ВЛ / Статьи

«Я ему сказал: «Успокойся, сейчас выберемся!». В Перми росгвардеец после смены спас тонущих в ледяной реке мальчишек

+7
26-02-2020, 16:07...
844


- Я только поднял голову и увидел, как эти мальчики ушли под лед, - вспоминает события минувшего вечера старший прапорщик полиции Роман Шпулинг. 

Я не мог допустить, чтобы на моих глазах погибли дети 

25 февраля после смены сотрудник Росгвардии Роман Шпулинг спустился к роднику, который находится на берегу Камы, в районе дома на улице Кировоградской, 72, чтобы набрать домой воды.

- Возле ключика стояли бабушка с девочкой, - говорит Роман. – Пожилая женщина уже наполнила емкость, выпрямилась, посмотрела на реку и ахнула: «Это что они на льду-то делают?». Метрах в тридцать по Каме гуляли двое мальчишек. Им лет по десять примерно было. И только я повернул в их сторону голову, как лед под ними треснул, и парни ушли под воду. 

Времени на раздумье не было ни секунды. Берег пустынный кроме бабушки и девочки никого нет, а звать на помощь спасателей – это значит терять время. 

- Парни, вероятней всего, уже давно гуляли по льду, и пришли на это место издалека, так как выхода к реке поблизости не было, - объясняет мужчина. – Они кричали «помогите» и мне пришлось прыгать с обрыва на лед с высоты пяти метров. По-другому я просто не мог поступить, я сам отец двух дочерей и не мог допустить, чтобы на моих глазах погибли дети. 

{banner_vnutri_news}

Росгвардеец побежал к полынье, но метров через 10 лед начал трещать. Чтобы не провалиться самому, Роман лег и пополз. 

- Дяденька, помогите, - умоляли мальчишки. 

- Один провалился по пояс и висел, держась за лед руками, у второго из ледяной воды торчала только голова и рука, его уже тащило книзу, - вспоминает герой. – Сначала я рывком вытащил на лед первого парня, дернул его со всей силы и он откатился метра на два от открытой воды, потом стал доставать второго. Он умолял: «Спасите!» Я говорю ему: «Успокойся, сейчас выберемся», и начал тихонько вытаскивать его за руку на поверхность, чтобы лед под нами не треснул. Когда выбрались, мы с пацанами поползли к берегу. 

Дали горячий чай и теплые бушлаты 

Возле обрыва промокшим пацанам и сотруднику Росгвардии пришлось искать место, чтобы выбраться на берег. В итоге по торчавшему камню мужчина поднял сначала детей наверх, а потом подтянулся сам. 


- Ну, пойдем греться, - сказал старший прапорщик и повел продрогших до костей мальчишек в отдел полиции. 

Там ребят переодели в сухую одежду, дали им бушлаты и горячий чай и стали искать родителей. Сотовые у школьников промокли и не работали. 

- С меня взяли объяснения и отпустили, - говорит герой. – Я пока мальчишек спасал, сам промок по пояс. Прощаясь, ребята еще раз поблагодарили меня и объясняли, что просто вышли погулять и даже не предполагали, что их прогулка может так печально окончиться. Как выяснили сотрудники полиции, это обычные школьники, учатся хорошо, ни на каких учетах не состоят. 

- Спасибо вам огромное, за то, что спасли моего сына, - написала Роману Шпулингу в соцсетях мама одного из школьников. – Можно я с вами встречусь лично? 

- Можно, но мне ничего не нужно, я впервые за 16 лет службы спасаю людей, но по-другому поступить я просто бы не смог, - говорит командир взвода роты полка Управления вневедомственной охраны Перми Управления Росгвардии по Пермскому краю.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация