ВЛ / Статьи

Путин уйдет и у нас все получится: в США начали раздавать территории России….

+4
8-03-2020, 02:00...
1 195
 
 

После ухода Путина Америка поможет Грузии, Молдавии и Украине восстановить территориальную целостность, пообещал со страниц американского издания The Washington Times очередной отставник армии США, полковник Уэс Мартин. В свое время Мартин служил в военной полиции Сухопутных войск, а теперь в качестве эксперта в геополитике выступает с авторскими статьями в различных печатных СМИ. 

Именно он, к слову, предлагал Зеленскому после вступления того в должность президента ввести иностранный надзор за Украиной для борьбы с распространившейся внутри страны при Порошенко коррупцией. 

На этот раз полковник анализирует недавнее турне госсекретаря США Майка Помпео по бывшим союзным республикам, в ходе которого тот посетил Украину, Казахстан, Белоруссию и Узбекистан. Эта поездка, по мнению автора, не только демонстрирует сохраняющийся интерес Вашингтона к этим «ключевым стратегическим районам Восточной Европы и Евразии», но и готовит почву для прогрессивной политики США. 
 
{banner_vnutri_news}

Дело в том, считает Мартин, что «долгое правление Путина существенно затормозило реализацию американских интересов в Евразии». Но через несколько лет, Путин покинет пост президента. А тот, кто придет ему на смену будет слабее «и, возможно, будет охотнее обсуждать новые механизмы обеспечения безопасности», что даст Америке возможность «помочь их друзьям и союзникам — особенно Грузии, Украине и Молдавии — восстановить их территориальную целостность». 

С чего вдруг такой сценарий сложился в голове у эксперта, непонятно… Но это еще не все. 

Если «механизмы дипломатии не помогут достичь желаемого результата», он советует усилить давление на российского президента и его окружение с помощью все тех же санкций, заморозки личных счетов, а также ужесточения кредитной политики в отношении российских компаний, связанных с правительством. 

Ну, и как бывший военный, Мартин не мог не упомянуть милитаристскую составляющую. И призывает власти США в ближайшие несколько лет «активно готовить и снабжать оружием силы союзников НАТО, регулярно проводить военные учения, а также развертывать военно-морские силы НАТО в Чёрном море». 

Резюмирует он следующим пассажем: 

«Только следуя принципу „мир через силу", сформулированному президентом Рональдом Рейганом, и налаживая хорошие отношения с преемником Путина, Соединенные Штаты могут надеяться на восстановление территориальной целостности бывших советских республик». 
На самом деле, в планах этого стратега нет ничего нового. 

Все, что он предлагает, Штаты скрупулёзно осуществляют уже много-много лет. И иногда, надо сказать, вполне успешно. В конце концов, смогли же они наладить «хорошие отношения» с Горбачёвым и Ельциным. 

Итог, правда, оказался плачевный — потеря территорий, распад СССР и сдача практически всех позиций на международной арене Россией, которую, по сути, эти «закадычные друзья Запада» тоже чуть не угробили. 

Оценить предложенную американским полковником «формулу успеха» мы попросили члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Безпалько: 

— Это в определенном роде «украинская болезнь» — обожествление Путина. Путин, как некое такое божество: для украинцев — отрицательное, для американцев — нежелательное. Но сильное, что признается обеими сторонами. 

В данных обстоятельствах, мне кажется, у нас уже есть определенный иммунитет. Как по отношению к Западу и обещаниям, которые давались когда-то его политиками. Так и по отношению к той ситуации, которая может сложиться. К тем вызовам, которые мы уже прошли и по отношению к которым у нас есть уже определенное мнение, определенные ответы. 

Конечно, американцы могут надеяться на то, что к власти придет новый Ельцин или новый Горбачёв. Но, насколько я могу судить, у нас в России подобного рода сценарий пока не просматривается. Введение Госсовета в качестве конституционного органа власти, это тоже одно из изменений, которое может купировать подобного рода сценарии в будущем. 

Думаю, заявка американского полковника, это определенная разведка — как отреагирует Россия. Хотя, конечно, должен признать, что внутри России, да и по периметру границы, существует достаточно большое количество вызовов, которые требуют реакции. 

«СП»: — Почему, по-вашему, США так заботит восстановление территориальной целостности бывших союзных республик, а, скажем, о восстановлении целостности Югославии или Сирии, они ничего не говорят? 

— Я думаю, что в реальности восстановление территориальной целостности этих республик означает полное нивелирование роли России на постсоветском пространстве. Как первый этап. Второй — распад самой России. Это то, о чем раньше много раз мечтал бывший российский журналист Аркадий Бабченко. В том смысле, что он высказывал пожелание, чтобы вместо России существовало 56 государств-осколков, непрерывно воюющих и враждующих между собой. 

В принципе, все, чего требует Запад от России, укладывается в одно слово — «самоубийство». Вот когда Россия самоубьётся, тогда Запад будет доволен, тогда он сможет наладить с ней отношения — с уже почившей. Все остальные отношения его не устраивают, ни в каком виде. Ни в виде Императорской царской России. Ни в виде Советского Союза. Ни даже в виде постсоветской России. 

«СП»: — Самоубиваться на радость кому-то, что-то не хочется… 

— Мне тоже. Но сопротивляться надо комплексно. 

Сопротивляться надо по внешнему периметру, на пространстве стран СНГ. Сопротивляться надо в рамках внутренних законов и асимметрии нашей федерации. Потому что у нас в некоторых национальных республиках русский язык угнетается примерно так же, как на Украине. 
У нас существует масса угроз для семьи — даже просто для существования страны — в виду демографического спада, на фоне которого принимаются явно антимужские законы. Ведь сейчас мужчина уже должен платить не просто алименты на ребенка, он должен будет еще платить алименты на жилье и алименты на жену. 

У нас, в принципе, существуют достаточно сильные лоббисты закона о так называемом семейно-бытовой насилии, который, по сути, лишает человека презумпции невиновности и лишает его имущества, в том числе и того, которым он владеет на законных основаниях. 

«СП»: — Речь о законопроекте, который продвигает в Госдуме Оксана Пушкина? 

— Да, этот законопроект лоббирует Оксана Пушкина. Но в реальности она лишь выступает в роли локального лоббиста, внедряя копию закона, который уже действует в ряде стран. Не везде, конечно, многие сопротивляются, однако в Италии, Испании и Израиле эти нормы уже действуют. 

Могу проиллюстрировать действие этого закона… В Италии, например, существуют приюты для разведенных мужчин. Потому что после развода их полностью лишают имущества, и они вынуждены жить на правах нищих бомжей в специально отведенном для этого приюте. Но только в течение одного года. 

В целом же статистика показывает, что из двух с половиной миллионов жалоб в рамках закона о семейно-бытовом насилии в США миллион (и это было доказано) являются ложными. Тем не менее, на основании этой лжи людей лишали семьи, имущества, денег, возможности видеться с детьми. То есть, разрушали семьи. 

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, в свою очередь, назвал рассуждения американского полковника банальными: 

— Понятно, каждый может рассчитывать на изменение геополитической и внутриполитической ситуации в той или иной стране в какой-то перспективе. Что будет, если уйдет Путин? А что будет, если выиграет Берни Сандерс на выборах в этом году? Что будет, если в США вдруг случится кризис сильнее того, который был в депрессию середины тридцатых годов прошлого века? И т.д. 

Говорить о том, что будет через три-четыре года, это даже не то, что гадать на кофейной гуще, это указывать на один сценарий из пары десятков возможных. Потом, откуда такая уверенность, что после Путина придет более слабый лидер? Может быть, конечно… А может быть, как раз придет гораздо более жесткий. 

Когда Ельцина сменил Путин, никто тоже не рассчитывал, что ситуация в стране в течение какого-то времени кардинально изменится. Мы помним первые выступления Владимира Владимировича, где он говорил о возможности интеграции России в ЕС и в НАТО. 
Но потом все заметно изменилось. Поэтому никто не знает, каким будет новый лидер. И как можно сейчас прогнозировать, что при новом лидере будут те или другие изменения… 

В России рассматривается несколько сценариев дальнейшего развития после смены главы государства. И основное, над чем работают сейчас российские структуры, это сохранение стабильности. Дабы не допустить после ухода Путина ситуации, когда в стране начинается жесткая борьба за власть разных кланов. 
 

«СП»: — А не слишком ли много автор на себя берет, когда пытается распоряжаться нашими территориями? 

— Никто, конечно, отдавать ничего не будет. И дело даже не в том, что у Путина закончится президентский срок. А в том, как через четыре года будет выглядеть международный баланс — политический и экономический. Что из себя через четыре года будут представлять Соединенные Штаты. Сейчас это одна картина. Но если мы за это время пройдет через глобальный кризис, картина будет совершенно иной. 

Мы же видим, как меняется позиция Китая. Как буквально за три месяца поменялось позиционирование КНР и в азиатском регионе, и в мире в целом. Очень возможно, что изменится и позиционирование США. Что будет через четыре года, вопрос очень спорный… 

Поэтому негативный для России сценарий с точки зрения неустойчивости управления после смены президента, он есть. И наверняка будут силы, которые захотят этим воспользоваться. Причем, США — это не единственная страна, которая может попытаться играть в данной ситуации, особенно, в евроазиатском регионе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация