ВЛ / Статьи

США ответят за «Северный поток-2»: У Кремля тоже есть санкции из «ада»

-1
29-12-2019, 00:00...
2 405

Какие ответные меры американцам подготовила Россия, и как сильно они напугают наших «партнеров» в Вашингтоне

Россия ответит на недружественные выпады со стороны Соединенных Штатов, если они будут продолжаться. Об этом в традиционном интервью по итогам года для ТАСС заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Говоря о перспективах диалога с Вашингтоном в 2020 году, глава внешнеполитического ведомства отметил, что у Москвы на этот счет завышенных ожиданий нет. Россия, по его словам, будет «придерживаться прагматичного подхода» и «судить о настроении администрации Трампа на конструктивное взаимодействие» по делам. 

{banner_vnutri_news}

Лавров также отметил, что с российской стороны придется учитывать американские внутриполитические факторы и начавшуюся в стране избирательную кампанию. 

«Недоброжелатели России в вашингтонском истеблишменте могут вновь пытаться использовать русофобию в предвыборной борьбе. Поэтому будем и далее отвечать на недружественные выпады, если они продолжатся с американской стороны», — подчеркнул министр. 

Ранее в передаче «Большая игра» на Первом канале он рассказал, как наша страна ответит на американские так называемые санкции «из ада» против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». 

По словам Лаврова, «отвечать будем точно», но так, чтобы «самим себе не нанести ущерб».

Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству проработать ответные меры на действия США. И вот, накануне, некоторые из них были озвучены. 

В частности, как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, предлагается расширить список американских граждан, которым запрещён въезд в Россию. 

То есть, инициаторам санкционных атак на нашу страну просто перекроют возможность приехать к нам в гости. При этом американский бизнес и инвесторов США эти ограничения не затронут. 

Прокомментировать наш «ответный ход» на нескончаемый санкционный угар Вашингтона «СП» попросила директора Института инструментов политического анализа Александра Шпунта: 

— Здесь стоит отметить, что вообще существует ответ как бы обязательный. И это как раз тот самый случай.

На самом деле, не дать никакой ответ с точки зрения дипломатической практики и дипломатического приличия просто невозможно. При этом дать ответ достойный, здесь невозможно не в силу того, что у России нет инструментов для этого, а в силу того, что это просто будет означать стрельбу себе в ногу. 

Дело в том, что в нынешней ситуации именно американцы пытаются максимальным образом усложнить российские деловые взаимоотношения с деловыми кругами США. И делают они это не из злобы, не из-за того, что такие ужасные русофобы или что просто глупы, а исключительно из меркантильных соображений. Навязать для Западной Европы поставки североамериканского сжиженного газа гораздо важнее (экономически выгодней), чем в нынешней ситуации торговать с Россией. Просто объемы больше. 

Поэтому американцы сознательно идут на значительные ухудшения торговых отношений с Москвой, рассчитывая, что сами санкции подтолкнут европейцев к тому, что они будут покупать североамериканский сжиженный газ. 

Я хочу напомнить, что администрация Трампа отменила, существовавший с 1972 года запрет на экспорт за пределы США американских углеводородов. Возникает ситуация, при которой для этих новых совершенно на рынке углеводородов, прежде всего, для СПГ, нужно найти рынки. Свободных рынков нет. Соответственно, надо попытаться каким-то образом сдвинуть кого-то с существующих рынков. 

По понятным причинам, даже неспециалисту очевидно, что сниженный газ, который надо сначала превратить из газообразной формы в жидкую, потом обратно, дороже, чем трубопроводный. Поэтому надо помешать России построить трубопровод. 

Здесь не Россия — цель. Здесь цель — Западная Европа. И именно поэтому, если бы Россия принимала очень жесткие меры в ответ на санкции США, она бы вредила своим собственным интересам.

«СП»: — Насколько вообще «болезненно» для американцев не получить российскую визу? 

— Никак не болезненно. Но российский МИД как раз пытается выбрать наиболее безболезненный среди приличных ответов. Не давать ответ, повторюсь, нельзя, потому что этого требуют дипломатические приличия. А давать жесткий ответ Россия не хочет, потому что это ей не выгодно. 

«СП»: — Но это явно вызывает раздражение у многих наших граждан, которые считают такую политику слабой… 

— Возможно. Но если мы начнем «обстреливать» друг друга санкциями, и наши граждане не смогут поехать в Америку, потому что визовый режим будет закрыт настолько, что невозможно будет работать, вот тогда все скажут: «А почему наш МИД не работал на наши интересы?». 

Понятно, что обыватель не обязан знать всю логику наших действий. Обыватель хочет жёсткого ответа. Но потом, когда «огребёт» этот жесткий ответ, будет говорить: «Ой, почему же меня не защитили?» 

Здесь ситуация очень проста. МИД, действительно, сейчас делает, во-первых, то, что делать полагается по приличиям дипломатическим. Во-вторых, для того, чтобы русскому бизнесу не усложнить жизнь. 

«СП»: — По словам Лаврова, у нашей страны нет завышенных ожиданий в вопросе отношений с Вашингтоном. То есть, мы понимаем, что американцы со своими санкционным фантазиями не успокоятся? 

— В этом смысле, конечно. Ничего нового мы не увидим. 

Хотя, как мне кажется, в следующем году будет формирование режима санкций Соединенными Штатами, но не против России (даже противники Трампа уже поняли, что они не работают), а против тех, кто с Россией торгует. То есть, объектом атаки будут не русские, а партнеры русских. 

«СП»: — Собственно, «адские санкции» уже это предполагают, поскольку они направлены также против российских партнеров «Северного потока — 2», — европейских компаний, участвующих в этом проекте. 

— Эта политика будет продолжаться и дальше. И это, действительно, очень болезненно. Потому что у тех же немцев, у тех же швейцарцев интересы бизнеса в Америке гораздо выше, чем интересы бизнеса в России. 

С другой стороны, российский МИД будет, опять же, отвечать так же, как отвечает сейчас: с формальной точки — симметрично, а с реальной — чтобы не помешать российскому бизнесу. 

То есть, чтобы не нанести ущерб этими санкциями самим себе. 

И третий момент очень важный. Америка вступает в избирательную кампанию, а цель у этой избирательной кампании только одна — валить Трампа. Весь американский истеблишмент, включая истеблишмент собственно республиканской партии (что вообще уникальная ситуация — сто лет не было ситуации, когда партия воюет против собственного президента) будут работать на эту цель.

Но за четыре года существования Трампа против него, в сущности, не смогли выдвинуть никаких компроматов. Несмотря на его бурную биографию, несмотря на то, что он довольно рискованно вел бизнес и работал в шоу-бизнесе, который сам по себе предполагает множество скандалов, оказалось, что на Трампа «накопать-то» нечего. 

Ну, нечего ему предъявить, кроме вот этой «тухлой селедки», с якобы существующим русским вмешательством. Вот ее и будут снова вытаскивать на стол, снова будут греть. 

Потому расклад такой: до следующих выборов у Трампа будут связаны руки для того, чтобы нормально выстроить отношения с Россией. Трамп — очень прагматичный человек, он отлично понимает, что, в общем, ему отношения плохие с Россией совершенно не нужны. Но любой его шаг в сторону России будет интерпретироваться как то, что русские на него имеют влияние. 

Все будет продолжаться до второго срока Трампа. Вот здесь точка, в которой это может измениться — как только Трамп будет переизбран на второй срок. 
 


«СП»: — Есть шанс? 

— На сегодняшний день это наиболее вероятный сценарий. Хотя все может случиться — это же Америка. Но пока наиболее вероятно, что Трамп на второй срок переизбирается. 

А если он переизбирается на второй срок, то он гораздо более свободен в своих решениях. Гораздо более свободен…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация