ВЛ / Интересное

Стрелял, внучки, стрелял

+7
26-01-2020, 17:00...
694

Когда я приезжаю в родную деревню, всегда прихожу на кладбище. После уборки могил родственников, обязательно останавливаюсь у одного надгробия. Где похоронен «дед Винак», как его называли. Говса Викентий Яковлевич. 

На памятнике - фото дедушки с «буденовскими» усами. Фото человека-легенды. 

В 1942-м девятнадцатилетним ушёл в партизанский отряд. После освобождения Беларуси был призван в РККА, войну закончил в Берлине в звании сержанта, командира 57-мм орудия. Брал Кенигсберг, освобождал Варшаву, штурмовал Рейхстаг. 

В составе подразделения имел четыре благодарности Верховного Главнокомандующего (за Кенигсберг, Варшаву, Одер и Берлин) и благодарность Жукова за штурм Рейхстага. Участник Парада Победы. 
 
{banner_vnutri_news}

В деревне его уважали, а мы, пацанва, при каждом удобном случае засыпали вопросами: 

- Дед, расскажи, а что ты делал на войне? 

- Стрелял, внучки, стрелял. 

- А по ком? 

- По немцам, е** их мать, по немцам. 

- А по танкам стрелял? 

- И по ним, е** их мать, и по ним. 

- Много подбил? 

- Не считал, е** их мать, не считал. 

На этом разговор, как правило, заканчивался, и старик молча уходил в хату. Дочь говорила, что плакал. 

О том, что одна из его наград - за вынесенного с поля боя тяжело раненого командира батареи, я узнал много позже, когда Викентия Яковлевича уже не было в живых. Тогда же его дочь показала благодарности Сталина и Жукова, два ордена Славы, два ордена Отечественной войны, орден Красной звезды, медали за Кенигсберг, Варшаву, Берлин, «За отвагу» и «За боевые заслуги», нашивки за ранения. 

Дед Винак никогда не носил награды, как и все ветераны в нашей деревне. 

Они вообще никогда не рассказывали о войне, не кичились подвигами и не считали себя героями. И только раз в году, на 9 Мая, старики собирались в парке. Без медалей и орденов, без торжеств и пафосных речей. Сидели на лавках и молча пили. 

За тех, кто «стрелял, внучки, стрелял».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация