ВЛ / Статьи

Проблемы Китая сквозь призму бревна в глазу Америки

+2
29-12-2019, 02:00...
474


Издание «Известия» перепечатало статью аналитика рейтингового агентства «Муди`с» Марка Занди о «главной проблеме мировой экономики». 

Ну, что можно сказать? Если у них такие аналитики, то неудивительно, что верить их рейтингам нельзя. «Муди`с», помнится, и «Леман Бразерс» ставили высочайший рейтинг надёжности за пару недель до его банкротства. 

Так вот, господин Марк Занди считает, что главной проблемой и одновременно угрозой мировой экономики является «китайский корпоративный долг, который уже давно зашкалил за все разумные пределы». 
Так и хочется спросить «Серьёзно?!». 

{banner_vnutri_news}

Да, действительно, количество корпоративных дефолтов в этом году в Китае выросло по сравнению с предыдущими годами. Но коллега Данилов справедливо считает, что это как раз признак здоровой экономики, которая не боится избавляться от неэффективных компаний. 

В отличие от США, где огромное количество «компаний-зомби», у которых долговые обязательства в 5-7 раз превышают их рыночную капитализацию, а это означает, что эти долги не могут быть отданы даже теоретически. Несмотря на это они не прибегают к «защите по чаптер 11» (то есть к процедуре банкротства), а продолжают получать кредитование от государства и коммерческих банков, несмотря на всю безнадёжность данного действия. 

Помните, как нам рассказывали про поздний СССР, что там слишком много неэффективных и нерентабельных производств? Так вот это в высшей степени справедливо для современных Соединённых Штатов. 

Только в Советском Союзе некоторые предприятия были намеренно нерентабельными, если они производили необходимую для народного хозяйства продукцию, то на доходность просто не обращали внимания (и зачастую правильно делали). А в США, где любое производство прежде всего коммерческое, это просто признак упадка и неэффективности.

Но самое смешное, что совокупный объём долгов у китайских компаний, которым грозит банкротство, составляет около 20 миллиардов долларов. Капля в море даже для китайской экономики, не говоря уже о глобальной. 

Более того, рост количества дефолтов в Китае объясняется ужесточением денежно-кредитной политики правительства. То есть руководство Китая намеренно очищает экономику от токсичных активов. 

При этом совокупный долг американских корпораций превышает даже государственный долг США и составляет свыше 27 триллионов (!) долларов. 

Но смешные аналитики рейтинговых агентств, нацепив красные носы, бегают вокруг кротовины с мощной лупой и криками «Посмотрите, какая ужасная гора!» в то время, как совсем рядом возвышается и нависает реально огромная гора американского корпоративного долга. 

Того, что обанкротились несколько китайских компаний (далеко не самых крупных) никто вообще не заметил. Максимум – прочитали об этом в новостях. Они уже обанкротились, а мы как жили, так и живём. Это даже на фондовых рынках особо не сказалось. 


А вот когда обрушится пирамида американских корпоративных долгов, то это накроет всю Америку и эффектом домино чувствительно отзовётся в Европе. 

Но клоуны продолжают старательно визжать «Смотрите, как страшно там у китайцев!».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация