ВЛ / Статьи

“Поляки пожёстче немцев были”: ФСБ рассекретила неприятные подробности о концлагере Освенцим

+14
31-01-2020, 05:00...
1 411


ФСБ рассекретила неприятные подробности о концлагере Освенцим. В частности, речь идёт о деятельности набранных из заключённых охранников, среди которых были поляки. 

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) рассекретила архивные документы по концлагерю Освенцим, представляющие историческую ценность. 

Речь идёт о допросах надзирателей, которые долгие годы находились под грифом "совершенно секретно”. 
При этом нужно понимать, что некоторые надзиратели сами попадали в лагерь в качестве заключённых, но в итоге шли на сотрудничество с нацистами. Среди них было много и поляков. 

{banner_vnutri_news}

Например, бывший активист движения "Млада Польска” Альфред Скшипек, который пошёл на сделку. Он следил за другими арестантами и не боялся применять импровизированную дубинку из куска шланга, а также составлял списки недееспособных. 

Выяснилось, что избиения носили систематический характер, причём многие охранники не могли вспомнить, сколько жертв было замучено. При этом с 1943 года стартовало массовое уничтожение людей. Из-за того что три крематория не справлялись с процессом, было принято решение начать возведение четвёртого. 

Методы расправы были жестокими: по 50 человек забивали в комнату и перекрывали кислород. Практиковались пытки водой, травля собаками. Паёк у заключённых был скудный: брюква и небольшой кусок хлеба на день. 

Среди надзирателей были и женщины. Как вспоминает Элизабет Хассе, за плохую работу или найденные письма людей могли в воскресенье заставить бегать по нескольку часов с грузом. 

"Я считаю, что они пожёстче немцев были, поляки. Они вот заставляли бегать, потом кладут на землю, потом катают по земле, потом бегать заставляли на корточках”
, – цитирует РЕН ТВ слова узника Освенцима Евгения Ковалёва. 

Ранее российский лидер Владимир Путин, опираясь на архивные документы, рассказал о том, что в 1938 году посол Польши Юзеф Липский поддержал идею Адольфа Гитлера, предлагавшего высылать евреев на уничтожение в Африку. Более того, дипломат призывал поставить лидеру нацистской Германии памятник. 

"Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя”
, – дал оценку этому Путин. 

Президент России последовательно выступает с критикой попыток фальсификации истории на Западе. На пресс-конференции в декабре он сообщил о том, что готовится посвятить данной проблеме целую статью. 

"Ставить на один уровень Советский Союз и фашистскую Германию – это верх цинизма! Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером, а руководители Франции и Великобритании встречались с Гитлером и бумажки подписывали”
, – заявил он. 
 


Вместе с этим Путин предупредил лидеров соседних стран, что их отказ от участия в мероприятиях, приуроченных к 75-летию Победы, станет большой ошибкой. Если они отказываются принять участие в торжествах – значит, не уважают павших в годы Великой Отечественной войны.

https://inforuss.info/polyaki-pozhyostche-nemtsev/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация