ВЛ / Статьи

Молдавия угрожает жизни сотен тысяч граждан России в Приднестровье

+4
6-04-2020, 01:00...
1 067


Молдавия решила окончательно задавить Приднестровье и принудить его к насильственной «реинтеграции». 

Пока одним странам на время пандемии удается отбросить взаимные обиды и полностью сосредоточиться на борьбе с новым коронавирусом, другие под шумок пытаются воспользоваться ситуацией ради неких политических дивидендов. К числу вторых относится и Молдавия, которая на фоне эпидемии решила окончательно задавить Приднестровье и принудить его к насильственной «реинтеграции». 

Надо сказать, что в молдавско-приднестровских отношениях и до этого было, мягко говоря, не все гладко. С того момента, как процесс урегулирования прибрали к рукам пришедшие к власти социалисты и их неформальный патрон, президент Игорь Додон, диалог между двумя берегами Днестра начал стремительно деградировать. Назначенный Додоном переговорщик Василий Шова, а впоследствии и его «наследник» в лице Александра Фленки фактически сорвали работу в переговорном процессе. Впервые с 2016 года не был подписан даже итоговый документ заседания в формате «5+2». Поэтому к моменту начала эпидемии коронавируса переговоры Кишинева и Тирасполя оказались на грани полной заморозки. 

{banner_vnutri_news}

Поэтому, несмотря на всю тяжесть ситуации с пандемией, в ней мог быть и один позитивный момент. Она рождала для Молдавии уникальный шанс в первый раз за долгое время повернуться лицом к Приднестровью (без сопутствующего воя молдавских националистов и комбатантов) и продемонстрировать добрую волю объединением усилий в борьбе с распространением инфекции. Это помогло бы не только переломить негативный тренд в двусторонних отношениях, который четко наметился в последний год, но и создать хороший задел на будущее — после того, как страсти по коронавирусу окончательно бы улеглись.

Но ничего из этого не произошло. Более того, молдавские власти по полной воспользовались ситуацией для того, чтобы окончательно задушить Приднестровье. И делают они это нехитрыми, но совершенно варварскими методами. Так, в период закрытия государственных границ в Европе Кишинев попросил Киев оставить для грузоперевозок несколько пунктов пропуска на молдавско-украинской границе, при этом закрыв все пограничные пункты на приднестровском участке. Таким образом, Молдавия получила контроль над импортом в ПМР и тут же начала показывать, «кто в доме хозяин». Например, заблокировала на неделю проезд грузовиков с лекарствами (в том числе противовирусными препаратами, которые ВОЗ рекомендует для борьбы с COVID-19), с телекоммуникационным оборудованием, очень востребованным сейчас с учетом организации обучения на дому. 

Источник 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация