ВЛ / Статьи

Как голландка открыла для себя российскую медицину

+17
1-02-2020, 00:00...
5 015


Вчера на пляже египетского отеля мы познакомились с одной примечательной мадам родом из Голландии. Видно было, что ей так хорошенько за 50, при этом выглядела она до того ухоженно, что давала фору многим тридцатилетним европейкам, коих, в связи с закрытием прямых полётов из России, сейчас в Египте явное большинство. 

При этом Элли (как позже выяснилось, её зовут именно так) оказалось крайне общительной и жизнерадостной. 

Услышав нашу русскую речь, на английском поинтересовалась, откуда мы, и, узнав, что из России, а конкретно, из Санкт-Петербурга, расплылась в комплиментах нашему прекрасному городу, с которым её связывают не только туристические отношения. 

{banner_vnutri_news}

А теперь, собственно, история. Лет 10 назад Элли пришла на работу в компанию, которая имела достаточно плотные контакты в Санкт-Петербурге. Я так понял, что-то, связанное с экспортом нашей оптики. Ну да смысл не в этом. В одну из командировок у неё жутким образом разболелся зуб. Ну, что поделаешь, бывает, ни она первая, ни она последняя. 

На что она пожаловалась представителю принимающей стороны, а он просто взял её за руку и отвёл в стоматологическую клинику буквально за углом, в которой её приняли, не смотря на отсутствие медицинской страховки и взяли за лечение пульпита какую-то совершенно смешную сумму в 5 000 рублей. И это были не те 5000 рублей, что мы имеем сейчас, а полноценные 150 долларов. 

Она потом показала мне на телефоне фото этой клиники, скажу вам — совершенно не дешёвый вариант, хоть и не совсем элита. Но имя на слуху. Так началось знакомство гражданки Нидерландов с нашей медициной, которое переросло в любовь на долгие годы. Пользуясь регулярностью командировок, Элли в кратчайшие сроки полностью привела в порядок зубы, а так же в известной клинике сделала лазерную коррекцию зрения, что в Голландии, с её слов, обошлось бы ей в целое состояние. 

Вообще, про свою медицину она порассказывала много интересного, обязательно напишу в следующей заметке. Следующим этапом была косметология, а апофеозом этого всего — пластика лица, на которую она не пожалела потратить отпуск. 

И вот рассказывает она мне всё это и не может прийти в себя от восторга — и очередей нет, и персонал вежливый, и стерильно всё, и качество услуг высокое, и главное — стоит дёшево. Понятно, что по голландским меркам. Но прямо гордость меня взяла. 
 

Да, конечно, она говорит не про районную поликлинику или деревенскую больницу, но дело то не в этом! Есть вещи, в которых хвалёная европейская система даёт сбои. То финны в наши магазины толпой затариваться валят, то вот теперь и про медицину нашу Европа прочухала. 

Хотя про наших эмигрантов давно известно — как зуб заболит, всех сразу почему-то на Родину тянет… 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация