ВЛ / Статьи

Сепаратистские Штаты Америки

+3
3-04-2020, 03:00...
947

Я давно, больше десяти лет, пишу о том, что в Соединённых (пока) Штатах как нигде сильны сепаратистские настроения. И что они на грани гражданской войны (причём по оценкам своих, американских экспертов). 

И каждый раз мне возражают «Да ну, по каким линиям будет раскол? Где вы видели противостояние? Кого с кем?». 

Как будто мало вариантов. 

W.A.S.P. против негров, южане против северян, латиносы за независимость ряда южных штатов, консерваторы против либералов, бедные против богатых, глубинка против жителей мегаполисов и так далее. Или всё одновременно. 
 
{banner_vnutri_news}

Но если раньше это были относительно теоретические рассуждения (хотя в США существует ряд достаточно сильных сепаратистских организаций, ненавидящих федеральное правительство и при этом неплохо вооружённых), то теперь мы видим это наглядно. 

На границе Флориды по трассе Interstate 95 местные жители выставили бетонные блок-посты. Чтобы жители зараженного Нью-Йорка не могли пробраться в их штат. 

Казалось бы, где Нью-Йорк (на самом севере), а где Флорида (самый южный штат), а ты смотри! Это как если бы жители Ростова выставили блок-посты, чтобы к ним из Мурманска не приехали. Но, что характерно, это никого не смутило. 

Род-Айленд, который находится гораздо ближе к Нью-Йорку, также изначально грозился, что перекроет дороги, ведущие из «большого яблока». Но потом жители просто устроили охоту на нью-йоркеров, которые решили потусить на местных пляжах.

Сепаратизм захватывает не только целые штаты, но даже и районы городов. Так жители престижного района Хэмптонс в Нью-Йорке блокировали доступ в свой район для беженцев из остального Нью-Йорка. 

Ну а что? Вон, в Неваде вообще для больных (у которых нет денег, конечно) выделили комфортабельные апартаменты – нарисовали краской на асфальте выделенные места, лежи и не смей выходить за пределы.

Тоже вполне себе сепаратизм, только социальный. 

Но кроме блок-постов на границах и охоты на «чужаков» происходят и другие разобщающие явления, на первый взгляд не столь очевидные. 

Различные штаты в условиях эпидемии коронавируса ожесточённо воюют между собой за ресурсы – за финансирование, за дефицитные (у них) аппараты ИВЛ, за маски, за тесты. 

Как и в Европе, доходит до неприкрытого воровства и рейдерства, когда одни штаты отжимают предназначенные для других медицинские грузы. 

Американские эксперты всерьёз опасаются, что вслед за прерыванием международной торговли многими стратегическими ресурсами может наступить и аналогичный разрыв логистических цепочек уже внутри самих Соединённых (пока) Штатов. 

Вы будете смеяться, но в американских публикациях, строго как вна Украине, «федерализм» становится ругательным словом (это при том, что США – это федерация). Которое скоро может и вовсе стать запретным. 

И наряду с призывами вернуть в Штаты производство ИВЛ, масок и прочих индивидуальных средств защиты, тестов, хирургических инструментов и лекарств борьба за все эти резко ставшие дефицитными ресурсы между штатами и муниципалитетами разгорается уже не на шутку. 

Причём это я ещё не касался экономических и ценностных противоречий внутри американского общества. 

Даже без этого мы уже видим, что чем больше будут усугубляться различные кризисные явления, тем сильнее будут и сепаратистские и конфронтационные настроения внутри Штатов. 

Александр Роджерс





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация