ВЛ / Статьи

Первые инженерные образцы 16-ядерных Эльбрусов поступили на испытания

+6
7-01-2020, 04:00...
806

В России продолжается разработка самого мощного универсального процессора МЦСТ «Эльбрус-16С». Согласно опубликованным в декабре 2019 года данным, первые 15 инженерных образцов 16-ядерных 16-нм процессоров показали свою работоспособность и используются для испытаний. 

Интересно, что от ранее заявленных проектных характеристик самый сильный из «Эльбрусов», 16-ядерный, к моменту сдачи заказчику – Минпромторгу России в конце 2020 года – будет отличаться в лучшую сторону. Так заказчик поставил задачи увеличить общий объем кэш-памяти с 40 до 48 МБ, увеличить объем поддерживаемой оперативной памяти с 256 ГБ до 1 ТБ, реализовать аппаратные возможности динамической оптимизации для повышения скорости работы программ и реализовать дополнительные аппаратно-программные средства, позволяющие осуществить виртуализацию с возможностью исполнения кодов платформы x86-64. 

{banner_vnutri_news}

Также уже сообщалось о таких доработках, как рост общей пропускной способности линков LVDS до 72 ГБ/сек и общей пиковой пропускной способности каналов обмена с оперативной памятью (ОЗУ, RAM) до 76 ГБ/сек, включении в состав процессора контроллеров SPMC (управление питанием и энергопотреблением) и RS-232. Реализована поддержка DDR4, количество портов USB 3.0 составляет 4. Самый мощный процессор в линейке МЦСТ будет иметь энергопотребление ниже 100 Вт. Тактовая частота 16-ядерного «Эльбруса» заявлена на уровне 2,2 ГГц на ядро, а производительность – до 1500 Гфлопс. 

Развитие проекта успешно продолжается, сейчас завершен 3-ий этап НИОКР по 16-ядерному российскому микропроцессору. На этом фоне число уже выпущенных 8-ядерных «Эльбрусов-8С» уже достигло 4000 единиц. Можно сказать, что это скромная цифра, но вокруг «эльбрусов» вовсю формируется сообщество профессиональных разработчиков и производителей оборудования, а значит у российских процессоров впереди реальное будущее. Ждем 16-ядерный «Эльбрус-16С»!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация