ВЛ / Украина

Бывший нардеп Рады арестован за законы по ограничению митингов

0
10-03-2015, 22:41...
745
 

Бывший нардеп Рады арестован за законы по ограничению митингов

Генпрокуратура Украины хочет привлечь к ответственности бывшего народного депутата, секретаря Счетной комиссии Верховной рады за принятие в январе 2014 года законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.
В частности, ведомство подозревает бывшего нардепа, фамилия которого не указывается, в злоупотреблении властью или служебным положением и служебном подлоге.
Как сообщается, уголовное производство было начато по факту организации и проведения 16 января 2014 года голосования в Раде за законопроекты, направленные против проведения акций протеста. По версии украинских прокуроров, указанный народный депутат был секретарем Счетной комиссии парламента и вместе с другими членами подписал протокол комиссии, которым фактически предоставил этим законам статус официального документа.
"У следствия есть основания полагать, что указанные законы практически не были проголосованы. Печерским районным судом 10.03.2015 подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", — говорится в сообщении.
Ранее Печерский районный суд украинской столицы арестовал первого зампреда Партии регионов Михаила Чечетова из-за подозрения в злоупотреблении властью и служебном подлоге в связи с принятыми 16 января законами. В ночь на субботу Чечетов, по предварительной версии правоохранителей, покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна своей квартиры.

Ранее киевский суд постановил арестовать бывшего главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге. Позднее он был отпущен под залог.
Принятые Радой в январе 2014 года, в разгар протестных акций на главной площади Киева майдане Незалежности, по инициативе на тот момент правящей Партии регионов законы существенно ужесточали правила проведения массовых мероприятий, вводили уголовную ответственность за клевету, разрешали блокировку интернет-ресурсов без санкции суда. Тогдашняя оппозиция назвала эти законы "драконовскими". Их принятие привело к обострению противостояния между Майданом и властями. Уже в конце января законы были отменены.

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила внеочередные президентские выборы, по итогам которых новым президентом страны стал Петр Порошенко. Новые власти начали возбуждать против чиновников правительства времен Януковича уголовные дела.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150310/1051857743.html#ixzz3U0u5XiCM




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация