ВЛ / Статьи

Какие ужесточат штрафы для автомобилистов

+2
2-02-2020, 05:00...
837


Минюст России опубликовал проект нового Кодекса об административных правонарушениях, сильно меняющего картину в области наказаний за нарушение ПДД. Смягчения штрафов там нет, есть исключительно их рост. За что-то – в разы. 

Проект сразу же раскритиковали как автомобилисты, так и парламентарии. Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, к примеру, отметил, что «проект «сырой» и в представленном виде вряд ли может быть принят». При этом многие из пунктов нового КоАП базируются на ранних предложениях МВД и ГИБДД и даже принимались Госдумой в первом чтении.
 
{banner_vnutri_news}

Теперь очевидно, что в нынешнем виде проект вряд ли сохранится, однако рассмотреть изложенные в нем нормы все же стоит. 

Главные нововведения 


– За превышение скорости на 20–40 км/ч оштрафуют не на 500, а на 3 тысячи рублей. 

– За повторное превышение на 40–60 км/ч могут лишать прав. Сейчас такой нормы нет. 

– Прав лишат за систематические грубые нарушения. Например, за троекратное превышение скорости более чем на 60 км/ч или за проезд на красный сигнал светофора. 

Помимо указанных пунктов, есть масса меняющихся не так существенно. 

Пьяная езда 


– За вождение в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования предлагается лишать прав на два–три года (сейчас на полтора–два года). Штраф при этом возрастет с 30 до 40 тысяч рублей. 

– Машину водителя в таком случае в обязательном порядке отгонят на штрафстоянку. Забрать ее можно будет, заплатив залог в 30 тысяч рублей. Эти деньги потом суд вычтет из общей суммы штрафа. 

– За нетрезвое вождение с ребенком в машине штраф будет больше – не 40, а 50 тысяч рублей. 

– Появится возможность штрафовать или лишать прав водителей, находящихся под действием «иных» опьяняющих веществ. То есть не только наркотиков или алкоголя, но и, вероятно, определенных лекарств. 

Превышение скорости 


– Помимо сказанного выше, до 4 тысяч рублей вырастет штраф за превышение скорости на 40–60 км/ч (сейчас 1–1,5 тысячи).

– С 2,5 до 5 тысяч вырастет штраф за любое превышение более чем на 60 км/ч. 

– За повторное превышение на более чем 40 или 60 км/ч штраф вырастет до 10 тысяч. И вас могут лишить прав на год, причем вне зависимости от того, кто зафиксировал нарушение – инспектор или камера. В действующей редакции КоАП прав не лишат, если превышение попало на камеру – только оштрафуют. 

Дети в машине 


– С 3 до 5 тысяч увеличится штраф за перевозку ребенка без детского кресла. 

ОСАГО 

– Штраф за езду на автомобиле, для которого не был оформлен полис ОСАГО, меняется с 800 рублей до 1 тысячи. 

Тонировка 

– За стекла с пленкой со слишком низкой светопропускаемостью придется заплатить не 500, а 1 тысячу рублей. За повторное нарушение – 3 тысячи (сейчас такой нормы нет). 

Техосмотр 


– Вводится штраф за езду без техосмотра, то есть диагностической карты – 2 тысячи рублей. Летом 2020 года эти карты станут полностью электронными, так что возить с собой бумажный документ необходимости не будет, главное – пройти техосмотр. 

Опасное вождение 

– За опасное вождение начнут штрафовать – на 5 тысяч рублей. Термин ввели в 2016 году, однако пока нарушителей никак не наказывали. Тогда же в ГИБДД объяснили, что понимать под таким вождением: резкие перестроения, обгоны и торможения. Предполагалось, что штрафы будут выносить в том числе на основе видеозаписей очевидцев нарушения. 

Неостановка по требованию инспектора 


– Если один раз проигнорировать требование, то штраф останется прежним – 500–800 рублей. Если многократно, то есть попытаться скрыться и спровоцировать погоню – лишение прав на два–три года или штраф в 40 тысяч рублей. Этой нормы раньше не было. 

Другие штрафы 

– В 5 раз предлагается увеличить штраф за нарушения на железнодорожных переездах: остановку на путях, проезд под красный сигнал или закрывающийся шлагбаум, пересечение путей вне переезда, проезд нерегулируемого переезда перед приближающимся поездом. За это оштрафуют на 5 тысяч (сейчас – на 1 тысячу). Норма о возможном лишении прав на полгода останется прежней. 
 


Сумма нарушений 


– Одно из самых неоднозначных предложений касается суммирования нарушений. Водителя можно будет лишить прав на срок до полутора лет, если он трижды превысил скорость более чем на 60 км/ч, проехал на красный свет, нарушил правила переезда через железную дорогу или маневрировал в запрещенных местах (двигался задним ходом, разворачивался, выезжал на встречную полосу и т. д.). За какие-то из этих нарушений и так предусмотрено лишение прав, но на меньшие сроки. Есть нюанс: если нарушение было выписано на основе записи с камеры, то оно не учитывается. При этом в проекте кодекса не прописано, есть ли временные ограничения для «суммирования». Сейчас, к примеру, любое нарушение снимается через год с момента его исполнения, то есть оплаты штрафа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация