ВЛ / Статьи

Эстонский Министр экономики попросил Россию одуматься и вернуть транзит: что ответила РФ. Прибалтика теперь свободна от РФ

+39
13-12-2019, 21:08...
2 999
 
 

Изначально политическая верхушка Эстонии скептически относилась к возможным негативным последствиям после прекращения российского транзита. Сейчас местные чиновники запели совсем иначе. 
 
{banner_vnutri_news}

Уже официальная статистика гласит о сокращении загрузки портов практически на 1/5. Россия устала от фокусов со стороны Эстонии и ее прибалтийских собратьев, которые готовы выполнить любую задачу Запада, лишь бы понравиться хозяевам и те погладили их по головушке. Политики допустили чудовищную ошибку, полагая, что их агрессивно-негативная риторика никаким образом не повлияет на экономическое сотрудничество с Москвой. Почему-то они не подумали, что на Прибалтике свет клином не сошелся, а работы по модернизации и строительстве портов на территории РФ проходят не просто так. Как только Кремль увидел, что можно избавиться от «партнеров», которые не упускают лишнюю возможность оскорбить и навредить стране, то решение об отказе прохождения грузов через Латвию-Литву-Эстонию был принят без колебаний. 


Тем не менее, в той же Эстонии остались здравомыслящие политики. По крайней мере, министр экономики и инфраструктуры Таави Аас еще сразу понимал, к чему может привести позиция правительства по отношению к России. Он даже предпринял очередную попытку настроить диалог с Москвой, чтобы они одумались и возобновили поставки грузов, используя эстонские порты и железную дорогу. Впрочем, все его усилия не принесли результатов – больше для Эстонии и ее собратьев уступок от Кремля не будет. Терпение, что называется, лопнуло. 


В конце-концов, делая ставку на отечественные порты, РФ увеличит прибыль по данному направлению деятельности. В Прибалтике, соответственно, отсутствие транзита уменьшит поступления, но кого это должно волновать? Только их. Причем, все это произошло только по глупости политиков, которые хотели политического покровительства со стороны ЕС и США, одновременно получая экономические привилегии от РФ. 


Так не бывает, свой выбор они уже сделали давно. Разумным эстонцам остается только посочувствовать, что им придется страдать из-за таких недалеких земляков. А политикам хочется напомнить – хотели же независимости? Вот, теперь Прибалтика освободилась от транзитного рабства в портах. Фейерверки, салюты, фанфары. Ведь это долгожданная победа, не так ли?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация