ВЛ / Статьи

Ещё две истории российских эмигрантов с высшим образованием, попытавшихся найти счастье в США

+8
31-03-2020, 04:00...
1 478


Заметка написана на основе комментариев одного из наших читателей к статье "Правдивая история российского инженера с красным дипломом, поехавшего «делать карьеру» в США". На всякий случай заостряю внимание на том факте, что этот человек не имеет ни малейшего отношения к СМИ "На западе" и просто написал о том, что видел собственными глазами. 

Андрей Канатов 

Моя двоюродная сестра с мужем переехали США, оба с российским высшим образованием - он юрист, она менеджер. 

Диплом российский в Америке не признают (МГУ, МФТИ - исключения, но только для технических и некоторых естественнонаучных специальностей), а их дипломы региональных вузов, да ещё гуманитарные, естественно никаких перспектив не дают.

По итогу он убирает пляж в Майами, а в остальное время - грузчиком, работает на двух работах, короче. 

Она - горничная. Живут в лачуге, денег постоянно не хватает, но США просто обожают и в Россию ни ногой больше, говорят. 

По зарплате все так - 2500-3000 долларов, это как 30 000 рублей для региона или 45 000 для Москвы по уровню жизни.

{banner_vnutri_news}

Есть ещё кейс - мой друг, он педагог по физкультуре, спортсмен. Тоже грин карта, тоже США, штат не помню, но город Сиэтл. По приезду устроился барменом. В сезонное время все было вроде как ок - были клиенты и заработок. 

А потом сезон кончился, клиенты тоже, денег стало не очень (оклада то нет, только % от чаевых), диплом российский не признали - ни педагогом, ни даже инструктором устроиться не смог (тренером и инструктором не удалось, так как английский слабоват), пошёл на стройку.

Сколько за час не знаю, но выходило около 3500-4000 у.е. и он сказал, что этого в Америке для жизни крайне мало. Очень дорого по аренде жилья, коммуналка, плюс дмс и прочее. 

Вернулся. Здесь сейчас работает инструктором в фитнес клубе в Москве. Живёт отлично - квартира, дача, новенький автомобиль. Зарабатывает больше 100к, плюс индивидуальные тренировки. Как-то так...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация