ВЛ / Статьи

В Польше с ужасом ждут, какие еще документы найдет Путин в архивах России

+4
26-12-2019, 12:54...
1 484

После относительно мирных высказываний президента Польши Анджея Дуды и главы его канцелярии Кшиштофа Щерского в адрес России между Варшавой и Москвой разгорелся очередной публичный конфликт. Страсти накалились после короткой ремарки президента России Владимира Путина про роль Польши в преддверии Второй мировой войны. 

В прошлом российский лидер при упоминании стран Запада, виновных в создании ситуации, приведшей к войне, особого внимания Польше не уделял. Хотя Польша здесь далеко не главная, только Варшава решила прокомментировать историческую справку Владимира Путина, с которой он выступил во время саммита СНГ в Санкт-Петербурге. Резкую оценку действий польского руководства в преддверии Второй мировой войны президент России повторил еще несколько раз во время других официальных выступлений. Несомненно, все это связано с кампанией уничтожения памятников советским воинам в Польше, а также с подготовкой к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 
{banner_vnutri_news}

С соответствующим заявлением выступило и МИД Польши. Любопытно, что в основной своей части ответ Варшавы не опровергает исторических фактов, приведенных Путиным, а содержит эмоциональные оценки разных исторических периодов, в том числе тех, которых в своей речи президент России не касался. 

Польская сторона вообще не комментирует участие Варшавы в разделе Чехословакии 1938 года, зато активно напоминает про репрессии 1937 года в отношении польского меньшинства в СССР. 

Да, эти трагические события, безусловно, часть сталинских репрессий, но в данном случае они проводились против советских граждан, и признавать их действиями против польского государства бессмысленно. Проблемы национальных меньшинств в СССР никак не связаны с межгосударственными отношениями. Доказать взаимосвязь этих трагических событий с агрессией Польши против Чехословакии вообще никак не получается.

Далее польский МИД перешел к теме выселения этнических поляков советскими властями после начала войны. Но сравнивать переселение граждан и депортацию народов в СССР с планомерным геноцидом, осуществляемым нацистской Германией, никому из историков даже в голову не приходит. Тем более когда читаем дальше про послевоенные преследования инакомыслящих в Польше. Кстати, российский президент в своей речи дал довольно однозначную отрицательную оценку этого аспекта новейшей российской истории. Польский МИД же отвечает на тезисы, которых в выступлении Владимира Путина просто не было. 

В заявлении МИД Польши есть лишь два момента по сути и содержанию выступления Путина. Первый — предполагаемая готовность к сотрудничеству советского руководства с Третьим рейхом. МИД Польши утверждает, что определенные контакты, которые впоследствии привели к известному пакту Риббентропа — Молотова 23 августа 1939 года, имели место еще весной; посол СССР Алексей Мерекалов якобы в апреле предлагал немецкому руководству политическое сотрудничество между странами. В связи с этим действительно стоит опубликовать календарь контактов и соглашений с Берлином в довоенные годы. 

Второй момент: ситуация на 17 сентября 1939 года — момент пересечения польско-советской границы Красной армией. В Польше доминирует риторика про агрессию СССР, в России скорее готовы утверждать, что на этот момент Польша была уже упавшим государством, а ее руководство находилось в процессе эвакуации из страны. Данный вопрос стоит обсуждать и расследовать с разных точек зрения. С правовой — насколько Польша 17 сентября являлась субъектом международного права и кто легитимно представлял ее интересы. С политической — существовала ли угроза физического уничтожения части населения ее восточных областей (в частности, еврейского), если эти территории попали бы под оккупацию Третьего рейха. С геостратегической — насколько данное решение советского руководства было связано с попыткой защиты безопасности СССР путем отодвигания границы на запад. 

На все эти вопросы, так же как и на вопросы о природе польского антисемитизма и русофобии довоенной Польши, должны ответить научные исследования профессиональных историков. У России есть свои архивы, у Польши — другие документы. Единственный выход: возобновление работы Российско-польской группы по сложным вопросам, в состав которой вошли ученые и историки обеих стран. Группа была учреждена в итоге договоренностей, достигнутых во время визита Владимира Путина в Польшу в 2002 году, но реальные действия активно предприняла только после 2008 года, опубликовав несколько важных научных трудов — плодов совместной работы польских и российских академиков. После 2014 года работа группы практически приостановлена, большинство польских ученых уже отказалось от работы в ее составе — не потому, что обсуждать с российской стороной нечего, а в связи с тем, что курирующий ее активность МИД прекратил любую поддержку, да и историческая политика нынешнего правительства совсем не способствует диалогу ученых. 

Кстати, в заявлении польского МИДа говорится про необходимость активизации группы, но никаких шагов в этом направлении не предпринимается. Вполне обоснованно об этом напомнила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

Диалога на межгосударственном уровне, вероятнее всего, вообще в ближайшее время не будет. В выступлениях Владимира Путина на польскую историческую тему прозвучали как минимум три момента, вызывающие чувствительную реакцию польских властей. Первый — неоспоримый факт, что довоенная Польша вела неграмотную и недальновидную внешнюю политику, которая в итоге привела к ужасам Второй мировой войны. Современная антироссийская политика Варшавы очень напоминает тогдашнюю антисоветскую; не исключено, что польские элиты наступают на одни и те же грабли. Второй — политическая идентичность режима Ярослава Качиньского и его партии основана на традиции авторитарного режима, существовавшего с 1926 по 1939 год. Любая критика политики этого периода воспринимается как удар по исторической легитимности нынешнего руководства. Третий — болезненная точка антисемитизма, особенно в условиях давления американских еврейских организаций по теме реституции имущества. 
 


Кроме заявления МИД Польши, из-за католических праздников пока политических дискуссий на тему выступлений российского президента нет. Несомненно, бурное обсуждение начнется после Нового года. Предположительно, архитекторы польской исторической политики пока размышляют, как реагировать. И с ужасом думают о том, какие еще интересные документы может найти в российских архивах Владимир Путин. 

Матеуш Пискорский





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация