ВЛ / Статьи

Обожатели неудачливых террористов «Сети» плетут новую сеть из лжи

+2
20-02-2020, 04:00...
924
 
 

К делу сразу подключились и все самые «правдивые и совестливые» СМИ мира 

Мы все уже привыкли к тому, что в условиях информационной войны при наличии хорошего и громкого инфоповода истина никому не интересна. Даже несмотря существование фактов и доказательств, которые её подтверждают. Если они неудобны – их можно попросту игнорировать, или же сказать, что они «сфабрикованы». Причём, данное утверждение тоже не будет нуждаться ни в какой доказательной базе, просто потому, что массовому потребителю информации в наше время недосуг докапываться до правды. Многим вообще достаточно одних заголовков, а более требовательных можно накормить тем, что это «авторитетное» мнение, к примеру, известных правозащитников. То, что эти светлые и непорочные люди всю свою жизнь врут как сивые мерины – вопрос второй, в который никто углубляться не будет. И что особенно примечательно, их мнение обладает особым весом для западных СМИ. 

{banner_vnutri_news}

Так произошло и в этот раз с освещением уголовного дела так называемой «Сети», некоего сообщества молодых людей, планировавших террористические акты и мечтавших о силовом свержении власти в стране. Организация состояла из жителей Пензы и Санкт-Петербурга, в основном леваков и анархистов. Ребята шли к своей цели упорно, готовились очень серьёзно. Изучали военные дисциплины, в частности, взрывное дело и тактику боя в городских условиях. Изучали не только в теории, практическими занятиями тоже не брезговали, что даже запечатлено на видео, изъятом у фигурантов дела. Правда, начинающие террористы попробовали обмануть следствие, заявив, что на видео всего лишь страйкбол, а они его ярые поклонники, но на роликах всё уж слишком очевидно. Да даже если бы следователям и сильно захотелось поверить в версию со страйкболом, сделать это не дали другие доказательства и улики, наличие которых не оставляло места для любой другой версии, кроме терроризма. Это и многочисленные учебные пособия по взрывному делу, найденные на жёстких дисках компьютеров, настоящее боевое оружие и боеприпасы, материалы для производства взрывчатки, в частности, большое количество алюминиевой пудры красноречиво говорили о не очень чистых помыслов этих «страйкболистов». 

Но как бывает в подобных случаях, оппозиционеры и правозащитники сразу же попытались придать этому делу политический окрас. Методология всё та же – бездоказательные заявления о том, что молодые люди не планировали ничего плохого, а лишь играли, что арестованы они лишь потому, что являются противниками существующей власти, что все доказательства и улики подкинуты «кровавой гэбнёй», а признания получены под пытками. Под конец следствия попёрли уж совсем глупые оправдания, что ребята ничего не взорвали и никого не убили. Да и вообще они милые дети, интеллектуалы, зоозащитники и спортсмены. 

Если попробовать разобраться в этом потоке правозащитных штампов, то легко обнаружится то, что ничего существенного за ним нет. Дело сразу стало резонансным и находилось под строгим контролем надзорных органов, любой полицейский или сотрудник ФСБ, поднявший на кого-то из фигурантов дела руку, вмиг оказался бы уволенным, а то и вовсе на скамье подсудимых. Но тех, кто горой встал на защиту террористов-неудачников это ничуть не смущало. 

Конечно же, к делу сразу подключились и все самые «правдивые и совестливые» СМИ мира. Появились многочисленные статьи в БиБиСи, Дойче Велле, Голосе Америки и многих других изданиях. Причём, не только в русскоязычных версиях, своего, родного читателя тоже надо было устрашить тем, что вытворяет «преступный путинский режим». 

Особое место в этих статьях занимали пытки, но то, что не было приведено ни одного мало-мальски значимого доказательства того, что они были – никого совершенно не интересовало. Всё было записано со слов адептов прав человека в самой России и совершенно никого не смущало то, что эти самые адепты, при всём «людоедстве и кровавости режима», прекрасно себя чувствуют, активно работают и даже свободно дают интервью западным СМИ. 

В западных СМИ история выглядела уж совсем кошмарно. Получалось, что «псы режима» схватили молодых людей, чуть ли не первых попавшихся, подкинули им оружие и взрывчатку, а потом в специальных пыточных комнатах, залитых кровью предыдущих жертв, жестокими истязаниями выбили у ребят признания. Не правда ли, ужасная картина, от которой наверняка по коже побегут мурашки у любого английского джентельмена, или баварского бюргера. На то и расчёт. 

А между прочим в самих западных странах в таких случаях совсем не церемонятся. Та же самая Дойче Велле сообщает, что в Германии недавно были арестованы члены праворадикальной ячейки. У них тоже было найдено оружие, и они дают признательные показания. А вдруг это оружие им подкинули, а признания выбивали пытками? Почему бы и не усомниться в официальной версии происходящего? Причём наверняка в Германии можно будет найти людей, которые подтвердят, что именно так всё и было, а арестованные – молодые невинные идеалисты, экологи и зоозащитники. 


Или недавно раскрытая в США неонацистская группировка «База», которая готовила убийства на расовой почве. Можно ли верить ФБР, учитывая, что США в своих тюрьмах по всему миру активно практикуют самые изощрённые пытки, жертвами которых часто становятся совершенно невинные люди? Сколько подобных историй рассказано миру Джулианом Ассанжем и Эдвардом Сноуденом? 

Только что в Керчи арестовали двух подростков. Они тоже планировали теракты, у них найдены взрывные устройства с поражающими элементами. Причём, подобные устройства, для проверки их эффективности, ребята испытывали на животных. Почему бы честным и совестливым правозащитникам и сейчас не объявить всё провокацией спецслужб, улики подкинутыми, а признания – полученными под пытками? Ведь по крайней мере для западных СМИ, это снова стопроцентно сработает. 

Голос Мордора






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация