ВЛ / Украина / В России

Киев считает, что падение цен на нефть удешевит российский газ, но не для простых жителей Украины

0
13-12-2014, 08:31...
1 512
 
Киев считает, что падение цен на нефть удешевит российский газ, но не для простых жителей Украины

На фоне мирового падения цены на чёрное золото на Украине надеются на снижение цены российского газа уже в первом квартале 2015 года. В частности, такое мнение высказал председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. В то же время, отметил он, для простых граждан страны цена на российский газ только вырастет.

«Нафтогаз Украины» рассчитывает, что цена на российский газ в первом квартале 2015 года составит менее $340 за тысячу кубометров, а летом будет ещё ниже, передаёт РИА Новости.
«Уже в первом квартале следующего года мы ожидаем, что по тому контракту, который был подписан в Брюсселе этой осенью, цена составит менее чем $340 за тысячу кубометров... Мы ожидаем, что тенденция к падению продолжится, и мы ожидаем, что летом цена будет еще меньше», - заявил председатель правления компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в эфире украинского «Пятого канала».
Коболев пояснил, что ожидаемое снижение цен на газ связано с падением мировых цен на нефть. «Падение цены нефти уже влияет на цену на российский газ», - уверен он.
В то же самое время гражданам Украины надеяться на снижение газовых тарифов не приходится. По словам главы «Нафтогаза Украины», цена на газ для населения может быть в скором времени увеличена в три-пять раз.
«Сейчас рассматривается в правительстве вопрос о повышении цен на газ, - рассказал Коболев. - Речь идёт о повышении в три-пять раз. У нас необоснованно низкие цены для потребителей».
Глава «Нафтогаза» пояснил, что расчёт будет производиться на основании средневзвешенной цены импорта. При этом Коболев добавил, что окончательное решение ещё не принято.
Энерготопливный кризис на Украине

Теплоэнергетика страны накануне зимы осталась без необходимых запасов угля: к началу ноября его количество на складах тепловых электростанций сократились почти на 15%. 
В настоящее время топливо планируют ввозить из Вьетнама и Австралии. «Можно рассматривать Вьетнам, можно рассматривать Австралию. Вопрос - цена этого угля и сроки поставки», — цитирует ТАСС заявление, которое сделал в эфире одного из местных телеканалов замглавы министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.
У Украины была возможность закупать уголь и в США, но это оказалось очень дорого. «Когда Америка предлагала нам уголь и мы занимались этим вопросом в летние месяцы, то там цена была порядка $130. И это без учёта доставки, логистики. Это очень высокая цена», — отметил Зюков.
Планы получать топливо из ЮАР также провалились. Южноафриканский трейдер Steel Mont из-за рисков для репутации отказался подписывать новое соглашение на поставку угля с компанией «Укринтерэнерго». Такое решение было принято после того, как на заседании СНБО 4 ноября был поставлен вопрос о прозрачности сделки по закупке угля. Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате государственного имущества. На допрос были вызваны глава «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич, а также министр топлива и энергетики страны Юрий Продан.
В результате киевские власти были вынуждены признать, что закупка дефицитного угля в России и на востоке Украины – чуть ли не единственный вариант. «У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», — приводит слова главы украинского Минэнерго ТАСС.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/64167




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация