ВЛ / ЕВРОПА

Наполеоновские планы Эммануэля Макрона

+2
24-12-2019, 08:09...
597

Президент Франции всерьез пытается сделать свою страну лидером Европейского Союза

Весь уходящий год Макрон активно усиливал позиции Франции в ключевых европейских институтах: он создал в Европейском парламенте группу «Обновим Европу» (Renew Europe); поставил близких союзников у руля Европейского центрального банка и Европейского совета, а также возглавил процесс выдвижения Урсулы фон дер Ляйен на пост председателя Европейской комиссии. И ведь всё у него получилось, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Сергей Станкевич. 

{banner_vnutri_news}

Стратегически план новой Еврокомиссии, недавно опубликованный, естественно, отражает основные приоритеты макроновского движения: борьба с изменением климата и достижение углеродного нейтралитета; введение общеевропейской минимальной заработной платы и общеевропейской системы пособий по безработице; повышение потенциала ЕС в области обороны; разработка надежной политики безопасности; решение проблемы беженцев и мигрантов. 

Депутатов Европарламента Макрон предлагает выбирать не отдельно по странам с выделением квот, а общим голосованием всего европейского электората. Полномочия такого парламента могут быть, по замыслу Макрона, существенно расширены. 

Эммануэль Макрон вздохнул спокойно, когда в Британии победивший на выборах Борис Джонсон взялся быстро завершить Брекзит. Сбросить британские проблемы с плеч Евросоюза было для Макрона страстной мечтой: это окончательно развязывает ему руки. 

Внутри собственной страны он сумел-таки продавить — вопреки бунту профсоюзов — довольно болезненную пенсионную реформу, причём сделал это, можно сказать виртуозно, через интенсивный общественный диалог.


Наступающий год скорее всего станет для Евросоюза годом выбора стратегии. Пока этот крупнейший в мире геополитический блок не видит себя ни долгосрочным проектом, развивающимся по плану, ни федеративной державой в перспективе. Теперь всё может измениться. 

Если линия Макрона возобладает хотя бы в старой, основополагающей Европе, европейская политика может стать гораздо целенаправленнее и осмысленнее. 

Особенно если в результате обновления политического лидерства в Германии у Эммануэля Макрона появится надёжный немецкий партнёр.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация