ВЛ / Статьи

Что конкретно не устраивает российскую «оппозицию» в конституционных правках?

+2
4-02-2020, 05:00...
963

Очень радует удивительное единодушие, царящее в стане «оппозиции» по поводу поправок в Конституцию Российской Федерации. Прямо какая-то трогательная дружба возникла между представителями либерального лагеря и их вечными оппонентами левыми, которые называют себя коммунистами. Можно было бы сказать про методички, но, наверное, тут обошлось без них, креативят сами, как могут. Получается не особо, ибо в этом креативе туговато с логикой и здравым смыслом. Не обошлось и без тяжёлой артиллерии в виде всяческих российских и иностранных СМИ, которые с удовольствием присоединились к этому протесту «против чего не понятно». 

{banner_vnutri_news}

Ну вот судите сами – главным лейтмотивом, почему Баба-Яга против стало утверждение, что Путин хочет переписать Конституцию под себя, ради неограниченной и пожизненной власти. И совершенно никого не волнует, что одна из ключевых поправок говорит как раз об ограничении полномочий президента, причём достаточно существенном, так как речь идёт о том, что премьер-министра отныне должна назначать Государственная Дума. Но это мелочи и никого это не интересует. Удивительно, что ещё одним пунктом, вызывающим возмущение, стало предложение закрепить в Конституции социальные гарантии каждому гражданину России. Тем более, с левого фланга требование о поправках в Конституцию звучали постоянно и уже давно. Примерно о тех же поправках, что предложил и Президент. И вот тут они становятся резко против поправок. Товарищи левые, вы же вроде за социальное государство, за приоритет российских законов, что тут не так? 

А так тут только одно. Надо быть против любых инициатив, исходящих от власти. Какими бы они не были. Вдумываться в их смысл, обсуждать их – не нужно. Просто надо быть против и всё. 

В какой-то мере главная проблема российской оппозиции состоит именно в этом – в отсутствии конструктива. Это конечно нормально, что оппозиция должна быть против власти, это смысл её существования, но только в других странах оппозиция работает с властью, участвуют в обсуждении, пытается внести что-то своё. Ничего этого и близко нет у российских оппозиционеров. Как у правых либералов, которые практически открыто работают на развал собственной страны, так и у левого фланга, программа которого заключается только в том, что Путин должен уйти. Ребят, а что потом? 

Вы вцепитесь друг другу в глотки и на народ вам будет сугубо наплевать. Ведь надо будет работать, а это куда тяжелее, чем строить прожекты и вспоминать о том, как хорошо было в Советском Союзе. Тем более, что не всё так хорошо и было, в первую очередь, из-за элит, которые этот Советский Союз в итоге предали и развалили. 

Я далеко не ненавистник Советского Союза, но я отчётливо понимаю, что в одну и ту же воду не войти дважды. Этот этап пройден и обидно лишь только то, что благодаря замечательным руководителям партии и правительства, которые тогда руководили страной, в течение пары лет было бездарно спущено в унитаз всё то, что народ строил долгие десятилетия, строил не жалея себя. Тем не менее, времена существования СССР – это огромный и важный опыт, которого нет ни у кого в мире. Ведь на самом деле во многом удалось построить социальное государство, которое можно было реформировать, а не гробить. И этот опыт необходимо использовать. 

Что касается правых либералов – их возражения по поводу поправок в Конституцию ещё можно понять. Самый сакральный для них пункт – главенство международного права над российскими законами под угрозой. Это пережить, конечно же, очень сложно. Ну а в остальном – всё та же ересь и чушь и совершенно ничего конкретного. Даже партия либертарианцев немного зависла, сначала объявив митинг против поправок в Конституцию, который кстати власти сразу согласовали, а затем отменив его. Ну просто потому, что сказать конкретно нечего. Попробуйте найти какие-то конкретные претензии в том, что они пишут – у вас ничего не получится. 

Собственно говоря, у праволиберальной оппозиции повестка одна – отдать Украине Крым, бросить Донбасс на растерзание нацистским шакалам, уйти из Сирии, чтобы она превратилась в очередной террористический гнойник на Ближнем Востоке. Ну и разумеется дружба с коллективным западом, как в 90-х, взасос, робко спрашивая «А какие у России национальные интересы?». 

Кстати, отсутствие нормально здравой оппозиции – для России по-настоящему большая проблема. Не той «оппозиции», которая способна лишь визжать «Путин должен уйти!», а той, которая реально могла бы предоставить какую-то нормальную программу. Которая могла бы нормально выступить на выборах, завоевав доверие людей. КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР – партии системные. Тепло и крепко устроившиеся, их очень сложно назвать оппозицией. Если это оппозиция – то какая-то уж слишком формальная. И это проблема самих этих партий, которые не хотят и не собираются играть на оппозиционном поле более жёстко и активно. Просто потому, что существующий статус их вполне устраивает. 
 
 

И вот тут появляется новость о том, что Захар Прилепин со своими единомышленниками, в числе которых и Иван Охлобыстин, тоже решили создать политическую партию. Почему бы и нет? Люди известные, с чёткой гражданской позицией, на политическом поле выступавшие уже давно, пусть и на уровне риторики. Ну если чувствуют, что нужно идти в политику – пусть идут. Но что меня больше всего удивило – это реакция на эту новость. Просто вал негатива, который исходит… от всё тех же замечательных людей с левого и правого флангов. Честное слово, такое впечатление, что пишут всё по какой-то одной методичке. Мол, ничего не получится, какие из них политики, и всё прочее в этом плане. Ну и разумеется много негатива с таким явным заукраинским запашком. Оно и понятно — Прилепина, Охлобыстина и других основателей партии на Украине очень сильно не любят. 

И хочется спросить критиков – ребят, а вы на самом деле говорите всё это искренне? Или вами руководит какая-то злоба, зависть? И если вы сами такие умные, то почему вы готовы только протестовать «против», не зная сами, против чего конкретно?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация