ВЛ / Статьи

Теплая зима заканчивается. Что положить в багажник

0
15-12-2019, 03:00...
815

Готовим автомобиль к морозам, которые вот-вот нагрянут

Поговорим о том, что нужно сделать с машиной в середине нынешнего — аномально теплого — декабря. Конечно, же сменить шины. И теперь уже не просто «надо бы» и «желательно бы», теперь уже точно надо. Если первый снег кто-то пережил на летней резине, то вскоре шутки закончатся — по утрам на дорогах будет не просто ледок, а настоящий гололед. 
 
{banner_vnutri_news}

В полной боеготовности 

То же самое с омывайкой. Если кто-то ещё не залил незамерзайку, то наверняка вскоре столкнется с тем, что на стекло ничего не брызгает. Кстати, если в бачке омывателя осталась вода, её лучше сначала слить. Если до бачка так просто не добраться, то можно все выбрызгать. В крайнем случае надо купить какой-нибудь концентрат незамерзайки, чтобы добавить в воду. 

Обязательно нужно проверить аккумулятор. Лучше всего тестером. Если тестера нет, то можно просто подзарядить его зарядным устройством. А если аккумулятор уже подавал первые признаки издыхания, лучше заменить его на новый. Не таких уж и больших денег он стоит, зато будет спокойно. 

Неплохо было бы после мойки обработать все резиновые уплотнители силиконовой смазкой. Хоть в виде спрея, хоть в виде масла. Это и резину сохранит эластичной, и двери не примерзнут в мороз. Также нелишним будет обработать замки. Понятно, что сейчас почти у всех электрический центральный замок, но бывают ситуации, когда мы все-таки пользуемся ключом.

Теперь о том, что будет нелишним в багажнике зимой 

Во-первых, теплые вещи. На трассе случается разное. И не обязательно поломка машины и суточное ожидание спасателей. Даже если придется менять колесо, понадобится какая-то теплая одежда, чтобы не замерзнуть. В крайнем случае старый пуховик можно если не одеть, то подложить под колени. А ещё очень рекомендую положить в машину теплые варежки и шерстяные носки.

Разумеется, в машине должна появиться щетка для снега и скребок для льда. И если про них почти никто никогда не забывает (погода напоминает), то про лопату часто вспоминают только тогда, когда она нужна, а её нет. Идеально купить лопату не в гипермаркете — она погнется после первого использования, — а в армейском магазине. 

И снова про незамерзайку. Не у всех машин есть датчик низкого уровня омывающей жидкости, а незамерзайка имеет свойство заканчиваться очень неожиданно, так что держать хотя бы небольшой запас в багажнике — очень полезная привычка.

Если говорить о менее банальных вещах, то пускач — это очень хорошая вещь. Иногда он пригождается и на машинах с относительно новым аккумулятором. Например, если вы забыли выключить фары или если у вас одни только короткие поездки, и много подогревов в машине. Аккумулятор разряжается, но не успевает подзаряжаться. В крепкий мороз тока может просто не хватить, и тогда пригодится пускач. 

Пускач — штука довольно дорогая, на него разорится не каждый. А вот провода-«крокодилы» стоят дешевле, а выручат не меньше. И даже если не пригодятся вам, помогут спасти соседа. 

Не лишним будет бутылка с песком или пакет с наполнителем для кошачьего туалета. И то, и другое поможет выехать из обледенелой ямки и тронутся на льду. 
 

Сэнд-треки может заменить толстый резиновый уличный коврик. Он дешевле, не занимает много места в багажнике, но выручает и на снегу, и на льду. 

А ещё обязательный зимний автомобильный аксессуар — это фонарик. Зимой темнеет очень рано. Так что фонарик пригодится даже, если у вас просто выпадет из рук ключ. Не говоря уже о том, если нужда заставит подкачивать колеса, заливать незамерзайку или делать что-то посерьезней.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация