ВЛ / Статьи

Ученые Башкирии рассказали о лжи про помощь США в годы войны

+16
9-02-2020, 03:00...
3 390
 
 


В последнее время в соцсетях все чаще появляются материалы о том, что «СССР выжил (не победил, заметьте) в войне, благодаря щедрым американским поставкам продуктов и вооружений по ленд-лизу». Авторы этих постеров не известны научному миру. Их утверждения не подтверждены. Им вторят доморощенные «знатоки», подкрепляя данные интернет-фейками. 
 
{banner_vnutri_news}

Во время семинара в Башкирии, который проводили ученые регионального отделения Академии военных наук, было развеяно немало мифов о войне. Я попросил доцента кафедры социально-политических наук Римму Федько пролить свет на один из них. 

Рассказать, насколько велики значение и «щедрость» американских поставок в победе над фашистами. 

— В 2009 году ПАСЕ назвала СССР наряду с гитлеровской Германией виновной в развязывании второй мировой, — говорит Римма Федько. — Этот процесс был тщательно организован и проплачен. В этом же году в РФ появилась комиссия по противодействию искажению истории в ущерб России. Евродепутаты парламентской ассамблеи опирались на секретный протокол — пакт Молотова-Риббентропа о ненападении Германии на СССР. Но перед этим с 1934 по 1938-й годы СССР единственный пытался заключить договор о коллективной безопасности с Францией и Англией, но те отказывали. Поэтому пакт был вынужденной мерой. Кроме СССР, еще несколько десятков стран заключили аналогичные пакты о ненападении с Германией, а потом стали ее союзниками и воевали против западной коалиции. 

Что касается союзничества (помощи Запада по ленд-лизу): нигде в интернет-фальсификациях вы не найдете официальных высказываний по поводу открытия второго фронта (лето 1944 года) генерала Эйзенхауэра в своих мемуарах: «Второго фронта к концу февраля 1945 года фактически не было, потому что фашисты сдавались тысячами»; Черчиля: «Все наши военные операции осуществляются весьма в незначительных масштабах по сравнению с гигантскими усилиями России». 

Поставки по ленд-лизу: в реальности СССР получил лишь четыре процента от оговоренных (направленных по океану) объемов продовольствия и вооружения. Значительную часть конвоев потопили фашисты. 

Советник Рузвельта Френк Уокер на встрече со Сталиным заявил: «Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в победе над Германией на Восточном фронте». В Докладе конгрессу США указывалось, что Советская армия снабжалась в основном советскими оружием, материалами, одеждой и продовольствием. Поставки осуществлялись нерегулярно, с большими перерывами. А теперь главное! Английские историки Барбер и Гаррисон утверждали, что ленд-лиз никогда не являлся актом благотворительности. Когда Сталину показали счет за услуги западных компаний, поднявшихся на госзаказах Рузвельта, он вскипел и потребовал все перепроверить и пересчитать. Американцы выкатили нам счет, внимание: в 2,8 миллиарда долларов. По тем временам это сумасшедшая, грабительская сумма. Когда комиссионно пересчитали, сошлись на 720 миллионах долларов. 

В 1973 году СССР 48 миллионов долларов выплатил. Затем началась антисоветская истерия, но в 2006 году Россия полностью погасила это долг. Еще для 40 стран условия по ленд-лизу были гораздо выгоднее, чем для СССР. 

Американские тушенка и автомобили (480 тысяч единиц) стали легендарными. А вот, к примеру, танк «Матильда» наши танкисты называли «Прощай, Родина», танк М3-Ли — «могилой для шестерых». Из-за тонкой брони они легко подбивались. Немало проблем было и с другими видами вооружений. В самые критические моменты, битвы под Москвой и Сталинградом, СССР этой помощи не дождался. В ходе обратного ленд-лиза США получили от СССР сырья, равного 20-процентной стоимости американских оружия и продовольствия, кроме этого, мы отправили в Америку 43 тонны чистого золота. Но эти данные сейчас скрываются западными СМИ. 

Зарубежными историками, не говоря о наших, доказано, что исход войны предрешили сражения на советско-германском фронте, где было разгромлено в три с половиной раза больше немецких дивизий, чем на всех остальных фронтах. Но значительная часть молодежи Европы и Америки сегодня уверена, что в войне победили Англия, Франция и США. На самом деле это СССР обеспечил победу в войне над нацистами ценою миллионов жизней советских людей. 
 


— В Год памяти и славы об этом надо чаще рассказывать, — говорит начальник отдела по молодежной политики Альберт Хасанов, явившийся инициатором приглашения ученых в Туймазы. — Не секрет, что знания школьников, студентов колледжей о войне обрывочны. И важно, чтобы они узнавали о тех событиях на основе реальных фактов, документов и свидетельств, а не из фейков.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация