ВЛ / Статьи

Война-2020: Эрдоган в Ливии мечтает повторить «сирийский подвиг» Москвы

+4
5-01-2020, 05:00...
892

Во что выльется столкновение на Ближнем Востоке и как скажется на ценах на нефть

Повоевать с Россией захотела Турция. Точнее, не с Россией, а с некими «российскими наемниками», которые, как заявляют турецкие политики, действуют на территории Ливии в интересах верховного главнокомандующего Вооруженными силами Халифа Хафтара. 

Вчера, как уже писала «СП» глубокой ночью турецкий парламент принял решение отправить в Ливию своих военных, которые якобы должны остановить наступление Хафтара на Триполи. На первом этапе это будут якобы лишь военные советники, а затем — уже и представители регулярных частей. 

{banner_vnutri_news}

Фактически, это решение турецких властей создает на мировой карте еще одну «черную дыру». Следом за Сирией, где гражданская война уже близка к развязке, именно в Ливию могут устремиться боевики из самых разных стран. Многие страны (среди которых, как ни поразительно, США) уже осудили решение Турции. 

Что грозит Ближнему Востоку и планете в 2020 году из-за волюнтаризма Реджепа Эрдогана, «Свободная пресса» обсудила с нашим постоянным экспертом, старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН, профессором Михаилом Рощиным. 

«СП»: — Михаил Юрьевич, на какие военные успехи Эрдоган надеется в Ливии? Хочет повторить российский успех в Сирии? 

— Действительно, как мне представляется, Эрдоган готовится применить в Ливии ту же модель, которую Россия успешно апробировала в Сирии. 27 ноября Эрдоган поспешно подписал с Файезом Сарраджем, премьер-министром Правительством национального согласия (ПНС) договор о сотрудничестве в сфере безопасности и демаркации морских границ. В результате этого договора Турция получает доступ к крупным газовым месторождениям, расположенным в море.

Однако я бы не стал сравнивать ситуацию в Сирии с тем, что происходит в Ливии. В Сирии даже в самое сложное время было одно национальное правительство и одна армия, которые противостояли различным оппозиционным группировкам. 

В Ливии сегодня есть два центра силы: в Восточной Ливии с августа 2014 года действует правительство Абдаллы ат-Тани, а в Западной Ливии с 5 апреля 2016 года — так называемое Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Восточно-ливийское правительство активно поддерживает Ливийская национальная армия во главе с маршалом Халифой Хафтаром, под контролем которой сегодня находится примерно 90% территории Ливии. 

Все это делает ситуацию в Ливии неравновесной и уязвимой для иностранного вмешательства тем более, что усилия маршала Хафтара объединить страну поддерживаются Египтом и ОАЭ, а так же рядом европейских стран (Францией и Италией) и неофициально Россией. 

Правительство Сарраджа поддерживают ополченцы Мисураты и Завии. Это дает ему некоторые перспективы удерживать достаточно долго Триполийский мегаполис, но очевидно не создает реальных возможностей для установления в обозримом будущем реального контроля над всей Ливией.

«СП»: — Как, полагаете, будет разворачиваться турецкая военная операция в Ливии? 

— По итогам заседания турецкого парламента пока неясно, как будет развиваться турецкая военная операция в Ливии. На первом этапе предполагается помощь военными советниками, поставками оружия и сирийских боевиков из Идлиба. На границе с Сирией турецкие военные развернули тренировочные лагеря для подготовки сирийских оппозиционеров. 

Те отряды, которые сегодня обороняют Триполи, не являются структурированной регулярной армией. Думаю, на первом этапе турки постараются ее создать. Ведь без создания основы регулярной армии серьезно укрепить оборону Триполи не удастся. Очевидно, что турецкие военные советники в первую очередь займутся этим. Насколько это у них получится, сказать трудно. Ведь те, кто помогают Хафтару, скорее всего, тоже активизируются. 

«СП»: — Но каким образом турецкие солдаты и военная техника окажутся в Ливии, учитывая, что у двух стран нет общей границы? 

— Переброска военной техники и сирийских боевиков будет осуществляться через порты в Триполи и Мисурате. А возможно и через Тунис. От Туниса до Триполи недалеко. 

Эрдоган уже съездил и переговорил с тунисским руководством перед новым годом. Вероятно, Эрдоган тунисскому правительству что-то пообещал, но за закрытыми дверями. Тунис просто сосед Турции, и у него положение в этом смысле безвыходное.

«СП»: — Почему, как полагаете, американцы пытались предостеречь Эрдогана от начала военной операции? Их-то выгода какая? 

— Разговор с Дональдом Трампом состоялся по инициативе Эрдогана, но Трамп отказался его поддерживать. Я думаю, Трампу какие-либо проблемы, связанные с Ливией, сейчас просто не нужны тем более, что его отношения с Эрдоганом явно не сложились. 

Американский президент в телефонном разговоре предупредил турецкого о непредсказуемости последствий военного вмешательства в Ливии. Ведь надо иметь в виду, что, в отличие от Сирии, правительству Сарраджа противостоит организованная армия, и Хафтар — профессиональный военный, добившийся определенных успехов. 
 


«СП»: — После начала военной кампании в Ливии что будет с нефтяным рынком? 

— Если турецкая операция в Ливии вступит в горячую фазу, нефтяной рынок неизбежно начнет лихорадить, а цены расти. 

Тут нужно напомнить о массовых протестах в другой нефтедобывающей стране — Ираке. Они начались первого октября и продолжаются до сих пор. Политическая система, созданная американской военной администрацией после разгрома правительства Саддама Хусейна, перестала работать и отвергается иракским населением. Кризис в итоге 31 декабря привел к атаке на американское посольство в Багдаде и попытку взять его штурмом. Ясно, что в ближайшее время политический кризис в Ираке будет только нарастать, а это несомненно скажется на нефтяном рынке.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация