ВЛ / Статьи

Интересно, а как все эти цивилизованные господа будут смотреть друг другу в глаза, когда вся эта коронавирусная эпопея закончится

+5
5-04-2020, 02:00...
681


Впрочем, вопрос риторический. Нормально будут смотреть 

С точно такими же дежурными вежливыми улыбками, как и до всего этого. И толкать красивые пафосные речи про права человека и общечеловеческие ценности. Забыв про всё то, что случилось совсем недавно. Про то, как отжимали друг у друга гуманитарные грузы, про то, как резво перекрыли границы, причём не просто физические, что было бы нормальным в ситуации эпидемии, но и вообще все границы, попросту наплевав друг на друга. Я в домике. Добрые соседи, жившие рядом друг с другом долгие годы, оказались добрыми только в сытые и благополучные времена. Как только грянуло – каждый сам по себе. Правда вот Урсула Фон Дер Ляйен, главный еврокомиссар, вроде как даже извинилась перед Италией и высказала сожаление, что всё получилось именно так, а не иначе, но наверное десятку тысяч умерших от коронавируса в Италии это совершенно до лампочки. Хотя, вполне возможно, что очень многих из них можно было спасти. Если бы Евросоюз не спрятал голову в песок, а сразу начал проводить единую политику, если бы начал помогать Италии закупками медицинского оборудования, медикаментов и материалов. Да и соседи тоже могли бы помочь, всё таки, все они страны очень не бедные. И медицина во всех прогрессивная и лучшая в мире. 

{banner_vnutri_news}

Впрочем, единство в рядах Евросоюза в чём-то сохраняется. В осуждении России. Постоянно звучат заявления о том, что Россия ведёт «политику дезинформации» и стремится подорвать единство ЕС. Голова у страуса в песке, но говорит он задницей, по инерции. Причём в то время, когда в Италии вовсю пашут российские военные медики, помогая справиться с эпидемией. А итальянцы, почему-то срывают и иногда даже жгут флаги ЕС. Вот это наверное и есть тот самый коварный «подрыв единства», который заключается в том, что именно Россия пришла на помощь Италии, а не союзники и соседи. Да и с «дезинформацией» тоже палку перегибают. Новости из европейских стран сейчас можно ставить в чистом виде, только перевод и даже без комментариев. Такое не выдумает ни один пропагандист. Про США вообще молчу – они сейчас показывают себя миру во всей красе. Воистину Град на холме. 

Громогласно декларируемый гуманизм остался где-то в конце января 2020 года, когда всё ещё было хорошо и все были братьями. Ну, или по крайней мере казалось, что были братьями. В братья набивались даже к Сербии, постоянно требуя от неё сделать выбор – если вы хотите в Европу, то завязывайте дружить с Россией. Кстати вот у Сербии всё таки осталась память о «гуманизме». Бомбардировки 1999 года цивилизованный мир называл «гуманитарными». Сербия испила чашу этого самого «гуманизма» до дна. Смертями, руинами городов. А потом и отторгнутой исторической территорией, на которой находилось огромное количество православных сербских святынь, церквей и монастырей, многим из которых дремучие сотни лет. Торжество «гуманизма» обернулось тем, что албанские боевики, которых поддерживал весь «цивилизованный» мир, убивали священников и монахов, глумились над их телами, а монастыри и церкви взрывали, превращая в развалины. Не так давно весь мир смотрел на горящий Нотр-Дам Де Пари и сочувствовал Франции и французам, сербы не были исключением. Но Франция была одной из тех стран, чьи бомбы падали на Белград и убивали его жителей. 

Сейчас Белград никто не бомбит. Но там происходит другая трагедия – такая же, как и во многих странах мира – эпидемия коронавируса. Сербия попросила помощи у Европы, но вряд ли с надеждой, что её получит, особенно видя то, как ЕС «помогает» Италии, которая является одним из столпов союза. И разумеется, Сербии было отказано. Зато им на помощь пришёл далёкий Китай и Россия, которую сербы справедливо считают братской страной. Китай помог материалами и оборудованием, а Россия отправила военных эпидемиологов с с техникой, товарищей тех ребят, что уже помогают Италии. И снова не поскупилась – для отправки всей помощи понадобится 11 грузовых самолётов. 
 


Кто-то в это время продолжает заниматься привычным делом – обвиняет Россию во всех мыслимых и немыслимых грехах. Чаще всего, грехах, высосанных из пальца. Наверное в условиях эпидемии и многих сотен гробов в больницах, появляющихся каждый день, это очень продуктивная стратегия и как-то помогает. Может быть морально, для самоуспокоения? Некий аутотренинг – читать мантра «Россия плохая» тогда, когда вокруг тебя всё рушится. Может на какое-то время читающий и перестанет замечать катастрофу вокруг себя, но только до тех пор, пока на голову ему не упадёт панель, или балка. 

А цивилизованные господа конечно же найдут в себе силы улыбаться друг друг, когда всё это закончится. И снова красиво говорить про гуманизм и общечеловеческие ценности. Но осадочек от того времени, когда все они на друг друга плевали и даже занимались воровством – наверняка останется. И когда-нибудь, у кого-то не хватит сил держать его в себе. 

Голос Мордора




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация