ВЛ / Статьи

Американские СМИ: пока Россия помогает, США отбирают маски

+10
9-04-2020, 04:00...
991

Политика Белого дома на протяжении всей истории Соединённых Штатов никогда не отличалась гуманностью. Однако цинизм, который Вашингтон сегодня себе позволяет, удивляет даже американскую прессу. 

К примеру, в The Washington Post открыто говорят о том, как США весьма нагло перенаправляют к себе поставки медицинских масок и оборудования у разных стран. Примечательно, что чаще всего Вашингтон это делает со своими ближайшими партнёрами – европейскими странами. 

И всё это на фоне гуманитарной экспансии России, которая оказывает серьёзную помощь Италии, пострадавшей от коронавируса. Очевидно, что после окончания пандемии мировоззрение в Европе объективно может сильно измениться, причём явно не в пользу дружбы с Соединёнными Штатами. 
 
{banner_vnutri_news}

Наглость по-американски 

Пока Россия помогает Италии, США отбирают маски у всего мира и даже не думают поставлять медицинское оборудование или средства защиты от инфекции своим союзникам. 

Белый дом приказал производителю масок установить приоритет в отношении американских заказов над иностранным спросом, используя свои полномочия в соответствии с законом «Об оборонном производстве» 
- пишет The Washington Post. 

Администрация Трампа настоятельно попросила местных производителей прекратить экспорт масок в Канаду и Латинскую Америку. При этом Вашингтон требует нарастить импорт этих товаров из Китая. Разумеется, в подобных мерах нет ничего страшного. Страна просто делает всё, чтобы защитить своих граждан. 

Но вот когда США перехватили поставку в 200 тысяч масок из КНР, предназначенную для Германии, это немедленно вызвало реакцию у политиков в ФРГ. 

Немецкие чиновники подвергли критике администрацию Трампа после того, как партия медицинских масок из КНР, которая, по их словам, была заказана и оплачена берлинской полицией, перехватил Вашингтон 
- пишет The Washington Post.

У России есть шанс поднять авторитет 

Пострадала не только Германия. Американские компании перехватывают поставки медицинские изделия у Канады, азиатских стран и других государств Европы. 

Париж заказал маски у китайских поставщиков, но в последнюю минуту они были перекуплены американскими компаниями 
- сообщает The Washington Post. 
 

А Россия тем временем отправляет аппараты ИВЛ в Италию, причём вместе с врачами. Не исключено, что она будет помогать и другим государствам, когда внутри самой РФ ситуация стабилизируется. 

Нетрудно догадаться, что когда пандемия коронавируса закончится, отношение ЕС к Вашингтону может сильно измениться, причём явно не в лучшую сторону. А вот для восстановления контактов с Москвой у Брюсселя появится серьезный повод. 

Илья Круглей





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация