ВЛ / Статьи

Кормушка закрывается: почему "европейская сказка" для Прибалтики закончится

+1
2-02-2020, 02:00...
826

Если ранее Латвия получала в четыре раза больше денег из средств фондов Евросоюза, чем вносила, то в следующие шесть лет поток европейских денег заметно сократится. 

Евросоюз намерен сократить количество инвестиций в Латвию. По словам главного экономиста управления Банка Латвии по международным отношениям и коммуникации Инесе Аллики, насколько точно уменьшится финансирование, пока неизвестно. 

Ранее сообщалось, что, согласно прогнозам экспертов, Латвия после 2020 года может лишиться 20% денег из еврофондов. 

{banner_vnutri_news}

Экономист Инесе Аллика подсчитала, что за каждый евро, внесенный в бюджет организации, Латвия будет получать обратно 2,8-3 евро. Ранее этот показатель составлял 4,2 евро. 

Парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевича ("Новое Единство") предположила, что этот показатель, скорее всего, составит 2,5 евро. Но у Латвии есть шанс сохранить этот баланс в отношении 1 к 4, если будут освоены те средства, которые предлагаются на конкурсной основе. Лукашевич отметила, что Евросоюз намерен сократить инвестиции в политику кохезии с 35% до 30%, и в сельское хозяйство – с 36% до 31%. При этом бюджет Евросоюза предполагает увеличить на 40% финансирование "других нужд", в частности поддержку малых и средних предприятий, программы "Цифровая Европа" и ряд других. 

Напомним, политика кохезии предполагает, что самые богатые страны спонсируют соседей с более слабыми экономиками. Таким образом, страны делятся на "доноров" и "иждивенцев", этот принцип остается стабильным на протяжении долгих лет, определяя политику и экономику ЕС. 

Фонд кохезии способствовал росту экономики стран-иждивенцев, например, в Средиземноморье, в Ирландии и постсоциалистических республиках, которые вступили в ЕС в 2004 году. Страны-доноры же охладевают к Фонду кохезии, в том числе из-за коррупции в странах-получателях. 

По мнению Брюсселя, Латвия – больше не бедная страна, и поэтому финансирование кохезии может сократиться на 22%. Об этом рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. По словам Кариньша, сокращение финансирования надо воспринимать положительно, как признак того, что Латвия демонстрирует экономический рост и выходит на новый уровень конкуренции. Но скорость развития Латвии и остального мира не совпадают, признал премьер. 


По словам премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, республика перестанет получать прежний объем дотаций от Евросоюза по нескольким причинам: выход Великобритании из состава Европейского союза, активный рост латвийской экономики и поднятие ее рейтинга в классификации ЕС и, соответственно, сокращение программ кохезии и сельского хозяйства в пользу других отраслей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация