ВЛ / Статьи

Русское «Лекало» будет жечь американские «Абрамсы»

+4
23-01-2020, 05:00...
970

Бронебойные оперенные подкалиберные снаряды: как это делается у нас и у них

Даже не слишком значительные новости на военно-техническую тему могут привести к детонации информационной сферы. Публикация в «Известиях», которую можно было бы признать свежей в девяностые годы, внезапно спровоцировала эмоциональную отповедь американского интернет-издания Defence Blog. 

«Известия» сообщили, что ОПК до середины лета должен передать бронетанковым войскам 2 тысячи бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС) 3БМ44 «Лекало». И что они станут ужасом для американских танков «Абрамс», потому что БОПС «Лекало» способен пробивать 650 мм гомогенной брони с расстояния в 2 километра. 

{banner_vnutri_news}

Надо сказать, что новость тут заключается исключительно в факте выпуска этих снарядов, а не в их новизне. Снаряды «Лекало» были приняты на вооружение в конце 90-х годах. И лишь сейчас дело дошло до их серийного производства. «Лекало» идет на замену подкалиберным снарядам советского периода «Манго», которые имеют более скромную бронепробиваемость. И «Манго», и «Лекало» предназначены для стрельбы из гладкоствольной пушки 2А46 калибра 125 мм, которые используются на всех российских танках. Исключение составляет танк Т-90М «Прорыв», у которого более могущественное орудие и, соответственно, его бронебойные снаряды обладают большей бронепробиваемостью. 

Defence Blog немедленно откликнулся на эту публикацию, решив защитить честь мундира американских танкостроителей. А заодно развенчать российских конкурентов. При этом в качестве экспертного источника блог выбрал американский журнал The National Interest, в одной из публикаций которого говорится, что толщина лобовой проекции башни танка «Абрамс» составляет 800 мм. А поэтому БОПС «Лекало» не в состоянии поразить ни американский танк, ни другие натовские танки — немецкий «Леопард-2», французский «Леклерк», британский «Челенджер-2».

В этом утверждении содержатся две ошибки — логическая и техническая. 

1. «Известия» не утверждают, что «Абрамс» можно поразить подкалиберным снарядом лишь в случае попадания его во фронтальную проекцию башни, наиболее защищенную. Гораздо менее защищена передняя проекция корпуса. Да даже и боковые проекции башни, которые защищены композитным сэндвичем, вполне может пробивать даже БОПС предыдущего поколения «Манго». То же самое можно сказать и о защищенности остальных натовских танков. 

2. Существует физическая толщина танковой брони, ее можно измерить рулеткой, не обращая внимания на структуру брони, которая может быть многослойной с использованием различных материалов. Но есть и другая характеристика, показывающая насколько защита способно противостоять снарядам того или иного принципа действия — бронебойным подкалиберным или кумулятивным. Лишь в случае, когда броня представляет собой сплошную и однородную (гомогенную) плиту, то две эти характеристики одинаковы. 

У «Абрамса» броня трехслойная — бронепластины толщиной 60 и 100 мм и между ними композитный материал. Для лба башни толщина композитного материала, т.е. «начинки» — 700 мм. Однако для БОПС это эквивалентно толщине гомогенной стали в 650 мм, что справедливо для 80% всех выпущенных в США «Абрамсов». Для кумулятивных же снарядов это эквивалентно 1050-миллиметровой толщине. У 20% танков последних модификация гомогенная бронезащита лба башни составляет 900 мм.

Как видим, БОПС «Лекало» способен поразить «Абрамс» в любую часть танка, не исключая и лоб башни. Ну, а в случае с последними модификациями танка поражению подвержены все проекции корпуса танка, а также боковые проекции башни. 

С прочими натовскими танками ситуация примерно такая же в отношении защищенности лба башни. «Леопард-2» — 640 мм. «Леклерк» — 620−640 мм. «Челенджер-2» — 590−620 мм. 

Но при этом следует учитывать, что для достижения своей максимальной бронепробиваемости БОПС должен поразить поверхность под прямым к ней углом. По мере уменьшения угла атаки падает бронепробиваемость «ломика», как называют БОПС, поскольку он представляет собой разгоняемый до гиперзвуковой скорости примерно в 5 М длинный сердечник из особопрочного материала небольшого диаметра порядка 25 мм. В современных БОПСах в качестве материала сердечника используют либо сплавы вольфрама, либо обедненного урана.

Повышение качества БОПС, на поверхностный взгляд, дело довольно простое. Для увеличения бронепробиваемости необходимо повышать энергию, которая слагается из массы «ломика» и скорости его полета. То есть его длину надо увеличивать, потому что увеличение диаметра недопустимо — это будет гасить скорость полета. А для увеличения начальной скорости надо либо увеличивать объем пороховой смеси метательного заряда, либо повышать ее энергетические качества. В результате увеличивается длина снаряда. Но увеличивать ее можно в очень ограниченном диапазоне, потому что необходимо вписаться в длину каморы пушки, а также не вылезти за пределы рабочей зоны автомата заряжания. Есть и еще один очень тонкий момент — организация центрированного пролета длинного сердечника снаряда в стволе большого диаметра. 

В «Лекале» используется вольфрам. Но в случае применения обедненного урана бронепробиваемость увеличивается на 10−15% за счет того, что уран обладает большей удельной массой. То есть может достигнуть почти 750 мм. В связи с чем можно предположить, что в настоящий момент Научно-исследовательский машиностроительный институт им. В.В.Бахирева, создавший «Лекало», занимается разработкой его урановой модификации. 

Однако ситуация для натовских танков еще более усугубляется, если против них будут использованы бронебойные снаряды «Свинец» (вольфрам) и «Свинец-1» (обедненный уран). Бронепробиваемость у этих БОПС соответственно 650 мм и 750 мм. Эти снаряды были разработаны примерно в то же самое время, что и «Лекало». Но их производство также было сильно задержано во времени.

Самые мощные российские бронебойные снаряды для пушки калибра 125 мм — «Вакуум-1» (вольфрам) и «Вакуум-2» (обедненный уран). Их бронепробиваемость — 800 мм и 900 мм. Однако в связи с тем, что их длина превышает существующие российские образцы БОПС, их можно использовать в пушке, имеющей не только более длинный ствол, но удлиненную камору. Эта пушка — 2А82 — устанавливается на двух российских танках: на перспективном Т-14 на платформе «Арматы» и на Т-90М «Прорыв» (это последняя и самая совершенная модификация ОБТ Т-90). 

Однако из-за того, что готовность Т-14 несколько подзадержалась, а модернизация существующих танков до уровня Т-90М только началась, появление БОПС «в армейском обиходе» произойдет нескоро. 
 
 

Ну, а теперь можно выяснить, насколько уникальны новые российские разработки бронебойных подкалиберных снарядов. 

В США используются три снаряда калибра 120 мм, каждый из которых сделан на основе обедненного урана. Два первых — М829А1 и М829А2 — имеют примерно ту же длину (740 мм), что и «Свинец» и «Лекало», что говорит о том, что они обладают примерно теми же энергетическими характеристиками. Собственно, и бронепробиваемость у них примерно такая же — 650 мм и 710 мм соответственно. 

Длина снаряда М829А3 — 924 мм (у «Вакуума» — 900 мм). Его бронепробиваемость равна 770 мм. 

Однако на подходе еще один снаряд, серийное производство которого намечено развернуть в ближайшем будущем, — М829А4. Его характеристики не разглашаются. Существуют лишь заявления, аналогичные тем, которые прозвучали в «Известиях» в отношении «Лекала», — М829А4 сможет поразить любой современный или перспективный танк.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация