ВЛ / Статьи

Французская газета, миф и память

+15
5-02-2020, 04:00...
1 108
Французская газета, миф и памятьВ одной из свежих статей во французской газете Le Monde есть очень интересная фраза об отношении к Великой Отечественной войне в России – «…в России война приобретает статус национального мифа». 

Вообще в статье много чего понаписано на тему того, что в России «историю превращают в пропаганду». При этом автор, или авторы умудрились оттоптаться не только на теме Великой Отечественной, но и на времени правления Ивана Грозного и даже на восстании декабристов. Но это вторично. Первично, конечно же, то, что в статье написано о Великой Отечественной. В частности, то, что в России её «мифологизируют». 

Я, конечно, понимаю, что Франция – страна героическая. И даже вошла в число стран-победителей нацизма. И историей своей страны во Второй Мировой французы могут гордиться, без всяких сомнений. Причём мифологизировать ничего не надо. 
 
 
{banner_vnutri_news}

Всё и так кристально понятно. 

Начиная с мсье Даладье, скормившего вместе с мистером Чемберленом Чехословакию нацистской Германии и очень хитрой Польше. Кстати, Польшу Франция затем тоже скормила Гитлеру, клятвенно обещав ей защиту, но в итоге бросив на произвол судьбы. И опять же — на пару с Великобританией. 

Затем пришла очередь и самой Франции. Сначала война с Германией шла как по маслу. По хорошему французскому маслу из Прованса. Французские и германские солдаты отчаянно играли в футбол, попивали доброе немецкое пиво и хорошее французское вино. Французы были спокойны, ведь за их спинами была неприступная линия Мажино, которая точно не должна была подпустить врага к Парижу. Но когда врагу надоело играть в футбол, он попросту обошёл эту самую линию и в считанные дни прибыл к Парижу. 

Такого поворота событий во Франции никто не ожидал, а потому особенно и не сопротивлялся. И Париж было решено сдать Гитлеру. Чтобы сохранить великий древний город от разрушений и разграбления.

В конце концов, немцы такие же цивилизованные европейцы, как и французы, неужели невозможно договориться? Тем более, что Париж – город уютных кафе, роскошных бульваров и шикарных женщин. Кстати, эти шикарные женщины очень здорово смотрелись с бравыми германскими офицерами. 

Кому досталось – так это французским евреям. Но это Париж как-то быстро переварил. В конце концов, зачем портить замечательную оккупационную картинку, когда город цветёт, работают кабаре и рестораны, лавочники по утрам тянут в свои лавки тележки с ароматным сыром, а в винных лавках продаётся прекрасное французское вино, которое так по нраву господам из Германии? Кстати, многих евреев в Гестапо сдавали сами французы, просто потому, что можно было поживиться их имуществом. И никого это особо не смущало. 

Нет, сопротивление во Франции конечно же было. Нашлись честные люди, которые рискуя жизнями боролись с нацизмом. И гибли. Кстати, среди них было достаточно много русских дворян, которые таким образом помогали своей далёкой Родине. Но сопротивление это, несмотря на всю раздутость историй о нём, было не особо многочисленным. И на самом деле – зачем сопротивляться тому, при ком жить в общем-то можно? Кто точно такой же цивилизованный европеец, как и среднестатистический француз? А если и есть какие-то неудобства – так это временно, пока твои хозяева воюют со страшным большевизмом, вот победят его и всё снова станет как раньше. Причём, в войне с большевизмом можно даже помочь, как например это сделали добровольцы из дивизии СС с красивым и поэтичным названием «Шарлемань», которые до последнего обороняли сердце нацистской Германии – Рейхстаг. 

Нет ребят, я знаю, что была и дивизия Нормандия-Неман, был и генерал Де Голль, были и французские подразделения в составе войск союзников, что высадились в Нормандии. И я не хочу преуменьшать их героизм. Они воевали за свою страну, которая удобно расположилась под мощной зловонной тушей хищника насильника и получала удовольствие. Так что не нужны никакие мифы. Всё равно в них никто не поверит.


Насчёт СССР и России уважаемая французская газета тоже ошибается. Нам тоже не нужны мифы. Эта война до сих пор звучит у нас в ушах дедовскими, а то и отцовскими рассказами, эта война до сих лежит костями неизвестных солдат по всей европейской части России, эта война жива в тех новостройках, что выросли после неё на руинах сметённых в руины городов. Это война жива в нас 27 миллионами наших дедов, бабушек, отцов и матерей, которых она унесла. И солдат среди этого огромного числа не так много. 20 миллионов — это мирные гражданские люди, погибшие под бомбами, удушенные газом в концлагерях, сожжённые вместе со своими деревнями, повешенные просто так, из развлечения. Французская газета также проехалась и по «Бессмертному полку». Ну так вот он, смотрите: 27 миллионов потерянных жизней, в то время пока вы пили отличный французский кофе и восхищались ароматами изысканных сыров! Вместе с теми, кто поставил вам свой сапог на горло. Но вы готовы были это терпеть. 

Нам не надо ничего «мифологизировать» и про вас мы всё прекрасно помним. В том числе и то, как вы оказались в числе стран-победителей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация