ВЛ / Статьи

Украина учит США воевать с Россией

+2
12-01-2020, 05:00...
844

Условный противник во время американских учений должен владеть русским матом

Знание о том, как воюют россияне, очень важны для Америки. И эти бесценные сведения приходят от украинцев. Об этом в эфире украинской новостной телепрограммы СТН (канал «1 + 1») рассказал бывший временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор. 

Даже в период холодной войны такого рода откровения, исходящие из уст дипломатического работника, были невозможны. По сути, Тейлор заявил, что США готовятся к войне с Россией, перенимая опыт на стороне, изучая, каким образом можно наиболее эффективно действовать против своего врага. Врага уже не гипотетического и не вероятного, как выражались в былые годы. 

{banner_vnutri_news}

Вот цитаты из выступления американского дипломата. 

«Американские военные узнают от украинских солдат о российской тактике, российской технике, способах, которыми россияне доставляют свою технику». 

«Узнают некоторые действия россиян, которые предшествуют атакам. Понимание, как россияне действуют и воюют, очень важное для нас».

«Надеюсь, мы никогда не будем воевать против россиян. Но, если все же будем воевать, то опыт, полученный украинскими офицерами и солдатами, станет нашим преимуществом. Как действовать против дронов, артиллерии. Это вещи, о которых мы думали, читали, но украинские солдаты пережили это, были один на один с российскими военными. И это для нас жизненно необходимые уроки, которые мы должны изучить». 

Тут необходимо сказать, что Тейлор подыгрывает информационному украинскому каналу. Под «россиянами» он подразумевает регулярную российскую армию, с которой якобы воюют на Донбассе националисты-каратели и ВСУ, потакая мифологизированному сознанию значительной части украинцев. 

Однако следует признать, что и при отсутствии боестолкновений с «россиянами» Штаты получают на Украине достаточно ценную информацию. Потому что более трех сотен американских военных консультантов, находящихся на Украине на постоянной основе, даже в отсутствии «россиян» изучают ментальность славян, которых на юге Украины более чем достаточно. Изучают не по романам Толстого, а в реальной военной обстановке, поскольку именно с ними и воюет украинская армия и боевики-неонацисты. Все это изучается психологами, пропускается через компьютеры, систематизируется и обобщается. И на основе полученных данных формулируются требования к тактике и стратегии ведения военных действий против всесторонне изученного противника. 

Надо сказать, что «человеческому фактору» американские военные придают громадное значение. Особенно на восточных оконечностях Восточной Европы, поскольку там они предполагают иметь дело с «загадочной русской душой». И не только с военными, но и с гражданским населением. Что свидетельствует о планах вторжения на территорию России.

В 2017 году во время подготовки к крупным маневрам американских войск на территории Германии был произведен набор добровольцев. Не бесплатных, конечно, а за сотню евро в день. Они должны были изображать гражданское население, по местам обитания которого с боями должны продвигаться американские солдаты. При этом главным требованием к рекрутируемым было владение русским языком как родным. 

Для «аборигенов» на полигоне Хоэнфельс в Баварии выстроили 10 деревень из 30 домов на 100 человек в каждой. Итого к учениям была привлечена тысяча русскоязычных человек. Каждому помимо гонорара выдали специальный жилет с инфракрасными датчиками. Это для того, чтобы в конце операции «по освобождению» можно было посчитать количество неизбежных жертв среди гражданского населения. Стрельба велась холостыми патронами, но при этом использовались лазерные прицелы, их лучи и фиксировались датчиками на жилетах.

В Германии к этой новейшей американской стратегии отнеслись индифферентно. Лишь раздались единичные недоумевающие голоса, разумеется, к правящей коалиции отношения не имеющие. Так, заместитель председателя Левой партии, представленной и в Бундестаге, и в Европарламенте, Тобиас Пфлюгер назвал объявление о поиске русских статистов «катастрофой с точки зрения мировой политики». И отметил, что это не предвещает ничего хорошего, учитывая сосредоточение и развертывание сил НАТО, направленных против России. 

Когда же цели и смысл учений попросили прояснить официального представителя Совместного многонационального центра по подготовке военнослужащих в Германии капитана Сухопутных сил США Криса Брэдли, то он, что называется, включил дурочку: «В нашем центре мы стараемся готовить военнослужащих наиболее близкими к реальности способами, чтобы гарантировать, что они смогут действовать во многих различных ситуациях. Такие сценарии нацелены на то, чтобы американские солдаты и их союзники были готовы решать весь спектр проблем, с которыми они могут столкнуться в мире». 

Учения состоялись. С 28 апреля 2017 года на протяжении трех недель в «русских» деревушках кипела жизнь. О результатах, то есть сколько «русских» было убито и ранено, не сообщалось. Но даже «мертвые» получили солидное вознаграждение за помощь американским Сухопутным войскам. 

Однако для противороссийской подготовки американских войск требуется не только «живой материал», но и «железо». То есть военная техника. Она также используется на учениях в качестве вооружения «агрессоров». В ход идет как настоящее вооружение, доставшееся в «наследство» от советских времен странам Варшавского договора, ныне входящим в НАТО, так и различные имитационные машины. 

Причем закупки Пентагоном советской военной техники начались сразу же после того, как Россия и США стали «братьями на век» — в начале 90-х годов. При этом техника закупалась не только у «братьев-демократов», но и в самой России. В 1992 году «Спецвнештехника» продала Великобритании за 10 млн. долларов танк Т-80У и ЗРПК «Тунгуска» с боеприпасами и набором расходных материалов. Через полгода эта техника оказалась в США.

Советской бронетехники в США более чем достаточно. В основном это БТР, а также самый массовый танк Т-72. Но есть и вполне современные модификации Т-72, появившиеся уже в новом веке. Они либо были захвачены в ходе боевых действий, либо приобретены в странах, в которые их поставляет Россия. 

Вот разве что нет ОТРК «Искандер». Однако этот вид вооружения в подразделениях «агрессоров» во время учений представляет «Точка» — предшествующий «Искандеру» ОТРК. 

На учения в Европу американцы не возят всю эту «вражескую» технику. Приходится на американскую и европейскую технику навешивать конструктивные элементы, воспроизводящие форму современных российских танков, ракетных комплексов, ЗРК, транспортных машин… 

И особая история с истребителями. В США существует несколько эскадрилий, которые называются «Агрессоры». Они оснащаются либо российскими самолетами, либо американскими, пилоты которых имитируют «поведение» российских истребителей МиГ-29, Су-30, Су-35 и даже Су-57. В учебных боях с этими самолетами американские пилоты натаскиваются на будущие воздушные сражения с русскими. 

Также, как и наземная техника, советские истребители стали массово закупаться американцами немедленно после развала Советского Союза. Наиболее преуспела на этом рынке Украина, продавшая Штатам большое количество стоявших на вооружении в России Су-27 и МиГ-29. И хоть это были и не самые последние модификации, но для комплектования эскадрилий «агрессоров» брали их с большим энтузиазмом. Тем более что по дешевке. 

Богатое «наследие» досталось ВВС США и от бывшей ГДР, ВВС которой были укомплектовано самой современной на конец 80-х годов авиационной техникой.

Однако то «время золотое» уже закончилось. Что можно было распродать, уже распродали. К тому же в ВВС и ВМФ России уже появились новые самолеты, обладающие более высокой боевой эффективностью. И вооружение у них обновилось. 

Частично эта проблема решается при помощи услужливых партнеров. То есть проводятся тренировки и «на выезде». Так, в ВВС Малайзии эксплуатируются 18 закупленных у нас истребителей Су-30МКМ поколения 4+. Поэтому на авиабазе Гонг Кедак во время регулярных совместных учений американцы осваивают Су-30МКМ и разрабатывают методику борьбы с ними своих самолетов F-15C и F/A-18E Super Hornet. Также происходят учебные бои при участии индийских пилотов и индийских истребителей Су-30МКИ, которые, как известно, проданы Нью-Дели Россией. 
 
 

Однако основная подготовка происходит, разумеется, на американских авиабазах с привлечением эскадрилий «Агрессор». С некоторых пор практически все «советское старье» начали менять на тяжелые истребители F-15 и легкие F-16. При этом поведение пилотов этих машин, перекрашенных, как российские, строго регламентируется сводом тактических правил, которые должны характеризовать в бою Су-30, Су-34, Су-35, МиГ-29, МиГ-31 и другие российские самолеты. 

Обучение пилотов технике сражения с имитаторами — это лишь одна сторона использования эскадрилий «Агрессор». На имитаторах дивизионы ПВО, то есть расчеты комплексов «Патриот» могут отрабатывать технику перехвата самолетов. И при этом вырабатывать приемы отражения атак российских противорадиолокационных ракет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация