ВЛ / Статьи

России нужен «американский социализм»?!

+10
29-02-2020, 05:00...
1 140

В последние несколько месяцев я внимательно наблюдаю за американскими выборами (примерно как энтомолог за насекомыми, только смешнее). И есть некоторые вещи, которые меня реально вымораживают. 

Знаете, с какими двумя основными лозунгами/обещаниями идёт на выборы Берни Сандерс? 
 
{banner_vnutri_news}

1.«Медикэр для всех». 

2. Списать все студенческие займы (это около полутора триллиона долларов). 

То есть в наших реалиях это ОМС и бюджетная форма высшего образования. 

Причём все республиканцы и половина демократов в один голос орут, что это невозможно, потому что слишком дорого. Что США не могут себе этого позволить, и что это подорвёт американскую экономику. 

Понимаете? То, что для России обыденность (и некоторые недовольно морщат нос, что «мало» и «где вы видели в России социальное государство?»), в Соединённых Штатах значительной частью населения воспринимается как недостижимая фантастика и/или социалистическая революция! 

Я там с ними общаюсь в паре мест и в комментариях на YouTube, рассказываю, что для нас это обыденность, которую никто не замечает – не верят. 

Всё думаю, как бы им рассказать про декретный отпуск (его в США нет), бесплатные детские сады (в США в среднем $1500), материнский капитал (его тем более нет) и уже принятый закон о бесплатном горячем питании для школьников. Американцы же после этого точно кукухой поедут (они и так не особо здоровые в большинстве, а после такого уже гарантированно остатки крыши унесёт). 

Вообще я давно говорю, что некоторые граждане России зажравшиеся и не ценят того, что имеют (и к чему вообще не приложили никаких усилий). Ноют про «урезание социалки» и в упор не замечают её расширения. А когда их ткнут носом в факты, недовольно морщатся «это подачки». Кому чай жидкий, а кому жемчуг мелкий. 

Забывая при этом, что у подавляющего большинства жителей планеты значительной части всего этого вообще нет (больше миллиарда людей живёт в фавелах, а у нас многие без словаря и не скажут, что это такое). 

Но меня ещё и другое интересует. Тут один персонаж (имя называть не буду, все и так догадаются) собрался строить «новый социализм», но при этом не имеет ни малейшего представления, что это такое – потому что не читал ни Валлерстайна, ни Гэлбрейта, ни Франка. И я уже молчу, что он своим бредом постоянно пытается отрицать Пребиша (хотя явно не читал его и даже не знает о его существовании, равно как и о теории зависимого развития). 

И на все вопросы, как будет выглядеть «новый социализм» в его трактовке, отвечает «а вот в Германии» или «а вот в США». 

Так вот, в столь любимых им Соединённых Штатах НЕТ ничего подобного существующим в России социальным гарантиям для населения. 

Более того, сверх всего перечисленного в России государство ещё и регулярно строит за свой счёт жильё для различных пострадавших от стихийных бедствий. В тех же США или большинстве стран Западной Европы в таких случаях «нет страховки – иди бомжом под мост». 

Так что «новый социализм» в понимании пожилого демагога – это _уничтожение_ существующих в Российской Федерации социальных программ? Ну, чтобы «как в США», я правильно понимаю? 

Впрочем, вопрос риторический, ибо ответа не будет. 

К сожалению, огромное количество людей, пафосно вещающих «а вот в нормальных-то странах» не имеют ни малейшего представления, каково же на самом деле в этих самых странах. И не собираются даже пытаться узнать. Их вполне устраивает просто ныть, ныть, ныть. 

В частности, люди, которые любят сочинять списки закрытых старых заводов, очень истерят «вывсёврёти», когда им показывают списки новых открытых заводов. 
 


А когда что-то всё-таки происходит, они взбираются на табуретку, становятся в позу Наполеона и заявляют «Мы добились, своими дизлайками и комментами». 

На самом деле некоторым персонажам не нужны позитивные изменения в стране (а они есть в наличии), им нужна исключительно Власть. И ради этого они готовы обещать что угодно, даже неведомый «американский социализм». 

Александр Роджерс






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация