ВЛ / США

ВВС США под Багдадом нанесли удар по колонне с врачами

+1
4-01-2020, 09:37...
410

Ранее телеканал As Sumaria сообщил, что целью американской авиации был один из командиров ополчения

Нанесенный в ночь на субботу американскими ВВС удар пришелся на колонну с врачами шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби". Об этом сообщает телеканал As Sumaria со ссылкой на заявление ополчения.

"Опровергаем распространенную ранее рядом СМИ и телеканалами информацию о гибели в бомбардировке кортежа к северу от Багдада в районе Эт-Таджи лидеров "Аль-Хашд аш-Шааби"
, - указывается в коммюнике. - Атаке подверглась колонна с врачами ополчения". 

{banner_vnutri_news}

Ранее телеканал As Sumaria сообщил, что целью американской авиации был один из командиров ополчения. По информации телестанции, в результате удара погибли шесть человек, трое получили ранения. 

Ситуация в Ираке резко обострилась после нескольких ударов ВВС США 29 декабря по пяти объектам группировки "Катаиб Хезболлах" в Сирии и Ираке. В Пентагоне тогда заявили, что эта структура несет ответственность за произошедший двумя днями ранее обстрел иракской базы под Киркуком, где погиб американский сотрудник из числа гражданских. В результате бомбардировки в районе города Эль-Каим (провинция Анбар), как сообщали иракские СМИ, погибли не менее 25 человек и свыше 50 получили ранения. 


Эти действия американцев вызвали жесткую критику иракских властей, которые заявили о необходимости пересмотра отношений с международной антитеррористической коалицией, возглавляемой Вашингтоном. Обстановка еще больше обострилась после того, как в ночь на пятницу американские ВВС по распоряжению президента Дональда Трампа нанесли удар в районе аэропорта Багдада, в результате которого погиб командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани. Вместе с ним были убиты заместитель главы "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис и еще несколько человек. Американское оборонное ведомство утверждает, что удар носил оборонительный характер и преследовал цель защитить военнослужащих США, дислоцированных в Ираке и других странах.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация