ВЛ / Статьи

Ещё раз о патриотизме

+4
23-02-2020, 04:00...
476

Патриотизм, говоря научным языком – это эволюционно стабильная стратегия выживания. Сложившаяся естественным путём. Так что будь ты хоть негр преклонных годов, а русский надо подучить… 

Когда говорят о патриотизме, то обычно вещают что-то пафосное, возвышенное, а оттого зачастую достаточно абстрактно-размытое, с выхолощенным смыслом. 

Между тем у патриотизма есть вполне себе приземлённый (местами) и даже биологический смысл. 
 
{banner_vnutri_news}

Что такое этнос, народ? 

Во-первых, это люди, с которыми у тебя общие гены. Семья/род/народ. Это даже у профессора Докинза описано. 

Я тут простую и банальную вещь скажу, которая очень не понравится эгоистам-индивидуалистам: погибнуть при необходимости ради защиты своей семьи, своих детей и родственников – это нормально и правильно. Неприятно, кто бы спорил, но разумно и обоснованно. Альтруизм, сэр. 

Можно даже сказать, что те народы, где никто не хотел умирать, очень быстро оказывались завоёваны или даже уничтожены теми, кто не боялся смерти. Именно поэтому в любой здоровой культуре так ценится подвиг. 

Во-вторых, и это не менее важно, это общий набор базовых ценностей. В том числе, как любят говорить современные психологи, «поведенческие паттерны». Благодаря которым ты можешь спать спокойно, зная, что тебя не убьют во сне и не съедят (если, конечно, ты не нарвёшься на редкостного больного ублюдка раньше, чем его обезвредят – но вероятность этого достаточно мала). 

В этой же логике я больше десятка лет пишу, что с англосаксами нельзя договариваться, потому что они в своём поведении и мышлении людоеды. Иногда буквально, иногда иносказательно (как в законе об огораживаниях, когда «овцы съели людей»). 

Опять же, в этой парадигме я, родившийся в СССР, выросший на сказках про Илью Муромца и в качестве примеров для подражания бравший Александра Невского и Александра Васильевича Суворова, никак не могу быть патриотом «Украины». Потому что «Украина» – это антисоветская и антирусская химера, отрицающая все мои базовые ценности.

Что ещё? Конечно, территория. Человек – это всеядный хищник (веганы могут пойти побиться головой о стену, но клыки у них от этого не выпадут), и ему присуще территориальное поведение. С территории он кормится, даже когда стал оседлым. Поэтому территорию нужно защищать и по возможности расширять (у России нет никаких границ, у России есть только горизонт). 

У животных отношение к чужакам «изгнать». Люди умнее, поэтому смотрят – если чужак агрессивен и отрицает наши ценности, то «семнадцать раз упал на меч, какое жестокое самоубийство». Если чужак может быть полезен, умеет что-то необычное/нужное – добро пожаловать, вливайся в стаю. Природный интернационализм русских не распространяется на людоедов. 

Отношение к земле также включает в себя понятие о справедливости. Предки больше тысячи лет старались, собирали эту землю, заботились о ней, защищали её. Потом, кровью и костьми. Леса вырубали, пни выкорчёвывали, камни выбирали, землю разравнивали и удобряли. И что теперь? Придёт непонятно кто (как я мягко сформулировал, заметили?) и скажет «Это теперь моё!»? Ну уж нет, дудки. 

Как я могу не заботиться о России, если я не только сам здесь живу, но и у меня тут родственники в Мурманске, Питере, Чехове, Самаре, Орле и ещё в нескольких местах? 

Вот и получается, что патриотизм – это сочетание родства, общих ценностей и родной земли. 

Патриотизм это защита родни, самобытности и жизненного пространства (один мостобоец обязательно снова запишет меня за это в фошизды, потому что нацисты и прочие супостаты хотели забрать себе наш Lebensraum, а мы были активно несогласны – но для мостобойцев это слишком сложно, они триггерятся на знакомое слово, не вникая в смысл написанного). 

Патриотизм – это определённые, характерные для данной «экономической географии» темпераменты, привычки, способы хозяйствования, кулинарные предпочтения. И даже песни. Потому что русская песня протяжная и тягучая, как сама Великая Степь. 

Патриотизм, говоря научным языком, – это эволюционно стабильная стратегия выживания. Сложившаяся естественным путём. 
 


Если мы это принимаем и понимаем, то тогда получается, что люди, лишённые патриотизма, – это какие-то слегка (а возможно и сильно) нездоровые люди, у которых нарушены природные ценностные и поведенческие нормы (особенно либералы). 

Так что будь ты хоть негр преклонных годов, а русский надо подучить… 

Александр Роджерс






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация