ВЛ / Статьи

Бензоколонка наносит ответный удар!

+14
10-03-2020, 00:00...
6 974

Когда в конце прошлой недели я читал новости о том, что Россия выходит из сделки ОПЕК+, мне было любопытно, как быстро нефть уйдет ниже 40 долларов за баррель - лично я ставил на срок в неделю. 

Однако всего через два дня после этого из сделки вышла и Саудовская Аравия - и вот сегодня, в понедельник 9 марта, торги на Токийской товарно-сырьевой биржи прмо на старте уронили нефть ниже уровня 34 доллара за бочку. Нужно сказать, что Токио задает тренд всему биржевому дню - и вслед за Японией полетит цена на нефть марки Брент и на других площадках. Естественно, к концу рабочего дня мы сможем увидеть и небольшую коррекцию, но сдается мне, что нефть ушла ниже 40 долларов совершенно не случайно. 

Точно не случайно был выбран и момент выхода России из нефтяной сделки - и если вы видите, как рубль начинает падение к доллару, это не должно вас пугать от слова "совсем" - падение было запланировано. 

К чему все это и почему именно сейчас? Во-первых, мировая экономика влетает в кризис на всех парах - к примеру, за январь-февраль в Китае было продано всего 20% автомобилей от запланированного уровня. Минусуем потребление нефти. Кроме того, мало кто понимает, что Китай - это не только крупнейший производитель, но и один из крупнейших потребителей в мире: и если из-за эпидемии остановились промышленные центры, то товары недополучил не только весь мир, но и сам Китай. 

{banner_vnutri_news}

Коронавирус обрушил не только промышленные площадки - следом упала мировая логистика. Еще раз минусуем потребление нефти. Из-за карантинных мер обрушился рынок авиаперевозок, сжигавший десятки тысяч тонн авиационного керосина ежедневно - можем еще раз минусовать. Вместе с кораблями и самолетами из-за недопроизводства продукции серьезно просел автомобильный грузовой транспорт - минус потребление нефти.

При всем этом нефтяные компании не могут в одночасье сократить добычу в два раза - всегда находится "самый умный", решивший заместить выпадающие объемы своей продукцией. В этот раз "самыми умными" опять оказались американцы и Россия впервые сказала "Нет" на предложение войти в нелегкое положение американских сланцевых компаний. 

Как только саудиты вышли из сделки ОПЕК+ вслед за Россией, можно было предугадать, что торги в понедельник откроются с серьезным гэпом вниз - так оно и произошло. Кроме самого выхода, саудиты пообещали еще и нарастить ежесуточную добычу до 12 млн баррелей, но это уже скорее из области страшилок - пик добычи в КСА был пройден в 2007 году. 

Проблема саудитов в том, что им выгодна нефть по цене 80-85 долларов за бочку, поскольку только тогда они могут сформировать и исполнить свой бюджет без дефицита - слишком много социальных обязательств висит на этом бюджете, которые саудиты взяли на себя в тучные годы. И кстати, торги в Токио открылись резким падением акций "Сауди Арамко". 

Проблема американцев в том, что сланцевая отрасль может выжить только при ценах от 50 долларов за бочку, несмотря на все оптимизации и сокращения. Весь этот сектор перекредитован на полтриллиона долларов, которые инвесторы никогда не вернут - и именно Россия будет виновна в том, что сланцевая отрасль схлопнется, как мыльный пузырь. 

Но и это далеко не все - предлагаю вспомнить банк братьев Лимонов, который послужил спусковым крючком прошлого финансового кризиса в 2008 году - и заодно вспомнить вал банкротств, последовавший за этим. Причем тогда валились не только финансовые структуры, прямо аффилированные с "Лемон Бразерс", но и десятки тысяч домохозяйств. Именно это же произойдет и при схлопывании сланцевой отрасли - следом за нефтяными компаниями обанкротится вся цепочка поставщиков оборудования для них, а следом - домохозяйства людей, работавших в сланцевой и смежной отраслях. 

Иначе говоря, здравствуй дорогая рецессия, проходи, садись, чай будешь? 

Россия и Саудовская Аравия давно понимают, что третий игрок на рынке ведущих бензоколонок мира лишний - и чем быстрее с этого рынка вылетит Америка, тем скорее цены вернутся на удобный для всех уровень цен. Противопоставить этому праведному желанию американцы не могут вообще ничего - у них жесткий политический кризис, выборы на носу и нужно показывать экономические победы. Если побед не будет, нужно все валить на проклятых китайских коммунистов, заразивших весь мир уханьским вирусом - ну и заодно на проклятых русских, которые неожиданно (!!!) и коварно (!!!) вдруг стали думать о собственной выгоде, а не о прибылях Америки. 

Тут ведь вот еще какая печаль: ниже 34 долларов улетела цена за Brent, а цены на североамериканскую WTI уйдут к 30 долларам за бочку - а примерно в два раза ниже уровня самоокупаемости ее добычи в Америке. 

Впрочем, придется днем посмотреть за действиями ЦБ России - и если Эльвира Сахипзадовна будет демонстрировать меланхоличную тишину, то это значит, что она полностью в курсе происходящего и никаких валютных интервенций рынку ждать просто не стоит. 
 

Естественно, рубль еще поколбасит - но я не сомневаюсь, что простому россиянину быстро объяснят, что львиная доля нашей нефти сегодня продается не за доллары, а за евро, юани и рубли. 

И да, будет крайне любопытно глянуть на европейский рынок углеводородов через полгода - хотя бы с целью узнать, осталось ли на нем хоть что-то американское.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация