ВЛ / Украина

Украинские военные потребовали у Петра Порошенко заменить всё руководство Генштаба

0
12-03-2015, 18:26...
1 221
 

Украинские военные потребовали у Петра Порошенко заменить всё руководство Генштаба

Военнослужащие украинской армии обратились с открытым письмом к президенту Петру Порошенко, где «категорически» потребовали незамедлительно заменить всё руководство Генерального штаба украинских вооружённых сил. В качестве примера некомпетентности военные привели ситуацию в Дебальцево.

Украинские военные назвали своим самым опасным противником собственный Генеральный штаб. Такое заявление было сделано в открытом письме на имя президента Украины Петра Порошенко. Военные потребовали незамедлительно заменить всё руководство Генштаба, ссылаясь на катастрофическую ситуацию, которая была допущена в Дебальцеве, сообщает украинский портал «112».
По словам военных, размещение опорных пунктов и резервов происходило исключительно на основе карт, без проведения разведки на местности, а руководство Генштаба и штаба так называемой антитеррористической операции ни разу не посетило передовых позиций.
«Любые кризисы на опорных пунктах решались исключительно силами батальона (бригады), за кем и был закреплён этот участок (опорный пункт), собственным решением командира батальона (бригады), задействуя силы и средства с собственных боевых порядков. Если подразделение не имело такой возможности, оставалось надеяться только на сознательность «соседей» или чудо. За время существования командования и штаба сектора «С» у командиров боевых батальонов (бригады) и отдельных подразделений выработалось устойчивое отношение к этим структурам как к бесполезным и ничего не решающим ни в каких вопросах», — написали военнослужащие.
Как сообщили военные, командованием не принимались меры для пополнения личного состава и вооружений, что привело к серьёзным потерям. «В этих условиях командование и штабы сектора и АТО проявили преступное бездействие, оставаясь пассивными наблюдателями, стянув на свою охрану наиболее боеспособные подразделения», — указано в тексте. 
В заключение своего послания авторы посетовали, что на руководящие посты назначаются случайные люди, которые не имеют достаточной подготовки, что приводит к большим потерям и снижению боевого духа.
«Пропасть недоверия между боевыми частями (подразделениями) и штабами орбиты ГШ (АТО, сектор) характерна для всех участков фронта (секторов). Сегодня какой-то «удивительный» механизм назначений выталкивает на высшие командные должности людей совершенно никчёмных профессионально и морально. Уровню недоверия этим «управленцам» уже некуда расти! Текущее состояние ГШ и штабов-сателлитов влечёт бездарные потери личного состава и техники, а также дальнейшую оккупацию противником украинской территории. Кроме того, недоверие собственному командованию значительно снижает боевой дух и стойкость подразделений», — говорится в письме.
«Проблему не решить сменой одной персоналии. Необходимо заменить всех руководителей, уполномоченных принимать решения, на инициативных, имеющих положительный опыт управления бригадами-батальонами в реальных боевых условиях, пользующихся доверием и уважением в своих соединениях, частях и подразделениях. Нужны такие люди, которые не будут уходить от ответственности, а в вопросах исключительной компетенции Верховного главнокомандующего сумеют предложить и обосновать правильные решения», — заключили украинские военнослужащие.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/79125




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация