ВЛ / Украина

Украинская армия пытается сохранить плацдарм для наступления

0
12-03-2015, 19:59...
908
 

Украинская армия пытается сохранить плацдарм для наступления

Киев отказывается отводить часть тяжелого вооружения в соответствии с мирными договоренностями, одновременно обвиняя ополчение в том, что оно не отводит свою технику. Украинские войска проводят учения с боевой стрельбой непосредственно рядом с демаркационной линией. В чем смысл этих приготовлений?

В минобороны Донецкой народной республики заявили, что украинские вооруженные силы начали учения с боевой стрельбой в непосредственной близости от линии соприкосновения в Донбассе.

«По сообщению компетентного источника ВСУ, сегодня, 12.03.2015, украинские силовики начинают учения с боевой стрельбой на северо-западе от Горловки – в населенном пункте Майорск», – приводит слова представителя минобороны ДНР «Донецкое агентство новостей».
Источник отметил, что, учитывая территориальное расположение Майорска, выдержать дистанцию, прописанную в минских договоренностях, будет очень сложно.

«Миссия ОБСЕ уже проинформирована», – сказал газете ВЗГЛЯД замкомандующего штабом ополчения Донецкой народной республики Эдуард Басурин. Он заявил, что не располагает данными о составе участвующих в маневрах формирований и о характере учений.

Позднее на пресс-конференции Басурин назвал происходящее провокацией. «Украинская сторона уведомила координационный центр, что они будут проводить учения со стрельбой. О данном факте я доложил в миссию ОБСЕ, они, кстати, очень удивились этому факту – они не знали, что это может произойти, и пообещали, что туда отправят патруль – посмотреть, что там на самом деле происходит», – приводит его слова «Новости».

«Проводить учения им никто не запрещает. Но зачем это делать именно на линии соприкосновения, в так называемой буферной зоне? Я считаю это чистой провокацией», – добавил он.

В Киеве возразили на это, что масштабных учений в Майорске нет, а есть повседневная жизнь войск на передовой.

«Майорск находится на линии обороны, там отстраиваются фортификационные сооружения. Время от времени люди занимаются боевой подготовкой. В то же время все люди находятся в боевой готовности. Каких-то широкомасштабных учений нет. Это обычная боевая работа, то есть то, как живет подразделение, которое находится на линии соприкосновения», – сказал представитель штаба так называемой АТО.

«Киев любой ценой пытается получить стратегическое преимущество и, соответственно, относится к минским соглашениям как к перерыву в войне, – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. – По крайней мере командование – я не говорю о политическом руководстве, потому что многое часто делается вразрез. С другой стороны, понятно, что в нынешнем состоянии войска не способны наступать. Но упорное сохранение каких-то плацдармов для наступления не может не вызывать удивление».

«Идет ротация, – продолжил он. – Украинская армия находится в очень сложном состоянии: очень многие части воюют с февраля прошлого года. Есть предельное напряжение, которое может выдержать человек, поэтому сейчас идет ротация самих частей. С техникой большая проблема: на данный момент новой техники у Украины просто нет, начинается снятие с консервации бэтээров 60-х годов, старых танков и пушек, которые стреляли еще во Вторую мировую. Технически Киев сейчас не способен организовать какое-либо серьезное наступление. Но они пытаются сохранять какие-то плацдармы, с которых они, видимо, будут пытаться осуществлять давление на ДНР и ЛНР».

Он отметил, что если киевские формирования все же попытаются возобновить наступательные бои, они вряд ли покажут себя лучше, чем в Иловайске и Дебальцево: «С утратой дебальцевского кармана и аэропорта Украина потеряла все свои основные стратегические плацдармы, с которых она могла эффективно наступать. Сейчас ей для этого придется прорывать оборону. Если до этого этим занимались ДНР и ЛНР в течение полутора месяцев, у них это получилось. Я себе с трудом представляю, как это может получиться у Украины».

По мнению эксперта, единственным реалистичным вариантом для украинских войск в данной ситуации является оставаться на позициях. «По крайней мере инстинкт самосохранения должен их толкать именно к этому», – заключил он.

Напомним, во вторник стало известно о трехдневных батальонных тактических учениях армии ДНР. В Донецке подчеркнули, что они проводятся достаточно далеко от линии разграничения. В ходе маневров отрабатываются нормативы по обходу и охвату противника. «Эти боевые учения плановые, боевая подготовка есть, ее никто не отменял. В ходе маневров обязательно учитывается дистанция до линии соприкосновения согласно минским договоренностям. Здесь значительно больше, чем 50 километров», – объяснял Басурин.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД министр обороны ДНР Владимир Кононов, руководящие документы для проведения учений были составлены на основе боевых уставов украинской и российской армий. «Скажем так, попытались сделать лучшее из лучшего», – отметил он. «Отрабатываются задачи пехоты и бронетехники при захватах, зачистках, при ведении оборонительных мероприятий», – сказал глава ведомства.

В среду в штабе АТО заявили, что украинские силовики не будут полностью отводить вооружения от линии соприкосновения, поскольку не располагают подтверждением об отводе вооружений со стороны ополченцев.

В четверг глава ЛНР Игорь Плотницкий в ответ заявил, что Киев не собирается выводить пятую часть своего тяжелого вооружения.

«Процентов 80 они вывели. Но 20 у них осталось на прежних позициях, и, похоже, выводить ее не собираются. Мы об этом знаем и говорим ОБСЕ», – сказал он.

При этом Плотницкий отметил, что на передовой украинская сторона сосредоточила лучшую артиллерию, которой располагает. «Они вывезли только технику, которая требует ремонта, старую и наиболее заметную, остальное осталось», – подчеркнул он.

В четверг представитель «АТО» обвинил ополченцев, что они не отводят тяжелое вооружение в рамках мирных соглашений. «Ситуацию с отводом тяжелой техники террористами мы не можем комментировать, поскольку мы не наблюдаем такого отведения, есть только имитация, перебазирование с одной стороны в другую», – объяснил он.

По словам представителя киевских силовиков, техника и живая сила ополченцев концентрируется на мариупольском, луганском и артемовском направлениях, где создаются склады с боеприпасами. «Противник не просто занимает позиции, а активно проводит учения», – отметил он. По его словам, на территории Луганской области создано два полигона для тренировки танкистов, артиллеристов и пехотинцев.
 

Источник: http://vz.ru/society/2015/3/12/734045.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация