хулиганство”; 
ст.221 "незаконное расходование бюджетных денежных средств” (работы по сносу памятника). 
 


По мнению экспертов, снос памятника осуществлен силами, имеющими тесные связи с посольством США в Чехии. Основной целью при этом ставилось внесение напряженности в отношения между Прагой и Москвой. 

Подтверждает это тот факт, что правовой стороной вопроса о сносе памятника маршалу И. Коневу занималась американская консалтинговая компания, советником которой является П. Коларж — бывший посол Чехии в США, отец главы муниципалитета Прага-6 О. Коларжа».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация