ВЛ / Статьи

Секта свидетелей падения цен на нефть не замечает, как рушится их мир

+3
31-03-2020, 02:00...
2 366

Я подписан на большое количество разного рода упырей, разной степени русофобства и вот самые упорные из них, до сих пор продолжают скрупулёзно отсчитывать каждый цент и доллар, которые теряет в стоимости нефть. Когда нефть подрастает, они разумеется молчат. Но стоит только графику двинуться вниз – снова заводят свою шарманку про то, что «Рашка всё» или вот «уже почти всё». Ладно, когда это случалось в других ситуациях — 2014-й, или 2016 год. Тогда-то многие реально думали, что Россия это такой колосс на глиняных ногах, чуть подтолкни и он рухнет. Но сильно ошиблись. Россия не только выстояла, но и окрепла. И сделала работу над ошибками. Тем не менее, «ждуны конца России» своё безнадёжное занятие продолжили. 

Сейчас за ними наблюдать – одно удовольствие. Наверное, врач психиатр смог бы легко выписать каждому из них неутешительный диагноз. Какой – не знаю. Но в одном уверен точно – это самое настоящее психическое заболевание. Впрочем, возможно русофобию тоже когда-нибудь причислят к психиатрическим диагнозам. Уж слишком ярко проявляется симптоматика – игнорирование очевидных фактов, патологическая лживость, полное отсутствие логики и бесконечное ожидание того, что никогда не сбудется. 

{banner_vnutri_news}

Иногда, таким ребяткам, которые радостно пишут посты о том, как валится нефть и России осталось совсем недолго, очень хочется ответить – господа, ну оглянитесь вокруг, какая нефть, вы чего? Валится всё вокруг, технологические гиганты, банки, биржи, крупные транснациональные компании. Какой будет безработица после пандемии – не хочется даже и думать. Очереди на биржах растут уже сейчас. Малый и средний бизнес, который в современной либеральной теории считается основой экономики – падает в пропасть. И пропасть настолько глубока, что никакие меры самых сильных экономически государств не смогут смягчить падение. Восстановление будет очень трудным и болезненным, несмотря на то, что все пострадавшие государства вроде бы очень богаты и развиты. Какая уж тут нефть, придурки? Могут настать времена, когда главными товарами станут пшеница и картошка, когда придётся кормить и спасать толпы голодных людей во всём мире. Я уж не говорю о том, что многим придётся забыть все основные, на их взгляд, прелести жизни – туристические поездки, дорогую брендовую одежду, смену смартфонов раз в полгода и прочие атрибуты сытой и вольготной жизни. Но в какой-то мере это даже очень хорошо – мир очень сильно нуждается в переоценке ценностей, расстановке их по правильным полочкам. Вполне вероятно, что люди, пройдя через такую передрягу, хоть чуточку станут лучше.

Что касается России – разумеется, многих проблем не избежит и она. Но положение России сейчас в какой-то мере более выигрышное, чем у других стран. Даже несмотря на то, что «нефть упала». 

В определённой степени, нынешняя ситуация — это даже шанс, определённый толчок к развитию. Понимание того, что страна должна обеспечивать свои минимальные необходимые потребности исключительно сама, быть самодостаточной, пришло таким образом, что отмахиваться уже нельзя. Страна должна быть способна себя прокормить, одеть, обеспечить горючим и отоплением, связью и безопасностью. Это базовые потребности, которые, как оказалось, всё ещё продолжают действовать в нашем прогрессивном мире, со всеми его компьютерами, смартфонами, цифровизацией и искусственным интеллектом. И та же нефть, которая «упала» — она есть и это огромный и весомый плюс в нынешней ситуации. Потому что нефть — это не только топливо, это и нефтехимия, полимеры, фармацевтика – это огромный сегмент экономики, который в России надо развивать, по крайней мере до того уровня, что был в СССР. 

Сейчас и после эпидемии, вообще было бы очень неплохо обратиться к опыту СССР, который во многом бесценен и уникален. Происходящее ясно показывает, что современная мировая система, в которую за уши тащили и Россию, с вызовами подобными нынешней пандемии справляется с огромным трудом, если вообще можно сказать, что справляется. Даже думать не хочется о том, чтобы было в том случае, если бы уровень летальности был немного повыше. 
 


После пандемии мир будет необратимо меняться. В какую сторону – не знаю. Но выводы должны сделать всё. Главное – какие выводы и как их будут использовать. Очень хочется надеяться, что человечество совершит эволюционный шаг, станет лучше, но увы – глядя на поведение многих стран и риторику их лидеров, такие надежды гаснут, не успев разгореться.+ 

И отдельные привет секте свидетелей «конца России». Продолжайте наблюдать за ценами на нефть, когда дом, в котором вы живёте, рушится. Может для вас так и лучше – не заметите, как привалит плитой, грохнет балкой и вы навсегда упокоитесь с приятной вашему глазу картинкой графика, с ползущей вниз кривой. 

Голос Мордора





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация