ВЛ / Статьи

"Потрачу все деньги при жизни": создатель сети "Магнит" отдаёт свои миллиарды на благотворительность

+19
11-02-2020, 04:00...
2 201


"Магнит" создал Сергей Николаевич Галицкий в 2000 году, а в 2018 он своё детище продал ВТБ. 

На вырученные миллиарды бизнесмен мог до конца жизни жить в роскоши и совершенно ничем себя не утруждать. Но он продолжил путь, который начал ещё будучи у руля "Магнита" – развитие своего города, своей страны. 

Ещё в 2008 году Галицкий основал футбольный клуб "Краснодар". Может быть благотворительностью этот проект нельзя назвать, но и дохода он не приносит. Окупает вложения и выходит примерно в ноль. 

А вот детская футбольная академия "Краснодар" при клубе изначально создавалась на благо россиян. В ее развитие Галицкий вложил около 99 миллионов долларов. Обучение в школе – бесплатное.


Абсолютной любой ребенок без медицинских противопоказаний может в неё поступить. Сегодня у академии около 30 филиалов по всей России, где в общей сложности обучаются более 12 тысяч детей. 

В 2016 году в Краснодаре прошло открытие одноименного футбольного стадиона, сразу же вошедшего в тройку лучших стадионов мира. Он построен полностью на личные средства Галицкого. 
 
{banner_vnutri_news}

По словам самого бизнесмена, те 400 миллионов долларов, которые он вложил в стадион, не окупятся никогда. В основе идеи Сергея Николаевича была цель не заработать, а оставить что-то после себя городу и следующим поколениям.


В один архитектурный комплекс со стадионом входит парк "Краснодар". На его строительство не было потрачено ни одного государственного рубля. 

Галицкий нанял лучших архитекторов и дизайнеров и на свои личные 4 миллиарда рублей создал настоящее чудо. Парк - гордость всех жителей города. Он не оставляет равнодушным ни одного своего гостя.


Создатель назвал это красивейшее место "Парком для людей", в основе концепции которого – доверие к посетителям. Здесь нет заборов, охранников. Никто не просит не ходить по газонам. Напротив, на траве можно сидеть, лежать, стоять сколько угодно. Здесь множество аттракционов, игровых площадок, скейтпарк, скалодром и амфитеатр. 

Сейчас команда Галицкого занимается реконструкцией краснодарского кинотеатра "Аврора". Власти отказались восстанавливать этот исторически значимый для города объект. Вся надежда местных жителей теперь – на Галицкого. 

*** 

Сергей Николаевич не делает громких заявлений и не кичится своими добрыми делами. Он лишь делает то, что и обещал:






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация